• Beranda
  • ...
  • Games
  • Kenangan Masa Kecil Akan Beberapa Permainan Tradisional Yang Memicu Kreatifitas

l13ska
TS
l13ska
Kenangan Masa Kecil Akan Beberapa Permainan Tradisional Yang Memicu Kreatifitas

Masa kecil adalah masa paling indah bagi sebagian besar orang, tak terkecuali saya. Masa kecil saya habiskan di sebuah desa di dekat jantung Kota Batu. Tinggal di pedesaan membuat saya akrab dengan berbagai permainan tradisional.

Berbagai permainan tradisional sangat akrab dengan keseharian saya kala itu. Sebagai pengisi waktu istirahat selama sekolah dan waktu luang ketika di rumah. Permainan tradisional menjadi pilihan terbaik karena saat itu kami tak mengenal gadget ataupun aneka mainan pabrikan.

Permainan tradisional ada banyak sekali. Ada yang bisa dimainkan secara berkelompok dan ada pula yang bisa dimainkan individu/berpasangan. Seringakali saya bersama kawan-kawan bermain secara berkelompok terdiri dari beberapa orang dilingkungan rumah. Jika gerombolan anak-anak sedang asik di rumah masing-masing maka saya dan sahabat saya sering bermain berdua.

Permainan yang bisa dimainkan secara berkelompok antra lain gerobak sodor, tekongan/jumpritan singit, lompat tali, engklek, dan masih banyak lagi. Sedangkan Permainan yang bisa dimainkan sendiri atau berdua seperti tebak gaya, permainan lagu, dakonan dan lain sebagainya.

Thread kali ini saya akan menuliskan beberapa permainan tradisional. Permainan yang sering saya mainkan kala itu secara berkelompok maupun sendiri. Simak dan baca hingga akhir ya Gan Sis...

1. Kreasi Permainan dari Tumbuhan:[/CENTER]
Quote:

Anak sulung saya beberapa kali minta dibelikan mainan gelembung. Saya yang tengah malas mengeluarkan dana untuk beli mainan lagi menyarankan agar dia bikin sensiri denga bahan sabun cuci piring. Alhasil sepulang sekolah, ia anteng mengaduk-aduk perpaduan cairan sabun dengan air.

Lumayanlah, saya tak perlu keluar uang lagi emoticon-Selamat
Tentunya dengan membuat gelembung sabun sendiri, anak saya jadi lebih kreatif. Siapa tahu nanti bisa bikin usaha kecil produksi cairan gelembung sabun anti meletus. emoticon-I Love Indonesia

2. Bekelan dengan biji salak

Quote:

3. Permainan Lagu

Quote:

Saya sendiri masih suka memainkan permainan ini dengan kedua anak saya. Permainan ini secara tak langsung melatih anak berbicara beberapa kosa kata baru dan menuntut mereka untuk aktif bergerak.

Memainkan permainan ini dapat saya pastikan bahwa anak saya yang super aktif punya kegiatan positif untuk menyalurkan energi. Mereka sangat senang jika bermain permainan lagu ini. Tentunya sebagai orangtua saya pun ikut senang.

4. Masak-masakan.

Quote:

Hati-hati: bermain api bisa memicu kebakaran emoticon-Betty

Kalau zaman sekarang, anak-anak tak perlu ribet menata batu bata atau genteng sebagai tungku ya Gan Sis? Terlebih banyak mainan anak jaman sekarang yang sudah dijual di toko, khususnya set peralatan masak.

Harga dan kualitas pun bervariatif mulai dari yang paling mahal hingga paling murah. Set alat masak paling mahal biasanya berbahan dasar plastik kualitas bagus dengan ukuran alat masak sesuai ukuran asli. Sedangkan yang paling murah biasanya terbuat dari bahan kualitas rendah dengan ukuran mini.

Jika Agan Sista ingin menengok seperti apa set mainan masak-masakan mahal seperti apa?
Bisa dicek langsung di chanel youtub para youtuber cilik asing seperti Boram

Kalau saya pribadi lebih suka beli yang miniatur set alat masak karena murah. Lagipula anak saya belum bisa belajar tanggung jawab akan mainannya. Jadi tak jarang mainannya hjya bertahan dalam hitungan hari. Biasanya harga set mainan yang saya belikan bekisar Rp. 20.000- an keatas.

Nah, sudah dulu thread saya kali ini Gan Sis..

Terima kasih sudah menyimak hingga akhir

Suka emoticon-Rate 5 Star

Ada kesalahan emoticon-Maaf Aganwatiemoticon-Maaf Agan
Cahayahalimahembunsucitata604
tata604 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
8.3K
99
Guest