Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
2756
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d3c13eb018e0d4e0918a0fe/relokasi-ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage---part-2
ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007958899/ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage yang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012 maaf kalo :repost setahu saya belom a
Lapor Hansip
27-07-2019 16:05

[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)

Quote:ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/00000...ure-of-storageyang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)
alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012

maaf kalo emoticon-Blue Repost setahu saya belom ada thread yang membahas tentang hal ini dan juga belom banyak yang memiliki device ini, jadi menyusul kesuksesan dari trid di HWF yang dibuat oleh klonengan saya, maka saya memberanikan diri membuka Thread ini, semoga kita sama2 diskusi dan belajar untuk saling mengembangkan diri

Solid State Drive
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
Jika kita mendengar nama ini maka kita akan berdecak kagum melihat seberapa besar pengaruh yang dapat diberikan device ini untuk dapat meningkatkan kinerja komputer anda hingga 2x lipat daripada Hard Disk biasa
akan tetapi anda juga akan lemas seketika mendengar harganya yang mencapai 10x lebih dari hard disk berkapasitas sama untuk tiap bytenya

Quote:kelebihan SSD dibanding Hard Disk:
analoginya Hard disk=Bus, SSD=mobil sport
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2 VS [Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
1 mempercepat booting
booting dengan SSD bisa lebih cepat hingga cuma memakan 30-75 persen waktu booting dengan hardisk
2 pencarian file lebih cepat
pencarian file di komputer akan lebih cepat dengan SSD meskipun tanpa indexing
3 transfer file lebih cepat
copy file dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
4 memulai aplikasi lebih cepat
membuka file dengan SSDcuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk
5 memproses file dan data lebih cepat
proses file dan data dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
6 maintenance lebih cepat
maintenance dengan SSD cuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk(maintenance misal,scanning virus,clean up registry)
7 Hemat listrik(batere lebih lama)
SSD hanya membutuhkan 10 persen daya dari hard disk
8 Multitasking bagus
dengan SSD multitasking tidak membuat komputer anda lag
9 Edit video lebih cepat
dengan SSD edit video hanya membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
10 bisa dibawa2 dengan aman
SSD tidak menggunakan media cakram yang mudah tergores,jadi tahan goncangan
11 Dingin
SSD dingin karena tidak ada mekanik yang bekerja
12 Ringan
Bobot SSD hanya 50 persen dari bobot hard disk yang berukuran sama
13 tidak perlu defragmenting/menata file
dengan SSD anda tidak perlu degframenting
14 memotong kerja CPU anda
dengan SSD file terload lebih cepat sehingga processor tidak menunggu lama dan membuat bottleneck sehingga CPU lebih dingin,lebih hemat daya
15 Respon lebih cepat
SSD tidak menggunakan mekanik jadi respon lebih cepat daripada Hard disk

Quote:Kekurangan SSD
1 Mahal
harga per Byte kapasitas mencapai 10x harga per byte Hard Disk
2 Kapasitas kecil
ya kalo kapasitas besar,siapa yang mau beli??emoticon-Big Grin

penilaian diatas berdasarkan asumsi SSD yang digunakan normal read 80 MB/s dan write 220MB/s

keuntungan lain SSD dari segi harga VS yang didapat
untuk notebook,value SSD dapat ditukarkan dengan siklus batere dan umur batere yang lebih panjang+tambahan kecepatan
untuk PC value SSD dapat ditukarkan dengan kecepatan akses+listrik rumah lebih hemat

Cara memanfaatkan Solid State Drive dengan benar
1 Gunakan SSD sebagai "RUNNER" media booting ,tempat program dan semua applikasi/games yang berjalan
2 jangan gunakan SSD sebagai "STORAGE" film,musik,save2an game,atau gambar2

"anda cuma perlu membeli SSD 1 buah untuk mempercepat kinerja komputer anda,tapi anda harus membeli Hard disk yang banyak untuk menambah kapasitas penyimpanan,(QUALITY DOESN'T MEAN QUANTITY)"

lanjut di POST selanjutnya...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
anasabila dan 9 lainnya memberi reputasi
10
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 61
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
27-07-2019 17:29
Udah roboh aja nih emoticon-Big Grin
0 0
0
27-07-2019 18:22
Telat page one emoticon-Berduka (S)
0 0
0
27-07-2019 19:58
Sekilas info saja.

