fancewAvatar border
TS
fancew
Keliling 23 Mesjid di Dunia Dalam 1 Hari, Bisa Kok!

Foto: TenangSudey

Baru aja kemarin ane share tentang 4 masjid paling indah seduniayang mana salah satunya ada di Kuala Terengganu, Malaysia yakni Masjid Kristal. Di thread ini, ane mau bahas tentang kawasan di sekitar Masjid Kristal yang juga jadi kawasan wisata bernama Taman Tamadun Islam/Islamic Civilization Park.

Emang ada apa aja sih di TTI?

Ane jelasin dulu ya, Taman Tamadun Islam (TTI) ini adalah taman outdoor yang mengangkat tema tentang kebudayaan Islam. Lokasinya di Terengganu, sekitar 500 km dari Kuala Lumpur. TTI dibuka pada tahun 2008, di atas pulau buatan bernama Pulau Wan Man, kurang lebih 9 km dari pusat kota Kuala Terengganu.

Konsep yang menurut ane mirip dengan TTI ini adalah Taman Mini Indonesia Indah (TMII). Kalau di TMII, ada berbagai anjungan dari seluruh provinsi di Indonesia. Nah di TTI ini tepatnya di area Taman Monumen, ada 23 miniatur masjid dari seluruh dunia.

Sebelum masuk ke Taman Monumen, kita harus beli tiket dulu gansist, berikut harga tiketnya ya:

Catat juga jam operasionalnya ya:
Jumat-Minggu: 9 pagi-7 malam
Senin-Kamis: 10 pagi-7 malam
Untuk penjualan tiket, terakhir dilayani jam 6.15 gansist.

Jadi setelah agan beli tiket, agan akan dikasih "paspor" yang sebenarnya adalah booklet tentang bangunan yang ada di kawasan taman ini. Selain paspor, tiket yang udah kita beli ini juga udah termasuk makan gratis loh di food stand area ini.

Buat mengelilingi keseluruhan taman, kita bisa rental buggy/naik tram/naik sepeda yang harganya juga udah ane cantumin di atas ya gansist. Kalo ane sih kayaknya bakalan pilih jalan kaki biar lebih enjoy. Menurut ane kalo ke sini sih enaknya sore-sore gitu ya, kalo siang pasti bakalan panas banget.

Apa aja masjid yang ada di Taman Monumen gan?

Foto: malaysian-nomad.asia

Jadi semua miniatur masjid ini dibangun menyerupai aslinya. Mulai dari bentuk sampai ke ukirannya, bahkan suasana sekelilingnya. Totalnya ada 23 miniatur atau replika masjid dunia. Dari malaysia.panduanwisata.id, berikut daftar masjidnya gansist:

Masjid Nasional, Malaysia

Foto: jomronda-mozag02.blogspot.com

Kubus al-Minar, Indonesia

Foto: tikitouringkiwi.com

Masjid Pattani, Thailand

Masjid Sultan Omar Ali Saifuddin, Brunei Darussalam

Taj Mahal, India

Foto: nazri pictures

Masjid Badshahi, Pakistan

Grand Mosque of Samara, Iraq

Makam Abu Nasr Parsa, Afghanistan

Masjid Lutfallah, Iran

Kubbah As-Sakhrah Baitul Muqqaddis, Palestina

Foto: Flickr/norm-digitalfoto

Itu dia gan beberapa masjid yang ada di Taman Monumen ini. Selain itu, masih ada masjid lain yakni Masjidil Haram, Arab Saudi;Aleppo Citadel, Suriah;Masjid Ali Mohammad, Mesir;Masjid Nabi, Saudi Arabia;Masjid Suleyman, Turki;Alhambra Citadel, Spanyol;Kalyan Minaret, Uzbekistan;Masjid Agung Agadez, Nigeria;Masjid Kul Sharif, Rusia;Masjid Sultan, Singapura;dan Masjid Agung Qairawan, Tunisia.

Gimana gan? Menarik banget kan jalan-jalan di sini?

Sekarang ane mau share gimana caranya datang ke sini:
Naik bus dari terminal Bandar Tasik Selatan/BTS ke Kuala Terengganu sekitar 5-6 jam atau naik pesawat dari KLIA ke Bandar Udara Sultan Mahmud, Terengganu. Dilanjut dengan naik bus dan turun di Masjid Terapung. Cek langsung di sini ya gansist!

Itu dia gan satu tempat wisata yang bisa agan sista datangin waktu ke Malaysia, kalau udah ada yang pernah ke sini, ditunggu pengalamannya yaa~

Sumber Sumber

Diubah oleh fancew 10-05-2019 06:20
wongcilik04Avatar border
danQeAvatar border
ngejlebAvatar border
ngejleb dan 4 lainnya memberi reputasi
5
4.7K
43
Guest