VolkswagenPutihAvatar border
TS
VolkswagenPutih
Pengalaman Dosen Saat Bimbingan Mahasiswa: "Saya Bisa Gila Lama-Lama Jadi Dosen"
Ada kejadian kocak saat ane berselancar di jejaring Twitter. Ane nemuin sebuah thread atau tweet yang berutas membahas tentang seorang dosen Universitas Padjajaran (Unpad) yang ngeluh sama mahasiswa bimbingannya.

Dosen yang bernama Ersa Tri Wahyuni ini memulai cuitannya dengan tujuh kata yang bikin ane ngakak sekaligus kaget,
"Saya bisa gila lama lama jadi dosen."
emoticon-Ngakak

Jeritan hati dosen ini spesifik ditujukkan untuk para mahasiswa akuntansi yang lagi nyelesain tugas akhir. Bu Ersa juga bilang kalau dalam masa bimbingan harus tetap menjaga kewarasan dospem. Jadi biar gak mahasiswa doang aja yang stress ngadepin dosen pembimbing. Ternyata dosen pembimbing juga bisa stres loh sama mahasiswa!
emoticon-Ngakak

Pada thread-nya tersebut, Bu Ersa juga mengelaborasi beberapa poin yang bikin doi bete ngadepin mahasiswa saat bimbingan. Terdapat enam poin yang jadi pokok pembahasan dalam thread Bu Ersa. Apa aja tuh yaaa..

Pertama
Jangan suka ngilang katanya gan. Nih buat mahasiswa yang lagi berjuang buat lulus kuliah penting banget nih peringatan dari Bu Ersa. Selain karena ngilang saat bimbingan bisa bikin ente kagak lulus-lulus, hal itu ternyata juga bikin KPI dosen jadi jelek!

Kedua
Jangan nyepelein skripsi katanya gan. Biasanya mahasiswa tingkat akhir pasti belagak songong ngoceh "ah tinggal skripsi doang", "ah tinggal sidang doang selow", "ahh ini", "ah itu", "ahh ahh ah mhh" emoticon-Hammer

Ketiga
Jangan buang-buang waktu dosen pembimbing. Buang-buang waktu yang dimaksud Bu Ersa ini adalah doi gak mau tuh sebagai dospem capek-capek ngecekin stupid typo dan hal-hal receh yang seharusnya mahasiswa tingkat akhir itu udah paham!

Keempat
Baca buku panduan tugas akhir! Tapi jujur baca buku ginian emang males sih. Dulu ane juga beli doang nyentuh kagak tuh buku. Tapi kata Bu Ersa buku ginian penting soalnya bikin ente kagak asal nulis dan formatnya ngasal. Khusus buat anak akuntansi ada kutipan nih dari Bu Ersa, "Ngerjain tugas akhir aja gak 'pay attention in to detail', gimana nanti kerja jadi akuntan? Mikirrrr"
emoticon-Ngakak

Kelima
Siapin data sebelum bimbingan. Jangan cuma bawa tampang doang kata doi kalau pengen bimbingan. Siapin tuh dokumen apapun dan progress ente dalam ngerjain. Kasian tau dospem-nya ntar pusing gan.

Keenam
Berbulan-bulan gak bimbingan, tapi ketauan di sosmed kerjaannya jalan-jalan mulu. Ini yang bikin kesel Bu Ersa gan, hayoo siapa yang merasa kesindir...

Itu dia gan keluh kesah dari Bu Ersa seorang dosen Unpad yang sedang viral karena cuitannya di Twitter. Sekarang Bu Ersa udah dikontak berbagai wartawan buat dikulik lebih dalam soal keluh kesahnya tersebut.

Mantul emang dospem yang satu ini. Buat kalian para mahasiswa sidang akhir, ayo dong counter Bu Ersa dengan keluhan kalian. Kalo gak berani ngeluhin di Twitter, keluhin lewat komentar disini aja gan!
emoticon-Request

Diubah oleh VolkswagenPutih 10-05-2019 04:30
anita.sutantyAvatar border
myidkaskusAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
16.2K
28
Guest