rykenpb
TS
rykenpb
Sultra Kebanjiran Jembatan Longsor

Dok Pri

Assaalamu 'alaikum wr wb.

Musibah atau cobaan merupakan sesuatu yang tak bisa dihindari. Apa pun yang kita alami adalah sebagai penguji atas kesabaran, tawakkal (ridho) atas semua ketetapan-Nya. Tentunya di balik musibah/cobaan tersebut selalu ada hikmah bagi yang mensyukuri, selalu ada pahala bagi yang ridho dan sabar. Terkesan ane sedang ceramah yach. Maaf gansis.

Demi sebagai kenang-kenangan memilukan bagi ane atas musibah/cobaan yang menimpaku kemarin tepatnya tanggal 9 Juni 2019 pagi-pagi buta daerah ane yang terletak di Kab. Konawe Sulawesi Tenggara kebanjiran. Ketinggian air di rumah ane sebelumnya mencapai 2 meter lebih (kira-kira seleher). Rumah ane adalah yang terparah dalam dusun ane sebab lebih rendah dari jalan raya (menjorok ke bawah). Sedangkan air di jalan raya tingginya sedada orang dewasa (jalan raya depan rumah ane gak banjir). Beberapa rumah di dusun lain hanyut terbawa arus selain pohon dan tiang listrik yang roboh.

Banjir yang melanda sebagian kawasan Sulawesi Tenggara ini mengakibatkan tanah longsor, rumah-rumah warga sebagian hanyut, dan lebih parah beberapa jembatan yang menghubungkan beberapa daerah terputus. Termasuk jembatan di daerahku. Banjir tersebut disebabkan curah hujan yang sangat tinggi.

Jaringan internet pun timbul tenggelam. Pun, beberapa hari hilang sama sekali. Jadi ane puasa ngaskus dech, puasa medsos. Hingga tulisan ini tertera pun, keadaan masih level siaga. Sebab, dikhawatirkan air bah menerjang. Tidur pun dalam siaga. Namun, ketinggian air sudah mulai surut. Tetapi dengan mulai surutnya air di daerah ane mengakibatkan daerah lain kebanjiran yang letaknya di Pondidaha (berdasarkan penuturan kakak ane GanSis).

Ane mau berbagi pengalaman nih. Baru kali ini saya merasakan jadi pengungsi. Suka duka pengungsi. Dalam sekejap ane serasa jadi wonder woman. Hayoo!! Apa coba? Miris banget guyz. Ane ngangkut barang-barang sendirian. Secara di rumah gak ada lelaki selain bokap yang udah renta. Sedih kan guyz.  Dan, yang buat sedih sebagian barang udah terendam. Barang berat pun mengambang ibarat gabus. Kisah-kisah banjir dan segala tetek bengek pengungsi yang biasanya ane hanya tonton di layar kaca n' medsos kini ane rasain sendiri.

Tetapi, kisah sedih kami malahan menjadi kisah bahagia bagi orang lain. Rejeki buat mereka guyz, yang lihai dan pandai menggunakan momen tersebut buat mengais rejeki dadakan. Dari banjir tersebut mereka maraup penghasilan yang lumayan. Jasa angkut motor, mobil dengan tarif yang berkisar Rp.30.000, Rp.40.000, Rp.50.000 untuk mengangkut satu motor sedangkan mobil Rp.150.000. Sedangkan jasa angkut untuk orang dikenai tarif Rp.10.000 per orang, ungkap beberapa orang yang kutanyai. Alat pengangkut yang mereka gunakan adalah rakit, perahu, dan mobil. Sebelum alat tersebut. Motor hanya dipikul beberapa orang menggunakan balok kecil. Jarak yang ditempuh pun gak jauh-jauh amat.

Dok Pri

{thread_title}

Dok Pri

Pasar pun berpindah dadakan. Para penjual berjejer di sepanjang jalan (jualan sayur mayur dan ikan). Masalah harga beuh, bukan lagi harga biasanya. Meskipun ada beberapa yang masih normal.

Dok Pri

Dok Pri

Dari kejadian ini, ane berpikir pengen liput peristiwa banjir ini. Setelah ngangkut-ngangkut  barang seberat TV pun enteng terasa, saking terkejut dan khawatirnya lalu berganti pakaian, ane otw buat jepret-jepret. Secara baru kali daerah kami banjir gede salama ane hidup di daerah ini. Biasanya hanya selutut itu pun disebabkan jalur Dam yang di tutup. Akhirnya merembes ke daerah ane.

Tetapi, ane penasaran banget buat ngambil pic di daerah yang terparah dan bagaimana derasnya air di dua jembatan pada daerahku. Sayangnya gak bisa.

Bantuan buat warga yang terdata kena banjir ada yang dari Pusat pun dari warga setempat termasuk caleg pada pemilu 2019 yang lalu.

Semoga banjir yang terjadi di beberapa daerah di Indonesia termasuk daerah ane cepat surut. Aamiin ya Rabb.

khodijahsiti92swiitdebbydieq41
dieq41 dan 39 lainnya memberi reputasi
40
4.4K
142
Guest