Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
106
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d1c7d296df2317e030d792f/apa-gansis-berada-dalam-toxic-family-coba-cari-tau-di-sini
Banyak yang mengatakan bahwa keluarga adalah harta yang paling berharga, keluarga adalah tempat kita berpulang, pokoknya keluarga adalah segala-galanya deh. GanSis tau kenapa? Karena diantara semua orang yang sudah kita kenal, keluargalah yang akan berada di paling depan untuk membantu GanSis ketika Agan dan Sista mengalami masalah. Tapi gimana dengan orang yang tumbuh dalam keluarga yang toxic?
Lapor Hansip
03-07-2019 17:02

Apa GanSis Berada Dalam Toxic Family? Coba Cari Tau Di Sini!

Past Hot Thread

Quote:~ Harta yang paling berharga adalah keluarga ~

Agan Sista pasti banyak yang setuju kan dengan penggalan dari lagu yang berjudul Harta Berharga di atas? Yap, memang banyak yang mengatakan bahwa keluarga adalah harta yang paling berharga, keluarga adalah tempat kita berpulang, pokoknya keluarga adalah segala-galanya deh. GanSis tau kenapa? Karena diantara semua orang yang sudah kita kenal, keluargalah yang akan berada di paling depan untuk membantu GanSis ketika Agan dan Sista mengalami masalah.

Setuju?

Kalau ane sih setuju, walaupun ane yakin mungkin ga semua akan menganggap kalau keluarga adalah segalanya. Karena harus kita akui bahwa tidak semua orang tumbuh dalam keluarga yang seperti itu. Ternyata masih banyak loh orang-orang yang hidup tidak bahagia dalam kehidupan keluarganya, salah satunya adalah orang-orang yang hidup dalam keluarga yang toxic.

Semoga Agan dan Sista tidak memiliki keluarga yang toxic ya, atau kalian masih bingung seperti apa keluarga yang disebut toxic family? Nah, daripada bingung, mending cari tau langsung di sini aja GanSis, kalau kamu merasakan hal-hal ini berarti kalian berada dalam keluarga yang toxic GanSis.

Sering Dibanding-bandingkan

Ane jamin pasti ga akan ada orang yang senang deh jika dirinya dibanding-bandingkan dengan orang lain atau direndahkan secara tidak langsung. Agan Sista pasti ga suka juga kan? Tapi nyatanya masih banyak loh orang yang membanding-bandingkan keahlian seseorang dengan orang lainnya. Bahkan hal ini juga terjadi dalam kehidupan keluarga loh. Misalnya masih banyak orangtua yang menbandingkan anaknya dengan anak orang lain yang terlihat jauh lebih hebat dan lebih pintar dalam segala hal.

Kalau kalian tau, hidup dalam keluarga yang suka membanding-bandingkan tuh pasti menyedihkan dan bikin kita pengen marah deh rasanya, makanya hal ini termasuk dalam ciri-ciri toxic family, ganggu banget. Keluarga itu seharusnya memberikan semangat bukannya malah menjatuhkan dengan membanding-bandingkan.

Dituntut Mewujudkan Impian Orangtua Bukan Impian Sendiri

Agan Sista pasti punya mimpi dan impiannya masing-masing kan? Mimpi setiap anak pasti berbeda-beda dan tidak bisa dipaksakan, GanSis. Tapi sayangnya banyak loh orangtua yang memaksa anaknya untuk mewujudkan mimpi dan impian orangtuanya. Ga semua anak bisa berbicara tentang impian yang sesungguhnya, sehingga anak-anak yang terpojokkan oleh permintaan orangtuanya ini hanya bisa nurut dan mengorbankan segala macam mimpi dan impiannya.

Menurut ane ini agak-agak serba salah sih, kalau kita ga nurut nanti dibilang ngeyel dan dianggap durhaka, tapi kalau kita nurut begitu saja, bagaimana dengan mimpi dan impian kita selama ini? Kalau sudah begini, GanSis hanya akan menjalankan hidup berdasarkan impian orangtua, bukannya impian GanSis sendiri. Agak sedih sih sejujurnya.

Peraturan No.1 Orangtua Selalu Benar

Selain itu, masih ada satu hal lagi nih yang dikategorikan sebagai ciri-ciri keluarga toxic, yaitu pendapat orangtua yang pasti selalu benar. Coba bayangkan deh, betapa menyebalkannya kalau pendapat Agan Sista tak pernah didengar dan selalu dianggap salah. Anak jadi tidak punya hak sama sekali untuk berbicara. Padahal kan belum tentu semua hal yang dikatakan dan dilakukan orangtua selalu benar dan semua hal yang dikatakan dan dilakukan anak selalu salah.

