istijabahAvatar border
TS
istijabah
3 Komunitas Keren, 1 dan 2 Sangat Membantu!

Hai gansis, apa kabar semuanya? Semoga selalu baik dan sehat baik jasmani maupun rohani. Aamiin.

Kali ini saya datang untuk sharing tentang beberapa grup yang saya ikuti dan yang sangat bermanfaat untuk saya.

❤️❤️❤️❤️❤️

Hamil muda dan jauh dari keluarga itu sangat tidak enak gansis, sungguh!

Apalagi baru pertama hamil, tak tahu apa-apa tentang bagaimana kehamilan, bayi dan pantangan-pantangannya.
Ini berat gansis!

Dari umur dua belas tahun, saya sudah dikirim ke sebuah pesantren salafiyah, setelah keluar langsung menikah dan dibawa ke pulau yang tidak pernah saya singgahi.

Bayangkan bagaimana sulitnya saya menyesuaikan diri di tempat yang sangat asing! Kalau diingat saya jadi pengen nangis. Hiks.

Tetangga yang lebih sering menutup pintu alias hidup sendiri-sendiri menambah kesulitan saya untuk mengenal daerah yang saya tempati.
Saya seperti tersesat!

Untunglah saya hidup di era digital, jadi untuk ini itu tidak selalu harus menelpon keluarga yang belum tentu ada dalam 24 jam. Setelah mengutak-atik aplikasi Facebook yang saya punya, akhirnya saya menemukan grup-grup yang memang saya butuhkan.

Inilah beberapa grup yang saya ikuti dan sangat membantu saya.

1. Curhatan kehamilan dan bayi

Dalam grup ini saya menemukan banyak teman, mengetahui banyak pengetahuan tentang kehamilan juga bayi. Dan dalam grup ini juga saya meninggalkan tulisan-tulisan alay juga tidak lagi menyingkat tulisan. Karena itu salah satu aturan dalam grup ini.

Dalam grup ini, saya juga banyak tahu tentang mitos-mitos kehamilan yang selama ini beredar, juga bahayanya obat-obatan dan ramuan.

Dalam grup ini dilarang keras merekomendasikan obat atau jamu, karena imunitas tubuh kita ini berbeda-beda.

Mungkin obat ini cocok untuk si A tapi belum tentu cocok untuk si B, atau bisa jadi berbahaya untuk si C, karena itulah merekomendasikan obat sangat dilarang di grup ini.

Tetapi memang sebaiknya kita jangan merekomendasikan obat, baik di duta atau di maya sebelum ada pemeriksaan medis ya kan gansis?!

2. Langsungenak (LE)

Dari kecil saya tidak pernah masuk dapur kecuali waktunya makan, di pesantren pun saya indekos. (Jangan ditiru ya, akhirnya bakalan menyesal kek saya gansis 🤭)

Setelah menikah tentu saya sangat kesulitan dalam hal memasak, yang saya tahu cuma masak air sama mie instan. Tak mungkin kan saya masak mie instan terus atau beli makanan langsung jadi terus-menerus.

Bersyukurlah saya bertemu dengan grup LE, bermula dari teman yang mengshare resep masakan dari grup LE, akhirnya saya pun ikut masuk dalam grup masak yang satu ini.

Grup ini sangat membantu saya karena banyaknya resep masakan yang dibagikan, walau tak pernah saya coba semua, yang saya coba yang bahannya mudah ditemukan saja. Waktu itu membedakan mana merica sama ketumbar saja saya tidak tahu, kencur sama kunci saja sering ketukar dan itu sampai sekarang. Hehehe

Banyak banget ilmu yang berhubungan tentang dapur dan lidah yang saya dapat dari grup ini dan sangat bermanfaat buat saya.

3. Rumah Ramah Rubella

Saya masuk dalam grup ini setelah maraknya perbincangan masyarakat tentang kasus virus rubella. Gansis tentu tidaklah asing tentang virus yang satu ini kan?

Dalam grup ini banyak dijelaskan tentang virus yang sangat berbahaya itu.
Banyak sekali informasi dalam grup ini, diantaranya:
Kumpulan informasi tentang TORCH.
Apakah Rubella itu?
Bagaimana menangani anak dengan kasus rubella?
Serba serbi kehamilan Dll.

Ada juga penjelasan tentang imunisasi dewasa untuk persiapan menikah dan punya anak.
Dan banyak lagi penjelasan-penjelasan tentang kesehatan dalam grup ini.

💓💓💓💓💓💓

Nah, Gansis itulah beberapa grup yang sangat membantu dan bermanfaat untuk saya selama ini, sebelum saya mengenal dunia literasi tentunya.

Dalam setiap grup atau komunitas tentu mempunyai peraturan tersendiri ya kan gansis? jadi sebelum masuk dalam sebuah grup atau komunitas baiknya baca dulu peraturan grupnya agar kita tak tersesat.

💕💕💕💕💕

Oke sampai di sini dulu sharing untuk hari ini.
Terima kasih banyak untuk agan dan sista semua yang telah meluangkan waktu untuk membaca sharing-an saya ini.

Semoga bisa bertemu lagi di sharing-sharing yang lainnya.

Selamat menunaikan ibadah puasa untuk yang menjalankannya, semoga kita bisa meraih kemenangan yang fitrah.

Salam literasi

YenieSue0101Avatar border
CahayahalimahAvatar border
081364246972Avatar border
081364246972 dan 9 lainnya memberi reputasi
10
1.5K
42
Guest