MakanDimanaAvatar border
TS
MakanDimana
Berbuka Puasa di Jakarta dengan Vibes Kampung Halaman, Kuy!

Menjadi anak rantau emang suka bikin rindu pulang ke kampung halaman. Apalagi pas momen puasa gini, rasanya suka sedih karena pengen berbuka puasa bersama dengan keluarga. Tapi ya karena sedang bekerja di ibu kota, yaudah, mending cari-cari tempat yang suasananya mirip dengan di kampung. Ya, nggak?

Sebelumnya ane sering banget dengar nama warung Mbah Jingkrak atau yang sekarang namanya berubah menjadi MJS yang diambil dari kata Mbah Jingkrak Setiabudi. Kabarnya sih di tempat ini menyajikan vibes yang Jawa kuno ala ala gitu. Karena penasaran, kemarin ane nyobain buka bersama di warung ini Gan.

MJS ini terletak di kawasan Setiabudi, tepatnya sih di Jalan Setiabudi Tengah, Jakarta Selatan. Cukup strategis karena berada di antara gedung-gedung perkantoran, apartemen, sekolah, dan kos-kosan. Ane sih jalan kaki ya dari kosan menuju tempat ini karena saking dekatnya. MJS ini pun sangat mudah dijangkau Gan Sis, meskipun sekilas tampilan depannya seperti rumah biasa dan memiliki tempat parkir yang nggak terlalu luas, malah bisa dibilang cukup sempit.

Di depan warungnya pun terpampang jelas logo MJS. Awalnya sempat terkecoh karena ane pikir logo ini ditulis dengan aksara Jawa. Setelah dibaca-baca ternyata hanya tulisan MJS biasa, ealah.

Setelah masuk tempatnya, bener banget Gan, suasana yang ane dapatkan seperti yang Jawa ndeso gitu. Cahayanya agak redup, agak remang-remang gitu. Mungkin jadi terkesan mistik karena banyak barang dan pajangan yang vintage juga antik, tapi entah kenapa ane malah merasa nuansanya homey banget. Kalau di Jogja sih, mungkin tempat ini sekilas mirip dengan Raminten, Kepik Sawah, Kampung Jawa, dan lain sebagainya. Benar-benar seperti pulang kampung sih, apalagi semakin malam di warung ini pun ada live music keroncongan yang dimainkan oleh bapak-bapak yang memakai baju lurik.

Di tempat makan ini menyajikan dua konsep Gan, yaitu indoor dan outdoor. Karena ane belum reservasi dan udah cukup penuh, ane mendapatkan tempat yang indoor. Padahal tempat outdoor lebih lucu Gan, karena bisa makan di pinggir kolam dengan view yang cukup unik. Tapi yawes, seadanya aja sih, karena di dalam pun udah nyaman juga kok.

Menu makanan di warung ini pun dinamai dengan nama-nama Jawa atau yang nyeleneh gitu Gan. Seperti misalnya minuman yang ane pesan ini, namanya adalah Es Rondo Ayu dan Es Putri Duyung. Fyi, rondo ayu sendiri dalam bahasa Jawa berarti janda cantik. Minuman es yang lucu-lucu seperti ini dijual dengan rata-rata harga Rp 20.000-an Gan.

Es Rondo Ayu ini berisi kelapa muda, alpukat, dan melon yang disiram dengan kuah sirup dan susu. Rasanya mirip dengan es teler. Menurut ane yang nggak terlalu suka manis sih udah pas ya, tapi teman ane bilang kurang manis. 

Sementara itu Es Putri Duyung ini lebih light dan lebih segar, rasanya pun sedikit asam. Minuman ini isinya adalah melon, kelapa muda, pacar cina, dan juga rumput laut. Manisnya pun juga pas menurut ane.

Selain dua minuman tersebut, untuk sejenak mengganjal perut ane memilih gorengan punakawan. Punakawan sendiri dalam istilah jawa merupakan tokoh dalam pewayangan yang terdiri dari Gareng, Semar, Petruk, dan Bagong. 

Seperti halnya empat sekawan, paket gorengan ini berisi tempe mendoan, bakwan jagung, perkedel, dan peyek udang. Porsinya ternyata gede-gede sih Gan, dan juga disajikan dengan sambal kecap. Tapi menurut ane cukup pricey dan gorengan ini pun meskipun enak namun rasanya berminyak banget. Sepaket ini dijual dengan harga Rp 35.000.

Tempat ini pun menyediakan musholla, jadi Agan Sista nggak perlu khawatir jika ingin salat magrib sekalian di sini, meskipun tempatnya cukup sempit. Sebaiknya untuk para sista sih jangan lupa membawa mukena sendiri ya.

Overall, meskipun pricey, tapi nuansa kampung halamannya sih dapat banget ya. Menurut ane sih cocok banget buat Agan Sista yang rindu dengan kampung halaman, apalagi pas momen buka puasa gini.

emoticon-Toast

Kalau Agan Sista punya rekomendasi lain tempat untuk berbuka puasa bersama, boleh banget kuy share juga thread-nya. Lumayan banget kan bisa nambahin info referensi lain tempat berbuka.

Quote:

indonesianisAvatar border
hutomoabdi12Avatar border
hutomoabdi12 dan indonesianis memberi reputasi
2
4.1K
21
Guest