RetnoQr3n
TS
RetnoQr3n
Hobi Baca Buku, Cobain Tips Keren Milih Buku Ini!
Tips membeli buku

Selamat datang di thread ane yang ke sekian. Mudah-mudahan ga pada bosen ya...

Setelah sebelumnya ane bikin thread Tips mengatasi ngantuk saat membaca, kali ini ane mau lanjut tips membeli buku.

Kadang begini ya GanSis, pengalaman ane ketika udah dateng ke toko buku, tapi karena banyak banget pilihannya, jadi bingung sendiri deh. Alhasil, kadang, buku yang dibeli ga sesuai dengan yang diinginkan.
Kecewa? Pasti, tapi ga sampe ekstrem lah. Tetep dibaca kan bukunya. Atau minimal dihadiahkan ke seseorang yang minat juga terhadap buku. Kan sayang kalo udah ngasih buku, eh malah dibuat bungkus bala-bala.

Nah, supaya ga kejadian kaya begitu lagi dan waktu nyari buku lebih efektif. Kuy disimak tips membeli bukudi bawah ini:

1.      Tentukan Jenis Bukunya
Sebelum memutuskan beli buku, pastikan dulu jenis buku apa yang kamu butuhkan. Apakah buku tentang politik, buku novel romance, horor, buku pelajaran, atau buku apa pun itu. Ini tips pertama supaya kantong kamu ga jebol karena ngeliat buku yang keren bin kece di toko buku.

2.      Cari Tahu Macam-macam Bukunya
Kalo udah tau jenisnya, cari tau buku apa aja yang masuk ke dalam jenis ini. Misal nih ya : kamu mau beli buku novel misteri. Banyak kan tuh macemnya : ada The Da Vinci Code, Inferno, The Book Of Mirrors, One Of Us Is Lying, The Dry, Broken Monsters, dsb.

3.      Cari Tahu Review Bukunya
Udah ketemu bukunya apa aja?
Kalo udah dan punya duit, beli aja semua. Tapi kan masalahnya budgetnya cukup untuk beli satu atau dua aja.

Untuk itu diperlukan kita mencari tau review buku yang bagus dan paling pas dengan yang lagi pingin dibaca. Bisa cari reviewnya di google books atau di goodreads.

4.      Langsung ke Kategori yang dimaksud
Okeh, sudah fiks yang mau dibeli. Langsung cuss berangkat ke toko buku. Masuk ke wilayah yang mau dibeli. Biasanya di toko buku kan ada ya, kategori novel, agama, politik, kesehatan, hobi, dan sebagainya.

5.      Jangan Terhipnotis Judul pada Cover

Hati-hati kalo jalan di antara rak-rak buku, jangan sampai terhidpnotis pada judul dan cover buku. Banyak buku-buku dengan judul dan cover yang menggoda seperti memanggil-manggil untuk dibeli dan dimiliki. Tetaplah bertahan pada tujuan awal.

6.      Baca Blurbnya
Biar makin yakin, baca blurb bukunya di bagian belakang buku. Biasanya dari situ kita bisa membayangkan apa yang tertulis di dalamnya.

7.      Jangan lupa bayar
Penting ini untuk yang belanja buku. Liat posisi kasir sebelum keluar bawa buku. Jangan sampe ditahan satpam karena lupa bayar. Mau taro di mana ini muka.

Okeh segitu dulu tipsnya. Kaku banget, ya? Tapi bagi ane yang tebel kantongnya terbatas, perlu banget melakukan ini. menyelamatkan dari penyakit kanker (Kantong kering)

Semoga thread ini bermanfaat. Kalo Agan Sista punya pengalaman tentang memilih buku, bisa dishare di kolom komentar.

Salam hangat
Retno Qren (RetnoQr3n)

Jangan lupa jejaknya ya..

Diubah oleh RetnoQr3n 02-10-2019 20:12
lubangkacaKarimake.akunatoinxx08
toinxx08 dan 44 lainnya memberi reputasi
45
13.5K
272
Guest