deethewalkAvatar border
TS
deethewalk
Pedagang Musiman
Menjelang senja kali ini, ane mau ngobrolin tentang dagang. Agan-agan sudah tahu dong, kalau dagang itu sebuah aktifitas yang mempertemukan penjual dan pembeli dalam ikatan jual beli dengan barang yang sudah disepakati. Tempatnya bebas ya, Gan. Mau di pasar tradisional, market place atau yang lainnya.

Bagi pedagang pemula, biasanya ada perasaan bimbang saat pertama kali akan berjualan. Barang apa yang menarik minat pembeli? Objek pembeli seperti apa yang sesuai dengan barang yang dipasarkan? Keuangan yang dimiliki cocok gak dengan barang yang mau dijual? dan pertanyaan-pertanyaan lainnya.

Ada cara mudah yang bisa Agan lakukan untuk memecahkan masalah itu. Tips ini ane dapat sewaktu merenungi dan mendalami kondisi sekitar ane. Lebay banget, ya. emoticon-Big Grin

Penasaran, Gan? Oke ane bocorin saja. Dari yang ane pantau, yang paling pertama dilakukan adalah bermain strategi. Strategi yang ane tangkap dari tetangga ane yaitu pemanfaatan peluang.

Nah, jadi, dalam jual beli diperlukan strategi, Gan. Seperti halnya tetangga ane nih, ya. Dia itu memanfaatkan waktu untuk berjualan. Saat musim anak masuk sekolah, ia berjualan buku sekolah. Saat mau mendekati Hari merdeka, ia jualan bendera. Mungkin kalo ane bilang, beliau ini bisa disebut dengan pedagang musiman. Berdagang sesuai musim yang sedang berlaku.

So, buat Agan-agan yang masih ragu mau jualan apa dan bingung objek pembelinya seperti apa, bisa gunain strategi jualan tetangga ane ini, ya, Gan.

Bisa jadi, dari hal terkecil seperti ini, bisa menjadi batu tonggakan Agan-agan untuk menjadi pedagang besar.
0
195
0
Guest