alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5cd2b97df4d695598614d2c6/bank-kini-hampir-tak-lagi-butuh-tenaga-manusia
Lapor Hansip
08-05-2019 18:11
Bank, Kini Hampir Tak Lagi Butuh Tenaga Manusia
Past Hot Thread
Bank, Kini Hampir Tak Lagi Butuh Tenaga ManusiaBank, Kini Hampir Tak Lagi Butuh Tenaga Manusia
Selamat pagi, siang, sore, petang, dan malam kawan - kawan kaskuser semua yang baik hati. Bertemu kembali di thread sederhana ane.
emoticon-Nyepi

Beberapa waktu yang lalu, internet banking milik saya bermasalah. Harusnya permasalahan seperti ini biasanya bisa di atasi hanya dengan menghubungi call center bank tersebut kemudian menjelaskan kronologinya. Pihak CS biasanya akan melakukan verifikasi data diri untuk selanjutnya internet banking sudah dapat digunakan kembali.

Bank, Kini Hampir Tak Lagi Butuh Tenaga ManusiaBank, Kini Hampir Tak Lagi Butuh Tenaga Manusia
Namun yang menjadi kendala saat kita menghubungi call center seperti ini adalah waktu menelepon yang biasanya lumayan lama, karena seperti yang sudah saya sampaikan diawal, CS biasanya meminta kita menjelaskan kronologi bagaimana sampai internet banking kita terblokir, lalu ia akan memverifikasi data diri kita, misalnya ia akan menanyai User ID, nomor rekening/ nomor ATM, tempat/ tanggal lahir, nama ibu kandung dan lain - lain, yang kesemua itu butuh waktu yang lumayan lama. Belum lagi petugas CS biasanya meminta kita untuk menunggu karena akan dilakukan pengecekan.

Pernah suatu saat saya sudah memberikan data diri dan menjelaskan kronologi permasalahan, tiba - tiba telepon terputus. Lalu saat mencoba menghubungi kembali, petugas yang tersambung berbeda orang sehingga mau tak mau kita harus membuat laporan baru lagi. Selain menghabiskan banyak waktu, hal semacam ini juga membutuhkan banyak pulsa tentunya. Oleh karea pertimbangan tersebut, pada saat internet banking saya bermasalah beberapa waktu yang lalu, saya lebih memilih mendatangi kantor cabang bank yang bersangkutan saat wekeend banking. Terlebih kebetulan kantor cabangnya letaknya tak seberapa jauh dari tempat tinggal saya saat ini.

Sesampai kantor bank, seperti biasa saya disambut oleh security yang menanyakan maksud kedatangan saya. Lalu saya sampaikan bahwa saya mau mengantri ke CS karena internet banking saya bermasalah. Oleh security tersebut saya tidak diberi nomor antrian dan justru diarahkan ke sebuah meja kosong yang hanya terdapat sebuah pesawat telepon. Ia lalu menekan tombol lalu meminta saya membuat laporan via telepon tersebut. Jadi sebenarnya saya diarahkan olehnya untuk melapor via call center menggunakan pesawat telepon milik bank yang bersangkutan.
Dan seperti yang saya sampaikan sebelumnya, waktu untuk laporan ini lumayan lama, meski tak selama jika saya harus menunggu antrian untuk bertemu CS di kantor cabang bank tersebut.

Selanjutnya, berhubung saat ini pemerintah sedang gencar mensosialisasikan perubahan kartu ATM berbasis pita magnetik ke mode chip, saya pun kembali ke security untuk meminta nomor antrian CS. Pikir saya sekalian mumpung lagi di bank. Dan sekali lagi juga, security tidak memberi saya nomor antrian. Ia justru mengarahkan saya ke sebuah mesin mirip ATM (ukurannya sedikit lebih lebar) yang letaknya didalam gedung bank tersebut. Ia meminta saya memasukkan kartu ATM lalu menekan PIN seperti biasa. Setelah itu muncul menu, salah satunya penggantian kartu. Saya lalu di minta mengikuti instruksi yang ada, diantaranya mengisi data diri, nomor rekening, nama ibu kandung, tempat tanggal lahir, tanda tangan, dan terakhir saya di foto oleh mesin tersebut. Tidak sampai lima detik kemudian.. taraa.. Kartu ATM baru saya pun keluar. Wow..