Sekarang sudah canggih GanSis, banyak cara yang bisa dilakukan untuk mendapatkan informasi dan pengetahuan. Jadi tak menutup kemungkinan kalau Agan Sista memiliki pengetahuan yang jauh lebih luas dibandingkan dengan orangtua. Walaupun kalau berbicara soal pengalaman, orangtua memang pasti lebih memiliki banyak pengalaman tentang hidup, tapi hal ini tidak menjadikan anak selalu salah.

Pasti menyebalkan ya kalau harus hidup dalam keluarga toxic seperti ini. Ngelawan dianggap durhaka tapi kalo iya-iya aja malah makan ati. Mungkin kalau GanSis yang mengalami hal-hal ini coba utarakan dulu aja sama keluargamu GanSis. Siapa tau jika kalian menjelaskan dnegan sejelas-jelasnya, mereka akan mengerti. Pokoknya jangan sampe GanSis stress sendiri menghadapi ini ya.

Semangat GanSis!

SUMBER
profile-picture
profile-picture
profile-picture
cheria021 dan 12 lainnya memberi reputasi
13
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
03-07-2019 18:04
Saat kita berada dalam linkungan toxic.. selalu ingat agar kita tidak menjadi ortu yg toxic utk anak kita.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
DeepSubmerge dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
03-07-2019 18:21
gan suami saya mengidap mikropenis no goyangis
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kulitmanggis.me dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
03-07-2019 18:22
mari kita ciptakan yg tidak begini
profile-picture
profile-picture
dwikusumad dan 1syarif memberi reputasi
2 0
2
03-07-2019 19:23
klo kayak gtu ortunya dosa gak kira2?
profile-picture
profile-picture
kulitmanggis.me dan 1syarif memberi reputasi
2 0
2
04-07-2019 07:41
kalo poin no 3 sih saya setuju. Jelas itu ga benar kalo org tua selalu menganggap dirinya yg paling benar.

Tp kalo poin no 1 dan 2 itu mnrt saya masih bisa diperdebatkan.
Utk yg no 1, iya saya juga ngerasa ga enak dibanding2kan. Saya juga sebel digituin. Tapi apa beneran itu toxic? Mungkin mksd orangtua ingin memberikan motivasi dgn ngasih contoh org yg lbh berhasil. Cuma karna si anak lg sensi, dianggapnya org tua ngebandingin sama yg lain dan nyesel punya anak seperti dia.

Trs masalah impian ortu vs anak.
Gimana ya, saya rasa ga org tua yg ga menginginkan yg terbaik buat anaknya. Cuma mgkn karena perbedaan generasi, mgkn impian org tua tidak relevan lagi dengan kehidupan sang anak. Tapi impian si anak jg ga selamanya baik kan, ga selamanya masuk akal.

Org tua sdh banyak pengalaman melihat kehidupan orang lain, mgkn merasa impian anaknya itu sdh pernak dijalani oleh org lain, dan mereka gagal. Atau org tua sebagai pengamat kehidupan anaknya, mgkn merasa impian itu sbnrnya ga sesuai dgn kemampuan anaknya. Lihat aja tulisan org2 di kaskus deh, pasti ada aja yg mengeluh salah masuk jurusan lah, dll. Lah kalo melihat anaknya ada potensi tidak berhasil, masa diam2 aja gt mempersilakan mereka nyungsep sendiri?

Terus terang saya juga dulu sebel banget rasanya diatur-atur melulu. Tapi setelah jadi orgtua, merasa emang bebannya sangat tidak mudah emoticon-Big Grin
Kadang mau begini salah, mau begitu salah emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kulitmanggis.me dan 7 lainnya memberi reputasi
8 0
8
04-07-2019 15:43
Poin pertama ...

Oke, ane pernah banget ngerasain yg kayak gini jaman2nya sekolah dibanding2kan, tapi bukan oleh orang tua sendiri ... sama keluarga besar cuy ... ngenes ga tuh di nyinyirin keluarga besar

Jadi ceritanya ane punya sepupu yg umurnya beda 2 bulan lah ama ane, itu sepupu pinternya kelewatan kalo sekolah juara umum mulu, ane yang ga pinter amat tapi ga bodoh juga pasti jadi bahan nyinyiran deh tiap minggu kalo keluarga besar ngumpul. Suruh belajar bareng dia lah etc etc pokoknya.
Kan gedeg, akhirnya sebisa mungkin ane ngehindar supaya ga satu sekolah ama dia.