Perbandingan kecepatan NVME, SATA SSD, SSHD, n HDD.

https://youtu.be/2AYextvB9l4
0 0
0
27-07-2019 21:16
mau nanya dong, saat ini PC ane make 1 HDD sama 1 SSD samsung evo 750 120gb, rencana mau beli SSD yg diatas itu untuk nyimpen game steam doangsih, kapasitas 250gb, itu kalo untuk mobo ane msh bisa ada slot untuk SSD tipe apa aja ya dan maksimal make brp slot SSD kalau liat spesifikasi mobo ane :

Quote:- 4 x SATA3 6.0 Gb/s Connectors, support RAID (RAID 0, RAID 1 and RAID 10), NCQ, AHCI and Hot Plug*
- 2 x SATA3 6.0 Gb/s Connectors by ASMedia ASM1061, support NCQ, AHCI and Hot Plug
- 1 x Ultra M.2 Socket (M2_1), supports M Key type 2242/2260/2280 M.2 PCI Express module up to Gen3 x4 (32 Gb/s) (with Summit Ridge, Raven Ridge and Pinnacle Ridge) or Gen3 x2 (16 Gb/s) (with Athlon 2xxGE series APU)**
- 1 x M.2 Socket (M2_2), supports M Key type 2230/2242/2260/2280/22110 M.2 SATA3 6.0 Gb/s module and M.2 PCI Express module up to Gen3 x2 (16 Gb/s)**

*M2_2, SATA3_3 and SATA3_4 share lanes. If either one of them is in use, the others will be disabled.

**If M2_1 is occupied, PCIE4 will be disabled.
Supports NVMe SSD as boot disks
Supports ASRock U.2 Kit

mohon maaf soalnya ane rada awam soal ini, masang SSD baru nya aja blm tentu bisa, cuma bisa cabut colok ram doang, oya kalo ssd barumah gada yg perlu diubah atau disetting kan yah tgl pasang pake aja ?
0 0
0
27-07-2019 22:50
Mejeng ah di rumah baru emoticon-Cendol Gan
Baru angkut ps4 pro new, unboxing langsung ganti hdd 1TB nya yg ternyata hdd sata 2 (konsol mahal tp pake hdd sata 2 anj*r) ke ssd sandisk ultra 3D 500GB, garansi resmi 3 tahun dari datascrip, dapat harga miring di lajada pas midyear promo.
Yap garansi 3 tahun, padahal sodara kembarnya wd blue 3D garansi 5 tahun.
Semoga ssd nya tahan lama, secara firmware sony mana ada support trim emoticon-Wakaka
Jangan2 ntr ps5 yg di gadang2 pake ssd, bukannya dpt ssd prosumer, malah di kasi ssd nand abal2 + controller abal2, tp harga 10jt++, atas nama gamer ps garis keras emoticon-Wow
Lah malah bahas ps emoticon-Malu
Sandisk Ultra 3D SSD
Diubah oleh alfky
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-07-2019 00:16
baru sempet buat test
kondisi udah terinstall os windows
860evo sata 500gb

normal gak yah segitu? emoticon-Bingung (S)
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
28-07-2019 16:48
Quote:Original Posted By agungz.bali
baru sempet buat test
kondisi udah terinstall os windows
860evo sata 500gb

normal gak yah segitu? emoticon-Bingung (S)

