• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Pelukan itu Banyak Manfaatnya, Tapi Mau Peluk Siapa.... (tersedu)

moviegangsta
TS
moviegangsta
Pelukan itu Banyak Manfaatnya, Tapi Mau Peluk Siapa.... (tersedu)

Curhat dikit bole? Belakangan ini gue lagi sakit punggung dan sakit pinggang. Nyeri otot banget padahal nggak ngapa-ngapain. Maksudnya nggak ada aktivitas fisik berlebihan yang menyebabkan gue bisa sakit otot dan nyeri gitu. Gue curiga ada setan yang nemplok di badan gue soalnya makin hari rasanya makin berat. Tapi setelah gue pikir-pikir lagi mungkin sebenarnya karena gue sedang stres dan banyak pikiran. Bagian ini memang agak tricky. Stres yang paling parah kan ketika kita nggak tahu apakah kita sedang stres atau tidak; atau ketika kita tidak tahu kenapa kita stres. Gue fix banget sih lagi ada di fase itu.

Ada banyak cara untuk menghilangkan atau mengurangi stres. Di HT KASKUS sering tuh gue baca cara-cara mengurangi stres gitu (terima kasih buat yang milihin HT KASKUS! Tahu aja gue lagi stres ya kan). Tapi salah satu yang katanya paling bermanfaat dan bisa mengurangi stres banget sekaligus mengurangi rasa sakit di badan dan nyeri-nyeri adalah berpelukan.

BERPELUKAN.

BER

PELUKAN.

Oke. Obat stres dan nyeri yang satu ini nggak bisa dibeli di apotek. Nggak bisa masuk apotek dan bilang "Mbak mau pelukan. Soalnya saya lagi stres." nanti bisa dihajar mbak-mbaknya dan dilaporin polisi atas tuduhan harrasment.

Katanya, pelukan itu bisa bikin hati jadi lebih adem. Baik buat yang dipeluk atau yang memeluk. Pelukan punya banyak manfaat nggak cuma buat fisik tapi juga psikologis seseorang. Secara psikologis dulu deh, pelukan punya efek positif seperti bikin bahagia dan menenangkan. Sementara secara fisik ternyata berpelukan juga bisa mengurangi risiko penyakit jantung dan sindrom fibromyalgia. Sindrom fibromyalgia adalah penyakit yang bikin kita mengalami rasa sakit di sekujur tubuh dan bisa bersifat jangka panjang. Gue curiga juga nih gue mengalami ini karena sakit badan gue kayak nggak kelar-kelar. Tapi biasanya Fibromyalgia memang diikuti oleh stres dan lebih parah depresi. Salah satu "obat"-nya ya itu tadi: berpelukan.

Tapi masalahnya, mau peluk siapa?

Hihihi... ya mungkin lo bisa bilang "Nikah lah! Biar ada yang dipeluk!" tapi sekali lagi kan nikah nggak semudah itu. Ini kan masalah komitmen seumur hidup. Bukan cuma sekedar untuk dapat pelukan hangat.

Anyway di Thread ini gue nggak akan bahas soal nikah dan bagaimana cara mendapatkan pelukan halal tapi mau ngasih sedikit fakta soal manfaat pelukanaja.

Kenapa pelukan bisa bikin senang dan tenang?

Ketika tubuh kita bertemu dengan tubuh orang lain saat sedang berpelukan, tubuh kita melepaskan hormon oksitoksin. Hormon ini bekerja seperti halnya dopamin dan serotonin, membuat kita merasa senang dan menjadi positif.

Mungkin ada salah satu dari kalian yang ketika berpelukan merasa seperti ada sesuatu yang bergerak dalam perut kalian. Atau merasa seperti senang dan bahagia tapi nggak bisa diutarakan dengan kata-kata. Gue sering banget kayak gitu pas lagi pelukan. Ya maksudnya kan kadang-kadang ada teman lagi ulang tahun terus kita peluk gitu buat ngasih selamat. Sekalian ngasih selamat sekalian merasakan manfaat pelukan colongan.

Pelukan bisa mengurang stres

Seharusnya, mereka yang sudah menikah bisa memanfaatkan pasangan halalnya untuk dipeluk sepanjang malam atau semau mereka. Apalagi kalau misalnya sedang stres karena kerjaan atau karena apapun. Soalnya pelukan bisa banget mengurangi stres. Cuddling apalagi. Udah enak, bermanfaat pula ya kan.

Hormon oksitoksin yang dikeluarkan tubuh saat berpelukan memberikan efek tenang buat badan dan hati kita. Hormon kortisol yang dikenal sebagai hormon stres juga bisa ditekan jumlahnya sehingga kita jadi lebih kalem. Soalnya, kalau hormon kortisol ini ada di level yang tinggi bisa sangat berbahaya nggak cuma busat fisik kita aja tapi juga psikologis.

Kuncinya di sini adalah pelukan yang tulus. Kalau nggak tulus nggak mungkin bahagia. #Yha #Bhaiq.

Pelukan bikin jantung sehat

Kita tadi sudah menyinggung sedikit soal manfaat berpelukan untuk fisik kita. Ternyata, organ penting seperti jantung juga mendapatkan manfaat besar lho dari berpelukan. Sebuah studi yang dimuat dalam jurnal Behavioral Medicine menulis bahwa ada hubungan antara sentuhan fisik seperti berpelukan dengan kesehatan jantung manusia.

Studi yang dilakukan begini: pasangan responden dibagi jadi dua kelompok. Kelompok yang pertama diminta berpegangan tangan dan berpelukan. Kelompok kedua hanya diminta duduk aja nggak ada kontak fisik dan diam tanpa suara.

Ketika hasilnya keluar, kelompok pasangan pertama mengalami penurunan tekanan darah dan detak jantung. Amazing right?

Pelukan menjaga kesehatan

Kita mungkin sudah menjaga makanan, berolahraga, tapi tetap saja ada yang kurang gitu rasanya. Pelukan mungkin adala kuncinya. Studi membuktikan bahwa berpelukan bisa membuat fisik kita lebih sehat. Seperti penelitian yang ada di jurnal Psychological Science yang menulis bahwa berpelukan bisa mengurangi risiko terkena infeksi dan penyakit.

Penelitian ini melibatkan 404 orang dewasa yang diminta untuk mengisi kuesioner dan wawancara via telepon. Kemudian peneliti mencari dampak pelukan terhadap para responden. Mereka yang ikut dalam penelitian ini diberi virus pilek sampai gejala pileknya muncul dan mereka tetap dalam pengawasan peneliti. Pada akhirnya ditemukan bahwa responen yang sering dipeluk menunjukkan gejala pilek yang lebih ringan daripada mereka yang jarang dipeluk.

Aduh aduh aduh... ternyata jarang dibelai itu real ya guys.

Pelukan meredakan nyeri

Kadang-kadang badan sakit tanpa sebab. Nyeri datang tanpa kita tahu kenapa. Bersentuhan fisik seperti berpelukan terbukti mengurangi rasa sakit atau nyeri itu GanSis. Holistic Nursing Practice melakukan penelitian soal ini kepada pasien dengan sindrom fibromyalgia. Mereka yang menerima sentuhan mengalami penurunan rasa nyeri yang sangat signifikan dan meningkatkan kualitas hidup mereka lho!

Memang sih respondennya semua mengalami sindrom fibromyalgia, tapi nggak menutup kemungkinan penderita penyakit lain juga bisa merasakan manfaat pelukan ini. Termasuk mereka yang selalu cemas, punya kepercayaan diri rendah, dan susah berkomunikasi. Pelukan juga bisa meningkatkan rasa bahagia seseorang.

Jadi, harus pelukan berapa kali sehari?

Ya sebisa mungkin sih sering-sering. Hehe. Tapi para ahli merekomendasikan 12 kali berpelukan dalam sehari untuk meningkatkan kualitas hidup. Nggak harus lama-lama, meski sesaat kita sudah bisa mendapatkan manfaatnya.

Hehe.

Masalahnya tetap tidak selesai ya ini karena.....

Gue mau peluk siapa....

HEHEHEHE....

bucuhilma02139anasabila4iinch
4iinch dan 14 lainnya memberi reputasi
15
12.1K
123
Guest