germaksAvatar border
TS
germaks
Kisah Pulang Kampung Ane Bersama Keluarga

Apa kabar gan sis semua?. Baik nggak nih? Semoga aja semua baik. Ane balik lagi gan sis dengan sebuah thread yang mengenai pengalaman ane pulang kampung setelah lama merantau di kota karena alasan pendidikan. Yuk disimak kisah mudik ane gan sis. emoticon-Traveller

Libur lebaran kali ini ane berkesampatan  untuk mengunjungi kampung halaman sepupu ane. Tempat dimana nenek dan kakeknya lahir dan membesarkan om ane. Bersama dengan om, tante dan sepupu ane kamipun berangkat.

Menggunakan mobil milik om ane kamipun berangkat. Perjalanan kali ini dimulai dari Makassar ke Rantepao yang kira – kira berjarak 400 km. berangkat subuh hari jadi pilihan mengingat kemacetan Kota Makassar yang mulai parah di pagi hari menjelang siang.

Bersilaturahmi Dengan Kelurga Di Pare - Pare
Dok. Pribadi

Selama perjalanan sepupu ane yang datang dari Jakarta tak henti – hentinya berdecak kagum melihat pemandangan selama perjalanan. Titik perhentian kami yang pertama yaitu Kota Pare – Pare; di kota kelahiran Presiden Indonesia  Ketiga B.J Habibie ini kami menyempatkan diri untuk bersilaturahmi dengan keluarga ane yang merayakan lebaran sekaligus meregangkan badan. Semangkuk opor ayam dan ketupat berhasil ane habiskan tanpa tersisa sedikitpun.

Singgah Sejenak Sambil Meregangkan Badan

Dok.Pribadi

Setelah beristirahat di Kota Pare – Pare kamipun melanjutkan perjalanan menuju titik perhentian selanjutnya yaitu Kabupaten Enrekang. Kabupaten yang terkenal dengan Kopi Kalosinya yang mendunia dan Gunung Nona yang bentuknya sangat unik mirip dengan alat kelamin wanita. Di Enrekang kami singgah sejenak untuk bersilaturahmi dengan sanak keluarga setelah perjalanan dari Kota Pare – Pare yang memakan waktu kurang lebih 2 jam. 

Habis bersilaturahmi di Enrekang kamipun melanjutkan perjalanan menuju Rantepao. Hamparan gunung dan hutan hijau menyegarkan mata ane selama perjalanan. Sayangnya harus ternoda dengan adegan muntah berjamaah. Jalan yang berkelok membuat perut tergoncang, salah satu dari kami mual dan mempengaruhi yang lain.

Setelah perjalanan yang cukup panjang, akhirnya rombongan kamipun tiba. Karena sudah malam, kamipun beristirahat sekaligus melepas lelah yang mendera selama perjalanan.

Sampai Juga Gan Sis

Dok.Pribadi

Pagi menyapa, segelas kopi Toraja terhidang rapi di depan ane sebagai penyemangat memulai aktivitas liburan ane di kampung. Om dan tante ane membawa kami berwisata ke kuburan almarhum suami tante ane. Kok berwisata?.. iya gan sis makam dari almarhum om ane tepat berada di dalam kompleks wisata Bori Kalimbuang. Jenazah om ane dikuburkan dalam sebuah batu besar yang sudah di pahat hingga membentuk seperti sebuah ruangan. Di dalam ruangan tersebut yang bisa dikuburkan yaitu mereka yang memiliki hubungan keluarga.

Kuburan Almarhum Om Ane

Dok.Pribadi

Objek Wisata Bori Kalimbuang

Dok.Pribadi

Sehabis dari kuburan, perjalanan selanjutnya yaitu mengunjungi rumah beberapa kerabat di Rantepao.

Mudik memang memiliki ceritanya sendiri. Sayangnya waktu untuk berlibur sangat tebatas namun tetap harus disyukuri. Sampai bertemu lagi gan sis di thread – thread ane selanjutnyaemoticon-2 Jempol

0
314
0
Guest