Itu kalo rapid mode di samsung magician agan nyalain. Jadi rapidmode itu dibantu ram juga. Jadi itu sebenarnya speed ram agan.
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
28-07-2019 17:14
gan, ada yg pernah trouble pake adata?
ane ada adata SX6000 sama SX6000 PRO buat dipake di PC (ryzen 5, B350, seasonic 600W)
dua duanya waktu di benchmark gak stabil (gap speed tertinggi & terendahnya acak acakan)
yg sx6000 ane malah udah mokad, padahal belom setahun... ini yg sx6000 pro kayaknya mau nyusul...
ane pake samsung 970 evo plus di laptop, graph benchmark nya stabil gan (rata, kaga naik anjlok awut awutan)...
masa ane pake adata 2x jebol semua emoticon-Bingung
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-07-2019 17:52
Quote:Original Posted By Fredricksen
mau nanya dong, saat ini PC ane make 1 HDD sama 1 SSD samsung evo 750 120gb, rencana mau beli SSD yg diatas itu untuk nyimpen game steam doangsih, kapasitas 250gb, itu kalo untuk mobo ane msh bisa ada slot untuk SSD tipe apa aja ya dan maksimal make brp slot SSD kalau liat spesifikasi mobo ane :

mohon maaf soalnya ane rada awam soal ini, masang SSD baru nya aja blm tentu bisa, cuma bisa cabut colok ram doang, oya kalo ssd barumah gada yg perlu diubah atau disetting kan yah tgl pasang pake aja ?

Kalo buat nyimpen game doang sih saran ane pake HDD aja udah cukup, karena memang gak ngaruh ke performa dalam game, cuma ngaruh pada saat loading doang, itupun paling beda beberapa detik aja.
Pake HDD bisa dapat kapasitas besar, bisa nampung lebih banyak game, game kan besar-besar filenya, dan sekali update bisa banyak.

Tapi ya kembali lagi ke budget dan kebutuhkan, ketika budget ada ya kenapa kagak
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-07-2019 17:58
Quote:Original Posted By reverum
gan, ada yg pernah trouble pake adata?
ane ada adata SX6000 sama SX6000 PRO buat dipake di PC (ryzen 5, B350, seasonic 600W)
dua duanya waktu di benchmark gak stabil (gap speed tertinggi & terendahnya acak acakan)
yg sx6000 ane malah udah mokad, padahal belom setahun... ini yg sx6000 pro kayaknya mau nyusul...
ane pake samsung 970 evo plus di laptop, graph benchmark nya stabil gan (rata, kaga naik anjlok awut awutan)...
masa ane pake adata 2x jebol semua emoticon-Bingung

Durabilitynya kurang berarti ya pake adata? Ssd Samsung 750 evo saya aja masih fullspeed dari tahun 2016 sampe sekarang.
0 0
0
28-07-2019 20:02
Baru sampai dari Cina emoticon-Malu
Dapet 2 sekrup emoticon-Wowcantik
Hasil benchmark-nya bagus ngak? emoticon-Gila
benchmark

0 0
0
28-07-2019 21:07
setelah gue bingung2 cari budget to deal antara kingstone a400, sandisk ssd plus, gigabyte ssd, apacer, barusan jatuh pada pilihan adata SU650 dah pusing amat langsung menuju tkp BEC dapet harga ya sewajar toko offline ga semurah online, kenapa ambil adata ya karena udah 3d nand juga sih di banding kingstone yang belom 3d nand, yaudah lah bingung juga moga awet hehe
0 0
0
28-07-2019 21:31
Mending yang mana suhu? Keperluan buat office sama browsing aja, kadang desain ringan di corel
Adata SU650
120GB, SMI SM2258XT Controller, Micron 3D NAND, 70TBW.
Patriot Burst
120GB, Phison S11 Controller, Toshiba 3D NAND, 75 TBW.
Katanya chip Micron lumayan bagus, tapi tertarik sama Patriot, cuman belum banyak dapet review ssd ini.
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
28-07-2019 22:48
Quote:Original Posted By Fredricksen
lumayan ngaruh menurut ane gan, contoh nya di pubg itu ane loading lama bgt utk game pertama, jd suara pesawat udah kedengeran ane msh ada di loading screen, utk dota kalo lg phase pick bulak balik ke main menu sama ke phase pick lg bisa bikin crash, drop fps parah bgt dari 200an ke puluhan jd ada jeda bbrp detik baru msk, ane jg butuh buat naro software2 engineer ane sih biar lbh joss aja gitu penasaran jg performanya, oya nanya dong gan, mobo ane tuh Ab350 pro 4, spesifikasi slot storage nya kaya gini :

yg mau ane tanyain ane belinya yg PCIE 3.0/4.0 ya? rencana mau ambil NVME M2 yg 520gb/250gban, sekalian rekomendasinya dong gan sesuai kebutuhan ane terimakasih

Iya silahkan kalo memang butuh, ane ngetest dan kebutuhan untuk game offline aja sih, pernah bandingin cuma beda di-loading time aja, secara FPS gak ada perbedaan.

