• Beranda
  • ...
  • Sepeda
  • Mau Upgrade Part Sepeda? Ini Kebiasan yang Dilakukan Pelanggan di Toko Ane

dealer.8Avatar border
TS
dealer.8
Mau Upgrade Part Sepeda? Ini Kebiasan yang Dilakukan Pelanggan di Toko Ane
Sudah bukan rahasia lagi apabila di Indonesia dalam beberapa tahun terakhir lagi hits dengan yang namanya 'sepedahan' alias gowes. Mulai dari membiasakan genjot hanya demi dapetin keringat agar badan sehat dan bugar, sampai bersepeda sebagai gaya hidup masa kini yang kerap melakukan berbagai aktivitas seperti touring bareng temen / komunitas. Pada kenyatanannya nih gan, terkadang yang namanya gowes itu juga butuh keamanan dan kenyamanan nih, dan tentu itu ditunjang dari segi safety yang kita terapkan sampai dengan sepeda itu sendiri yang bisa bikin kita nyaman saat genjot. 

Dokumentasi Pribadi

Ngomongin soal kenyamanan dan enaknya sepeda juga ditunjang dari sepda yang kita beli gan, sayangnya kadang dari sepeda yang baru kita beli itu ada beberapa yang masih kurang sreg!. Beberapa orang sih emang lakukan upgrade pada beberapa bagian sepeda untuk dapetin kenikmatan lebih saat gowes, meskipun beberapa orang cuek dan terima apa adanya dari part dan spek sepeda yang sudah dibeli. Nah kali ini ane mau kasih hasil observasi dari beberapa orang yang temuin nih gan! Dimana dari beberapa orang yang lakukan upgrade  ternyata paling banyak lakukan bagian sepeda berikut ini:

Owh ya, sebelum lebih jauh.. ane kasih bocoran dikit yah gan.. kalau ane sendiri punya usaha bengkel sepeda kecil2an di pasar nih gan, jadi thread ini berdasarkan pengamatan ane pada beberapa pelanggan (anak-anak dan dewasa) yang pernah mampir ke lapak ane emoticon-Cool.

Frame

Credit Singletracks.com
Penggila sepeda melakukan ganti atau upgrade bagian sepeda yaitu frame, dimana beberap orang lakukan pergantian dikarenakan rangka sepeda yang lama atau rusak, tapi ada juga yang lakukan pergantian frame bike demi memuaskan hasrat nyobain berbagai tipe/merek sebuah frame. Paling baru, salah satu pelanggan di lapak ane yang lagi getol gonta ganti frame (roadbike), diantarannya ada yang beralih dari pengguna Polygon kemudian ingin mencoba merek lain seperti ORBEA, LOOK, Specialized ataupun Cannondale.

Group Set

Dokumentasi Pribadi
Bagi Kaskuser yang sepedahan dan mungkin udah gabung sama Komunitas Sepeda Kaskus (KOSKAS) rasanya istilah groupset memang sudah begi akrab bagi yang agan sista. Namun buat yang masih belum faham, dimana groupset ini meliputi part seperti RD, FD, Crank Set, Break Set, Casette dan juga beberapa kabel sebagai pelengkapnya. Nah untuk kasus ganti groupset sendiri terbilang banyak nih gan, dari beberapa orang yang pernah ane tanyain memang memperbaharui group set demi dapetin kenyamanan yang lebih saat bersepeda. Misalkan saja nih gan, dari yang. awalnya sepeda hanya memiliki 7 kecepatan, maka seseorang lakukan upgrade group set dengan menggunakan 9/10/11 speed. Sebagian pelanggan ane sih ngerasa kalau sudah upgrade katanya bisa lebih enteng sehingga tenaga lebih irit emoticon-2 Jempol.

Handle/Drop Bar

Credit YouTube.com

Handle bar ataupun Drop bar merupakan istilah dalam pedalis yang merupakan masuk dalam bagian drivetrain. Beberapa orang lakukan ganti atau upgrade stang (handle/drop bar) dikarenakan karena stang yang lama rusak. Tapi banyak juga lho gan, pedalis yang lakukan upgrade stang yang melihat dari beberapa hal, misalkan bahan yang digunakan (alloy/carbon), panjang stang (40/41/42 CM) dan masih banyak juga yang ngelihat dari segi harga ataupun model stang sepeda yang ada di pasaran.

Wheel Set

Credit Mango Bike
Wheel set merupkan bagian pada sepeda yang meliputi rims beserta jari-jari + termasuk juga hub.  Ini yang agak unik nih gan, ada salah satu pelanggan di bengkel sepeda ane yang memiliki satu sepeda hybrid dengan memiliki wheel set cadangan dengan lebar rim yang berbeda. Alasannya, orang ini lakukan upgrade wheel set dikarenakan apabila ingin melibas jalan yang mulus maka gunakan rims yang tak terlalu lebar, namun ketika ingin melahap jalur sepedahan yang agak sedikit rusak dan naik turun, maka lebih prefer gunakan wheelset dengan rims yang lebar lengkap dengan tapak ban yang lebas pula.  Kalau Kaskuser kira-kira ada yang mirip sama pelanggan ane yang ini nggak nih? emoticon-Kiss 

Selebihnya sih.. pelanggan yang lakukan upgrade sepeda dalam bentuk full bike, dengan alasan upgrade untuk dapetin fitur-fitur sepeda yang lebih canggih. Pastinya sih ada beberapa pertimbangan yang sering dijadikan oleh beberap penggila sepedahan buat upgrade full bike, mulai dari urusan harga, spek sepeda, sampai dengan merek/tipe yang diminati. 
Itulah salah satu cerita udgrade bagian sepeda nih gan, kalau ane pribadi malahan paling sering coba-coba gonta ganti dalam group set, dalam artian ane sering nge-mix antara beberapa tipe keluaran. Misalkan yang terakhir ane nge-mix antara group set keluaran Shimano, dari ultegra, Tiagara, dan 105 yang ane mix pada road bike Orbea AVANT H3. 

Kalau agan sendiri .. bagian mana nih yang kerap upgrade? Share dong pengalaman agan saat upgrade part ataupun bongkar pasang sepeda sendiri dengan cara reply thread ini.
Ane Tunggu Cerita Ente Gan... emoticon-Coolemoticon-2 Jempol
emoticon-Shakehand2

Diubah oleh dealer.8 21-06-2019 04:19
dhinyzfrnAvatar border
dandlion32Avatar border
crazyideaAvatar border
crazyidea dan 9 lainnya memberi reputasi
8
7.4K
36
Guest