• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Menanggapi Fenomena Clickbait Yang Menysatkan Dan Bikin Ane Penasaran Gan !!

whyyoubannedmeAvatar border
TS
whyyoubannedme
Menanggapi Fenomena Clickbait Yang Menysatkan Dan Bikin Ane Penasaran Gan !!
Memang apa salahnya dengan clickbait, bukankah clickbait itu adalah teknik marketing yang dapat membuat orang yang lihat mengkliknya ??

Clickbait dibuat semenarik mungkin, dimulai dari judul yang panjang dan bikin penasaran, ditambah thumbnail yang unik. Tapi yang jadi masalahnya, kalau thumbnail + judul sudah terlalu clickbait sampai isi konten jadi gak nyambung, maka tentu akan membuat orang yang mengkliknya jadi kena tipu.

Ini namanya clickbait yang menyesatkan emoticon-Marah

Dan memang benar saja, sekarang ini fenomena clickbait yang menipu atau jauh berbeda dengan isi konten video youtube sudah menjadi hal umum. Namun bukan hanya di Indonesia saja sih, karena konten video youtube dari luar negeri pun sama. Maka dengan demikian clickbait menjadi salah satu aspek yang dapat merusak kepercayaan publik terhadap media sosial selain pencurian identitas, cyberbullying dan berita hoaks.

Namun ini semua dilakukan oleh para youtube creator bukan tanpa alasan. Mereka membuat judul dan thumbnail yang clickbait disebabkan oleh para viewers nya yang memang gak suka baca dan kurang minat dengan judul bacaan sederhana yang kurang menarik. Buktinya, banyak yang langsung komen mengomentari judulnya saja, padahal isi konten nya belum selesai dilihat atau bahkan tidak dilihat sama sekali.

Ini juga berlaku diforum kaskus gan. Kadang ada yang komen sesuai judulnya saja, tapi tidak dengan isi threadnya. Sehingga beberapa komentar terlihat kontradiksi dengan isi thread. Tapi ya mau apalagi, karena dikaskus sendiri sudah ada budaya : Yang penting pejwan, komen dulu baca belakangan emoticon-Kaskus Banget

Bicara soal clickbait, ane jadi keinget sama kimi hime gan. Sekarang enih emang lagi anget-angetnya pemberitaan kimi hime yang dipanggil kominfo gara-gara clickbait.

Spoiler for clickbait banget gan:

Eh kirain apaan,.... ternyata cuma main game doang isinya. Wah ini clickbait banget kan gan !!

Kalau masalah kimi hime, menurut ane bukan judulnya aja yang bikin ane bingung, tapi thumbnailnya yang sangat provokatif sehingga kadang ane pun penasaran dan mau mengkliknya. Clickbait banget yah gan.

Dilihat dari sisi psikologis, netizen terpengaruh oleh clickbait hanya untuk memenuhi hasrat emosinya walau pun udah tau kalau apa yang diklik pasti gak sesuai dengan harapan. Karena secara tidak sadar clickbait dapat mengeksploitasi sisi kognitif manusia yang disebut curiosity gap. Hal ini disebabkan adanya kesenjangan pengetahuan yang memiliki konsekuensi emosional.

Nah akhir kata, megenai kimi hime yang keciduk kominfo, sebenarnya ini adalah salah satu teguran dari pemerintah buat kalian para youtuber untuk mengurangi penggunaan clickbait. Pintar-pintarlah membuat clickbait, buatlah clickbait asalkan isi konten tetap nyambung sama judul atau thumbnailnya yang clickbait.

Contoh clickbait yang baik seperti thread ane ini gan : Fakta Negara Swedia, No 39 Patut Ditiru Gan!

Sumber : Hanya opini dan pendapat pribadi saya saja. Gambar didapat dari google. Mungkin agan sista disini punya pendapat lain yang berbeda dengan saya, maka bolehlah komen disini.

abengsoloAvatar border
KnightDruidAvatar border
someshitnessAvatar border
someshitness dan 15 lainnya memberi reputasi
16
13.1K
107
Guest