• Beranda
  • ...
  • Travellers
  • Mau Ke Jepang, London, atau Mesir? Dateng Ke Jendela Dunia di Bogor Aja! Semua Ada!

surayrus
TS
surayrus
Mau Ke Jepang, London, atau Mesir? Dateng Ke Jendela Dunia di Bogor Aja! Semua Ada!
Agan Sista!

Kalian Hobi traveling?
Udah punya list jalan-jalan kemana aja nih?
Jepang? London? Mesir?

Hmm, jauh-jauh ya list liburan GanSis.
Ane juga pengen deh jalan-jalan ke sana.
Tapi sayangnya ane belum sanggup nih.
Kantong ane masih tipis, ehehehe.

Oh ya, untuk temen-temen yang bernasib sama kayak ane, kalian tenang aja ya. Kalian juga bisa kok jalan-jalan ke Jepang, London, dan Mesir dengan budget yang sangat-sangat terjangkau.

Agan dan Sista tinggal dateng aja ke salah satu daerah yang ada di Kota Bogor, namanya Kampung Jendela Dunia. Tepatnya ke Gang Kepatihan yang terletak di Kecamatan Bogor Tengah, Kota Bogor. Letak Gang Kepatihan ini tak jauh dari Stasiun Bogor loh. Jadi untuk Agan dan Sista yang ingin mengunjungi Kampung Jendela Dunia dari luar kota juga gampang kok. Agan dan Sista tinggal naik kereta sampai bogor dan lanjut menggunakan angkot trayek 02 atau 03 ke arah Gunung Batu. Lalu GanSis tinggal turun di KPKNL Bogor, tepat di seberang Gang Kepatihan.

Sesampainya di Gang Kepatihan, Agan dan Sista akan langsung disambut oleh suasana rumah-rumah tradisional khas Jepang. Rumah-rumah yang terbuat dari kayu lengkap dengan pintu geser (fusuma dan soji) kayu dan juga tulisan-tulisan jepang pada kayu ataupun kain yang dipasang di depan bangunan-bangunannya. Bahkan ga cuma tampilan outdoornya aja loh, tapi ada beberapa bangunan Jepang yang dilengkapi dengan suasana indoornya juga.

Setelah puas jalan-jalan di “Jepang” kita akan langsung beralih ke negara lain, GanSis. Kali ini kita akan dibawa oleh Gang Kepatihan ke London. Agan dan Sista pasti tau kan hal-hal yang menjadi ciri khas London? Para prajurit berbaju merah lengkap dengan senjata dan “rambutnya” serta kotak telepon berwarna merah. Kedua hal tersebut juga bisa Agan dan Sista jumpai di Gang Kepatihan loh. Oh iya, Agan dan Sista juga tau kan tembok ajaib di Film Harry Potter yang bisa mengantarkan kita menuju platform 9 ¾? Tembok ajaib itu juga ada loh. Kira-kira bisa ngebawa kita ke platform 9 ¾ beneran ga ya?

Kalau kita ngomongin Mesir, apa sih yang akan Agan dan Sista pikirkan selain piramid? Hmm... Kalau ane sih penasaran sama gambar-gambar yang ada di tembok-tembok Mesir. Kira-kira gambar-gambar itu mau nyeritain apa sih. Ternyata di Gang Kepatihan juga ada loh tembok-tembok yang diukir gambar-gambar cleopatra dan lain-lain. Pas ane lihat langsung kok ane bingung ya. Ternyata ga gampang ya menerjemahkan maksud dari gambar-gambar dan simbol-simbol pada zaman dulu, terlebih lagi kisah negara orang. Makin pusing deh lihatnya.

Eits, walaupun Agan dan Sista udah lihat-lihat keindahan di luar negara kita seperti Jepang, London, dan Mesir, tapi kalian jangan pernah melupakan keindahan yang ada di Negara Indonesia tercinta kita ya. Indonesia ga kalah hebat kok dari tempat-tempat di luar negeri. Indonesia yang terdiri dari 33 provinsi ini juga punya banyak banget destinasi wisata yang ga kalah keren. Lewat salah satu mural yang ada di Gang Kepatihan ini juga mengingatkan kita bahwa Indonesia itu beragam bangsa, beragam budaya, dan beragam kepercayaan. Nah, walaupun kita ini sangat beragam tapi kita tetap harus bersatu ya. Bhineka tunggal Ika!

Nah selain mural-mural yang menggambarkan suasana luar negeri, di Gang Kepatihan juga ada kok mural-mural indah lainnya selain suasana negara. Misalnya ada mural dari permainan Pacman, Agan dan Sista pasti tau kan salah satu permainan ini? Kalau biasanya mural di lukiskan di tembok atau dinding, di Gang Kepatihan ini ada mural abstrak yang dilukis pada pagar salah satu rumah warga, loh. Oh iya, tak hanya tembok pada bagian luar pagar aja yang dijadikan media untuk mural, tapi tembok di dalam pagar juga ada yang ikut dilukis loh. Keren ya?

Oh iya selain dioenuhi oleh lukisan-lukisan keren di tembok, ada kesenian lainnya juga loh. Misalnya terdapat salah satu gang yang dinaungi dengan hiasan-hiasan bunga yang terbuat dari kantong kresek aneka warna. Selain menghias kampung, sekalian mengurangi sampah plastik juga nih. Mantap kan? Sekalian melindungi bumi, ehehehe. Ada juga salah satu dinding rumah warga yang ditempeli dengan penjelasan mengenai polusi suara dan beberapa jenis sampah disertai keterangan lama waktu penguraiannya. Keren banget deh!

Agan dan Sista tau ga, kalau ternyata semua karya-karya yang ada di Gang Kepatihan ini dibuat langsung oleh warga-warganya loh. Meskipun dibantu oleh teman-teman dari Jakarta untuk membuat konsepnya, tapi yang merealisasikannya warga sendiri, GanSis. Mulai dari membuat suasana Jepang, London, dan Mesir (realif dinding), lukisan, hingga hiasan-hiasan lainnya dibuat langsung oleh tangan warga Gang Kepatihan.

Gimana?
Keren banget kan?
Agan dan Sista udah ada yang dateng ke Gang Kepatihan belum?
Diubah oleh kaskus.infoforum 23-08-2019 04:01
kudanil.labrianlessfatherkwhaleyf
kwhaleyf dan 9 lainnya memberi reputasi
10
9.5K
92
Guest