Poin kedua ....

Sebenernya nyak babeh bukan yang suka mendikte impian anaknya harus seperti mau mereka. Agak dibebasin lah impian mah ... tapi jalurnya harus mereka yang ngatur.

Poin 3 .
Itu kayaknya bener banget emoticon-Mewek
profile-picture
profile-picture
kulitmanggis.me dan 1syarif memberi reputasi
2 0
2
06-07-2019 09:13
lha kok ada semua ciri"nya, makan ati trus lo rasanya, udah d banding".in di tuntut lgi, d atur ini itu, gak baik buat prkembangan anak, saya merasakannya sampai sekarang

kunjungi thread saya ini biar gak jadi toxic family

Karena Dia Merekamnya, Orang Tua Jangan Lakukan Ini Ya !

https://www.kaskus.co.id/show_post/5...d6952dea362c6e
Diubah oleh triwinarti
profile-picture
1syarif memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 09:35
Nitip mimpi hanyalah satu dari bentuk toxic family. Sebenarnya toxic family itu cakupannya luas. ini pun belum bahas broken home, punya budaya kekerasan kental, terbiasa berbuat abuse, narkoba, mabuk alkohol, perilaku buruk, penelantaran, yang pada intinya disfungsional.
profile-picture
profile-picture
leelel dan 1syarif memberi reputasi
2 0
2
06-07-2019 09:50
Ini berhubungan dengam ideologi dalam cultural keluarga, back to basic Sayap Kiri dan Sayap Kanan.

Sayap kiri diasosiasikan dengan ide-ide seperti kebebasan, persamaan derajat, solidaritas, pembelaan hak-hak, perjuangan sosial, reformasi dan internasionalisme, sedangkan Sayap kanan diasosiasikan dengan ide-ide seperti hirarki, keteraturan, kewajiban, tradisi, nasionalisme, dan mematuhi pihak berwenang.

Sumber : https://id.m.wikipedia.org/wiki/Kiri...anan_(politik)

Ujung nya Politik Keluarga, selama ada interaksi sesama Manusia akan ada Politik. Kembali kepilihan masing masing, gak ada yg Absolute Benar selama manusia masih berpikir.

Cheers 🥂
profile-picture
profile-picture
1syarif dan adrianfuzagame memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
06-07-2019 10:43

Quote:Original Posted By PuspitaHassei
Saat kita berada dalam linkungan toxic.. selalu ingat agar kita tidak menjadi ortu yg toxic utk anak kita.

benar sekali, apabila sekarang kita sudah berada dalam kondisi keluarga tersebut lebi baik kelak kita jangan menjadi orang tua yang berperilaku sama. cukup kita saja yang merasakan, kita sudah tau bagaimana dampak yang ditimbulkan. sesuatu yang tidak baik hendaklah diubah, bukan selalu diteruskan
profile-picture
profile-picture
1syarif dan PuspitaHassei memberi reputasi
2 0
2
06-07-2019 12:28
alhamdulillah, sy tidak termasuk poin no.2
0 0
0
06-07-2019 12:57
Quote:Original Posted By PuspitaHassei

bener.... bangun komunikasi yang baik dan 2 arah jadi sama-sama nyaman dalam berpendapat emoticon-Big Grin
profile-picture
PuspitaHassei memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 15:38
sebenernya selama ini gw berada di lingkungan toxic ya cuman ga sadar aja itu lingkungan toxic. ya ilmu parenting buat kedepannya agar tidak menjadi orang tua yang toxic
profile-picture
dwikusumad memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 15:41
Haduh sedih ya Gan/Sis kalau kita berada di dalam keluarga yang toxic. Alhamdulillah sampai saat ini ane tidak pernah merasakan berada di dalam lingkungan keluarga toxic yang seperti di trit. Tapi kalo ane boleh saran, ane setuju dengan komen-komen di atas yang mengutamakan kejujuran komunikasi dua arah, karena mau gimanapun masalah ga akan kelar kalo dipendem sendiri Gan/Sis. Ada baiknya kita coba utarakan langsung ke orang tua/sodara yang berperilaku seperti itu, atau kalau agan/sista masih ragu mungkin bisa minta bantuan pihak ketiga sebagai mediator, bisa sodara yang dituakan atau (kalau keluarga agan/sista religius) bisa minta bantuan pemuka agama yang agan/sista percaya.