Mobo ente kagak support PCIE Gen 4.0 gan, PCIE gen 4.0 hanya support di chipset X570 dgn procie terbaru Zen 2 .
Diubah oleh Achmodi
0 0
0
28-07-2019 23:44
Quote:Original Posted By blackburn100298
setelah gue bingung2 cari budget to deal antara kingstone a400, sandisk ssd plus, gigabyte ssd, apacer, barusan jatuh pada pilihan adata SU650 dah pusing amat langsung menuju tkp BEC dapet harga ya sewajar toko offline ga semurah online, kenapa ambil adata ya karena udah 3d nand juga sih di banding kingstone yang belom 3d nand, yaudah lah bingung juga moga awet hehe

Ane jg pakai SU650 3 biji+ssd gigabyte

3D Nand itu apaan ya? Ane kurang paham btw
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
29-07-2019 09:32
Quote:Original Posted By YRT
Itu kalo rapid mode di samsung magician agan nyalain. Jadi rapidmode itu dibantu ram juga. Jadi itu sebenarnya speed ram agan.

Rapidmode itu sebenernya ngaktifin dram bawaan ssd, atau make ram system ya.? Trus gunanya dram di ssd yang punya dram apa ya gan
?
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
29-07-2019 09:38
Quote:Original Posted By afza14
pakai ram dari komputer, untuk caching data ssd.

Trus ssd with dram sama dramless bedanya dimana gan?
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
29-07-2019 10:33
Wah udah rumah baru aja...
Alhamdulillah...

Btw mau kasih info.
Saya gak lagi ngerekomendasiin SU650 sejak batch 2019. Banyak failurenya.

Quote:Original Posted By agungz.bali

Trus ssd with dram sama dramless bedanya dimana gan?

Sustained work gan.
Jadi dramless ssd itu kalo lagi high workload suka kayak hang karena speednya melorot.
Kalo pake dram selama cache dramnya masih ada ya bakalan terjaga.
Yang pake nvme kadang udah ada hmb (host memory buffer) jadi minjem cache dram dari memori utama, tp ini kurang efisien juga...

Yang jelas, hindari dramless ssd kalo agan punya budget berlebih.
Kalo budgetnya ngepas pake ssd apapun asal dari major brand (micron/crucial, sandisk/wd, samsung, hynix) sudah cukup kok.
Atau kalo budgetnya lebih ngepres lagi, cari ssd merk apapun, asal garansinya jelas. tapi yg ini kudu siapin backup ya gan...
profile-picture
agungz.bali memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
29-07-2019 11:51
gan mau tanya lagi, sblmnya sudah dijawab di trit sebelum kena gembok.
ssd yang recommended harga under 1jt selain wdc 500gb apa ya?
0 0
0
29-07-2019 12:46
Quote:Original Posted By haybat
Wah udah rumah baru aja...
Alhamdulillah...

Btw mau kasih info.
Saya gak lagi ngerekomendasiin SU650 sejak batch 2019. Banyak failurenya...

Noted.
Suhu ssd turun gunung biasanya bw info2 terbaru emoticon-Shakehand2

Quote:Original Posted By PCobalt
gan mau tanya lagi, sblmnya sudah dijawab di trit sebelum kena gembok.
ssd yang recommended harga under 1jt selain wdc 500gb apa ya?

Sandisk ultra 3D, crucial mx500, adata su800.
Samsul 860 evo 500GB sudah di harga 1.180K klo mau menabung lg emoticon-Shakehand2
0 0
0
Halaman 2 dari 61
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia