nobodyAvatar border
TS
nobody
Sharing Pemasangan Stabilizer untuk satu rumah
Pasti nya kan di forum elektronik ini ngerti kan kenapa pasokan listrik yang stabil itu sangat dibutuhkan buat keawetan peralatan elektronik di rumah. Dulu yang gue takutin itu takut pasang stabilizer bayar listriknya tambah mahal emoticon-Hammer (gue pikir stabilizer kan paasti ga 100% efisien kan, pasti ada power loss somewhere.

Tapi pas bulan puasa kmarin pasokan listrik rumah gue kacau banget, bisa turunke 160-170 volt.. bayangin aja harusnya 220v tp dicekokin listrik kurang gizi... dulu yang gue notice sih AC inverter gue pada nggak dingin, terus AVR (audio visual receiver) gue suka nyala mati emoticon-Hammer wah klo dibiarinin bisa bubar nih. (udah lapor ke PLN, ganti phase/jalur tetep aja improvementnya ga seberapa)

Akhirnya memutuskan untuk masang stabilizer dulu juga milih nya bingung 1/2 mati. Rumah gue 7700VA, jadi stabilizer setidaknya yang 10000VA. Harganya bervariasi banget, dari 3 juta sampe belasan juta... tapi akkhirnya dibelilah yg harganya di tengah2 (pikiran gue ya klo kemurahan takut ga awet, klo kemahalan dompet ga kuat emoticon-Big Grin) Dan gue beli yg buatan sini memang yg ada service center nya, biar kalo rusak ya part nya ada disini lah.

Pertama kali pasang, langsung di test dan disiksa dengan beban hampir 30A (30A x 220V = 6600W) dan masih keep up output voltage at 218v, not bad.. input voltagenya (dari meteran PLN) di 180v loh!!
Spoiler for foto:

Puas banget deh, yang pasti ac gue jadi tambah dinginnnnn, dan pikiran tenang knowing perangkat ektronik serumah dikasih gizi yg baik...

Soal power loss di stabilizer yang gue kuatirin sebelum nya, baru malam tadi akhirnya gue coba fitur bypass stabilizernya.. meteran gue kan juag pra bayar, bisa di cek realtime watt usage nya. Ternyata beda watt antara dimatikan dan ngga hanya 17w, itu sih buat gue cukup oke ya

Spoiler for foto:

Kesimpulan: stabilizer recommended banget deh klo pasokan listrik dari PLN kurang stabil kayak di rumah gue....
dumpsysAvatar border
OakleyfansAvatar border
kilerholixsAvatar border
kilerholixs dan 4 lainnya memberi reputasi
5
10.7K
27
Guest