Itu aja sih saran dari ane Gan/Sis, semoga membantu yaa! Semoga agan/sista selalu bahagia emoticon-rainbow
profile-picture
kardusadi memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 20:15
Quote:Original Posted By .hades
kalo poin no 3 sih saya setuju. Jelas itu ga benar kalo org tua selalu menganggap dirinya yg paling benar.

Tp kalo poin no 1 dan 2 itu mnrt saya masih bisa diperdebatkan.
Utk yg no 1, iya saya juga ngerasa ga enak dibanding2kan. Saya juga sebel digituin. Tapi apa beneran itu toxic? Mungkin mksd orangtua ingin memberikan motivasi dgn ngasih contoh org yg lbh berhasil. Cuma karna si anak lg sensi, dianggapnya org tua ngebandingin sama yg lain dan nyesel punya anak seperti dia.

Trs masalah impian ortu vs anak.
Gimana ya, saya rasa ga org tua yg ga menginginkan yg terbaik buat anaknya. Cuma mgkn karena perbedaan generasi, mgkn impian org tua tidak relevan lagi dengan kehidupan sang anak. Tapi impian si anak jg ga selamanya baik kan, ga selamanya masuk akal.

Org tua sdh banyak pengalaman melihat kehidupan orang lain, mgkn merasa impian anaknya itu sdh pernak dijalani oleh org lain, dan mereka gagal. Atau org tua sebagai pengamat kehidupan anaknya, mgkn merasa impian itu sbnrnya ga sesuai dgn kemampuan anaknya. Lihat aja tulisan org2 di kaskus deh, pasti ada aja yg mengeluh salah masuk jurusan lah, dll. Lah kalo melihat anaknya ada potensi tidak berhasil, masa diam2 aja gt mempersilakan mereka nyungsep sendiri?

Terus terang saya juga dulu sebel banget rasanya diatur-atur melulu. Tapi setelah jadi orgtua, merasa emang bebannya sangat tidak mudah emoticon-Big Grin
Kadang mau begini salah, mau begitu salah emoticon-Ngakak (S)

Memang sulit jadi orang tua bahkan ane yg belom jadi orang tua ngeliat ortu ane kadang terharu. Orang tua cuma pengen yg terbaik buat anaknya.

Tapi poin pertama emang nyakitin sih kalo dibanding2inemoticon-Frown
profile-picture
lintanghartanta memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 20:17
Gua masuk nih gan..
Gebetan guaa dibandingin ama abang gua..
Trus masalah kuliah gua pun jugaa gitu kan gaasik..
profile-picture
rezajulian memberi reputasi
1 0
1
06-07-2019 21:42
instropeksi juga jangan2 kita sendiri yg toxic dlm keluarga itu emoticon-Embarrassment
0 0
0
06-07-2019 22:14
disalah2in klo lgi clash malah anak yg kena, giliran didebat malah dbilang kasar gk sopan....cuz ae dahemoticon-Ngacir
0 0
0
06-07-2019 22:24
Quote:Original Posted By fira262
Haduh sedih ya Gan/Sis kalau kita berada di dalam keluarga yang toxic. Alhamdulillah sampai saat ini ane tidak pernah merasakan berada di dalam lingkungan keluarga toxic yang seperti di trit. Tapi kalo ane boleh saran, ane setuju dengan komen-komen di atas yang mengutamakan kejujuran komunikasi dua arah, karena mau gimanapun masalah ga akan kelar kalo dipendem sendiri Gan/Sis. Ada baiknya kita coba utarakan langsung ke orang tua/sodara yang berperilaku seperti itu, atau kalau agan/sista masih ragu mungkin bisa minta bantuan pihak ketiga sebagai mediator, bisa sodara yang dituakan atau (kalau keluarga agan/sista religius) bisa minta bantuan pemuka agama yang agan/sista percaya.

Itu aja sih saran dari ane Gan/Sis, semoga membantu yaa! Semoga agan/sista selalu bahagia emoticon-rainbow

Bener banget nih sist! Semoga dengan komunikasi yang baik, kondisi di tret ngga akan terjadi di keluarga manapun emoticon-Big Grin
0 0
0
06-07-2019 22:38
0 0
0
Halaman 1 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia