Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
18
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d402dd7f4d695042666d34a/meski-sama-sama-melindungi-dari-matahari-tapi-sunscreen-dan-sunblock-itu-beda-loh
Sis! Kalian tau kan kalau tabir surya adalah salah satu produk yang kudu, harus dan wajib Sista gunakan setiap harinya? Penting banget deh untuk Sista menggunakan tabir surya. Kenapa? Karena penggunaan tabir surya bisa menjaga kulitmu dari radiasi sinar ultra violet (UV) yang dipancarkan oleh matahari. Tabir surya ada dua jenis, sunscreen dan sunblock. Sista tau perbedaan keduanya ga?
Lapor Hansip
30-07-2019 18:45

Meski Sama-sama Melindungi dari Matahari, Tapi Sunscreen dan Sunblock Itu Beda Loh!

Past Hot Thread
Meski Sama-sama Melindungi dari Matahari, Tapi Sunscreen dan Sunblock Itu Beda Loh!

Sis! Kalian tau kan kalau tabir surya adalah salah satu produk yang kudu, harus dan wajib Sista gunakan setiap harinya? Penting banget deh untuk Sista menggunakan tabir surya. Kenapa? Karena penggunaan tabir surya bisa menjaga kulitmu dari radiasi sinar ultra violet (UV) yang dipancarkan oleh matahari.

Sista tau ga sihkalau ternyata tabir surya tak hanya ada satu jenis aja, tapi ada dua tipe, yaitu sunscreen dan sunblock. Sista pasti familiar dengan keduanya kan? Oh iya, walaupun sama sama tabir surya, tapi sunscreen dan sunblock ternyata dua hal yang berbeda loh. Yuk kenali perbedaan keduanya.

Quote:
Sunscreen

Cara Kerja :
Sunscreen adalah tabir surya kimiawi yang merawat kesehatan kulit dari dalam. Produk kimiawi tersebut akan menembus lapisan kulit dan menyaring sinar UV dari dalam agar tidak merusak lapisan kulit.

Kandungan :
Sunscreen mengandung senyawa organik yang dapat menjaga kulit dari sinar UVA, seperti oxybenzone, avobenzone, octisalate, octocrylene, homosalate and octinoxate.

Fungsi :
Sunscreen adalah kemampuannya untuk menjaga kulit dari sinar UVA, tipe sinar UV yang dapat mempercepat proses penuaan kulit dan dalam jangka lama dapat menyebabkan kanker kulit.

Tekstur :
Sunscreen biasanya memiliki tekstur yang lebih ringan,

Quote:
Sunblock

Cara Kerja :
Sunblock adalah tabir surya fisik yang menciptakan sebuah lapisan pada bagian permukaan kulit untuk menghalangi sinar UV.

Kandungan :
Sunblock pun mengandung bahan kimia, tapi bahan kandungan yang membedakan kedua produk ini adalah zinc oxide atau titanium oxide.

Fungsi :
Sunblock berfokus terhadap perlindungan kulit dari sinar UVB. Sinar UVB memiliki gelombang yang lebih pendek dibanding sinar UVA, oleh karena itu, tabir surya jenis kimiawi seperti sunscreen lebih ampuh untuk menangkal sinar UVA yang mampu menembus lapisan kulit hingga lapisan dalam.

Tekstur :
Sunblock cenderung lebih berat, berminyak, dan seringkali meninggalkan noda putih (white cast) pada kulit wajah.

Oh iya, kalau dilihat dari penjelasan fungsi masing-masing, sunscreen dan sunblock memang memiliki fokus perlindungan dari jenis sinar yang berbeda. Tapi bukan berarti sunscreen atau sunblock hanya melindungi kulit dari satu tipe sinar UV saja ya. Sista bisa memilih tabir surya yang memiliki label 'broad spectrum', yang dapat melindungi kulit dari sinar UVA dan UVB.

Sista tak usah bingung memilih sunscreen atau sunblock ya. Karena keduanya memiliki manfaat yang sama bagusnya. Sista hanya tinggal menyesuaikan dengan kondisi dan tipe kulitmu serta sesuaikan juga dengan jenis aktivitas yang Sista lakukan. Oh iya, Sista juga harus memilih produk yang tidak membuat kulit menjadi iritasi ya.

SUMBER
Diubah oleh hayosayasiapa
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Roreplay231 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
02-08-2019 21:44
oh dua duanya beda toh? ane kira cuma beda nama tapi sama aja... nice info gan.. makasih
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
02-08-2019 22:02
ane sebenernya tau kalo beda, tapi gangerti bedanya apa wkwkw ternyata begini thanks infonya gan
profile-picture
diandraps memberi reputasi
1 0
1
02-08-2019 22:04
Ane gk pernah pakek di wajah. Soalnya wajah ane sensitif pakek bgt. Kadang kena bedak apa gt. Sampe perih merah. Kadang sampe nangis" makanya ane gk berani pakek sunscreen di wajah. Ane cuma berani pakek krim yg di saranin dokter. Untung udah ada uv protectnya.
Ane mau nanya kalo misal kaki kan sering ketutup rok panjang terus pakek kaos kaki jg. Kira" perlu gk sih di pakein sunscreen ?
0 0
0
02-08-2019 23:16
nice info nih gan... boleh dikasi informasi bgini... ditunggu thread2 informatif lainnya...
emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 15
03-08-2019 06:31
beda ternyata
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 06
03-08-2019 21:02

Quote:Original Posted By dhinyzfrn
ane sebenernya tau kalo beda, tapi gangerti bedanya apa wkwkw ternyata begini thanks infonya gan

haha iya gan sama, udah tau beda tapi klo beli atau makek nagnggepnya sama aja wkwk emoticon-Cape d...
profile-picture
dhinyzfrn memberi reputasi
1 0
1
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support16
05-08-2019 14:27
ouh beda toh kirain sama soalnya kalo sunscreen abis pake sunblock
0 0
0
07-08-2019 01:16
ane sebenernya udah tau beda sih, cuma gatau bedanya dimana. apalagi nyokap sering banget nanya nya "sunblock mana sunblock" padahal yang dicari sunscreen. jadilah ane terbiasa taunya sunblock sunscreen adalah kembar tapi tak sama, tapi gatau tak samanya dimana emoticon-Wakaka
0 0
0
07-08-2019 16:31
ouh beda ya tapi bedanya dimana sama sama untuk melindungi dari sinar matahari dan lebih bagus mana kalo di anatar keduanya sist ?
profile-picture
paradoxtx memberi reputasi
1 0
1
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 12
11-08-2019 17:55
Quote:Original Posted By deliaajeng48
ouh beda ya tapi bedanya dimana sama sama untuk melindungi dari sinar matahari dan lebih bagus mana kalo di anatar keduanya sist ?

Pertanyaan Bagus emoticon-Jempol
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support16
22-01-2020 16:33
Tapi aku lebih suka sunscreen sih drpd sunblock, apalagi sunscreen yg gampamg meresap ke kulit
0 0
0
29-02-2020 23:54
yaampun baru sekarang gua tau kalo sunblock sama sunscreen itu beda pengertian gua pikir sama aja dan fungsinya juga sama
0 0
0
23-10-2020 15:07
Nah mantap, ane jadi tahu penjelasan detailnya
0 0
0
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia