mbakendutAvatar border
TS
mbakendut
Ketika Agan Puasa Tapi Nggak Sahur, Begini Jadinya!

Assalamu Alaikum, Agan dan Sista!

Tak terasa nih, kita udah masuk di hari ke-6 puasa. Alhamdulillah, suatu kesyukuran bagi saya sendiri nih, meski puasanya jauh dari orangtua, masih bisa tetap puasa dengan khusyuk. Meski berat, harus ane jalanin.

Anak rantau mana suaranya nih?
emoticon-Kiss

Huff, ngomong-ngomong soal puasa tahun ini terlebih jauh dari orangtua, saya sedih. Kenapa? Ya, 6 hari puasa, selain hari pertama puasa, saya buka puasa sendiri terus nih.

Hiks, ada nggak nih undangan bukber bareng?

Parahnya, nggak sahur lagi. Pernah sahur, 2 kali. Mau tau nggak kenapa? Saya kalau tidur itu luar biasa nggak sadar.

Tidur ya tidur, kayak orang mati
emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Ok, kelakuan saya ini jangan ditiru ya Agan dan Sista, kalau kamu nggak mau ngalamin beberapa hal di bawah ini.

1. Gagal Fokus

Ini sebenarnya parah sih kalau dibiarkan terus menerus. Apalagi buat agan yang aktivitasnya membutuhkan konsentrasi yang tinggi.

Saya juga akhir-akhir sering gitu. Ya, efek gak sahur.

Halusinasi tingkat tinggi, bisa terjadi seperti ilustrasi di bawah ini

Orang Indonesia memang kreatif, misalnya untuk bikin meme konyol kayak di atas. Tapi kalo ada orang tolol yang jadikan meme di atas serius, lebih parah lagi.

Sanggup makan tabung gas 3 kg?
emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

2. Mudah Sakit

Ini sih parah kalau sampai sakit di bulan Ramadhan, bulan penuh berkah ini cuma datang setahun sekali loh. Niatnya pengen panen ibadah secara total, eh malah terganggu karena sakit. Rugi banget!

Sakit perut terutama, parahnya sih Mag, penyakitnya mahasiswa😇😇

Ahli gizi menyatakan jika puasa tanpa sahur akan membuat tubuh jadi gampang sakit loh.

Dilansir dari laman GenPi.co, Ahli Gizi Rumah Sakit Cipto Mangunkusumo (RSCM) Triyani Kresnawan menyatakan, tidak sahur membuat imunitas atau daya tahan tubuh berkurang. “Efek dari melewatkan makan sahur selain memecah kandungan lemak, juga protein dalam tubuh. Kalau terus terjadi maka berat badan turun, kemudian imunitas juga menurun karena daya tahan tubuh berkurang."

Nah, sudah jelas sih. Sebenarnya, kalau GanSis gak mau cepat lapar, mending sahur saat mendekati subuh. Juga, jangan lupa air putihnya dibanyakin.

3. Kehilangan Berkah Sahur

Oh ya, sebenarnya ane pengen sedikit lurusin. Mungkin, banyak dari Agan yang termakan sama ucapan, "Nggak Makan Sahur, Puasanya Nggak Sah".

Padahal, itu sebenarnya mitos. Rasulullah saw tidak pernah mengajarkan bahwa syarat sah puasa itu sahur. Adapun dalil yang secara tegas menunjukkan hal ini yakni dari Ummul Mukminin, Aisyah r.a berkata: ""Suatu hari, Nabi SAW menemui kami, dan bertanya, 'Apakah kalian punya makanan?' Kami menjawab, 'Tidak.' Kemudian beliau bersabda: "Kalau begitu, saya akan puasa.". (HR. Muslim 1154, Nasai 2324, Turmudzi 733).

Pada hadis ini, Nabi Muhammad SAW mendatangi istrinya di pagi hari. Beliau menanyakan kepada istrinya, apakah di rumah ada makanan untuk sarapan. Artinya, Nabi tidak memiliki niat puasa ketika itu. Kemudian ketika Aisyah menjawab bahwa beliau tidak memiliki makanan, Nabi melakukan puasa.

Artinya, meski tidak sahur, Rasulullah tetap puasa.

Meskipun begitu, sahur tetaplah sunnah muakkad (hukumnya sunnah yang dianjurkan) berdasarkan sabda Rasulullah, "Bersahurlah karena di dalam sahur itu terdapat berkah".

Jadi, meskipun puasa tetap sah meski nggak sahur, jangan dijadikan kebiasaan juga, Sis. Bayangkan 30 hari nggak sahur, sama aja mendzolimi diri sendiri. Ujung-ujungnya, berakibat buruk pada kesehatan sendiri.

*

Nah, itu dia pembahasan di thread saya kali ini. Semoga bermanfaat bagi Agan dan Sista, terutama bagi saya sendiri. Alhamdulillah, saya kapok nggak makan sahur
emoticon-Cape deeehhcdemoticon-Ngakakemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Cendol Gan

Referensi:
Opini Pribadi

Di sini

Di sini
Diubah oleh mbakendut 12-05-2019 16:27
anasabilaAvatar border
swiitdebbyAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan 24 lainnya memberi reputasi
25
10.5K
198