Dari dua kasus tersebut sudah membuktikan bahwa saat ini penggunaan tenaga manusia di sektor perbankan sudah sangat berkurang. Belum lagi, saat ini pembukaan rekening juga sudah bisa melalui media daring (online). Kemudian untuk tugas teller juga sudah tergantikan oleh mesin ATM setor tunai. Begitu juga untuk fungsi cetak buku tabungan, beberapa bank sudah menerapkan cetak mandiri melalui mesin. Ada juga bank yang memberikan menu di internet bankingnya untuk kita bisa mencetak rekening korang secara mandiri pula. Lalu, pekerjaan apa di bank yang hampir belum tergantikan teknologi? Dari pandangan orang awam, saya kira hanya office boy dan security saja. Atau barang kali Gansis mau menambahkan pengalaman berhubungan dengan teknologi baru pengganti manusia di bank?

Disclaimer : Asli tulisan TS
Referensi : Pengalaman Pribadi TS
Sumur Gambar : Om Google

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Cahayahalimah dan 16 lainnya memberi reputasi
17
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 9
08-06-2019 18:27
Quote:Original Posted By maudy.usn
Gw kirain tdi bank udh gak butuh lagi uang gan..... Heheheh

Bentaran lg jg udah nggak butuh uang fisik Gan..
Udah tergantikan sama uang elektronik..
0
01-06-2019 05:46
Gw kirain tdi bank udh gak butuh lagi uang gan..... Heheheh
0
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 15
19-05-2019 13:37
Quote:Original Posted By Cahayahalimah
Btw penggantian kartu ATM wajib tah gan? Ket di ATM sampai 31 Mei

Maksudnya ATM ente ada keterangan expired sampai 31 Mei?
Kalau maksudnya itu, berarti sblm di tggl tsbut, ente musti harus sdh ganti kartu..
Karena ATM yg expired td bisa dipakai buat transaksi..
0
19-05-2019 13:32
Quote:Original Posted By powerpunk
PertamaxforTS

Btw penggantian kartu ATM wajib tah gan? Ket di ATM sampai 31 Mei
0
Lapor Hansip
17-05-2019 09:12
Balasan post fi24
Ane juga blm tau gimana. Cuma rumour di kantoran gt. Bos gk mau pake tenaga manusia, mendingan bikin robot, kerja maksimal gk ada komplain.
Ane juga tau ada perusahaan property bikin robot, karena bos ane pindah ke anak perusahaan yang di China, khusus bikin robot.
0
Lapor Hansip
16-05-2019 15:36
Balasan post JakeGyllenhaal
Fakta gans... emoticon-Ngakak kalau dilihat2 emang beneran kok.
0
15-05-2019 21:28
canggih
0
15-05-2019 11:18
emang iya sih gan .. sekarang apa2 juga uda canggih, apalagi sektor perbankan .

semua uda pake mesin. jadi tenaga manusia udah gak terlalu signifikan lagi, kecuali di bagian prioritas mungkin masih butuh tenaga manusia biar lebih eksklusif kali ya emoticon-Embarrassment
0
14-05-2019 07:25
Quote:Original Posted By FalianAridua
lha itu cewe-cewe cantik CS mau dikemanain? jadi bini muda abang aja yuk neng..wkwk

Ada yg bilang suruh buka PP rumahan Gan..
Entah itu PP apaan..

emoticon-nyantai
Quote:Original Posted By spidcom_2000
Sudah beberapa tahun yang lalu mulai ada pengurangan karyawan di bisnis perbankan, semenjak kehadiran tekhnologi online. Semakin sedikit orang yang melakukan aktivitas perbankan di kantor, karena mereka sudah bisa melakukan semuanya cukup dari genggaman, ke kantor hanya jika ada permasalahan yang tidak bisa diselesaikan secara online.

Bener banget Gan..
Ke kantor pun disana sudah dibantu teknologi, contohnya mau ganti kartu ATM aja udah ada mesinnya..
Lama2 bank tinggal menyisakan security dan OB aja..

emoticon-Cape d...
profile-picture
FalianAridua memberi reputasi
1
13-05-2019 22:46
Sudah beberapa tahun yang lalu mulai ada pengurangan karyawan di bisnis perbankan, semenjak kehadiran tekhnologi online. Semakin sedikit orang yang melakukan aktivitas perbankan di kantor, karena mereka sudah bisa melakukan semuanya cukup dari genggaman, ke kantor hanya jika ada permasalahan yang tidak bisa diselesaikan secara online.
profile-picture
powerpunk memberi reputasi
1
13-05-2019 11:51
lha itu cewe-cewe cantik CS mau dikemanain? jadi bini muda abang aja yuk neng..wkwk
profile-picture
1
12-05-2019 15:36
Quote:Original Posted By powerpunk
Entenya fresh, mbaknya engap..

emoticon-Wakaka

Mestinya gitu emoticon-Cool
0
12-05-2019 04:58
Quote:Original Posted By festsea
Kangen ke bank, ketemu mbak-mbak cs atau teller yang yang cantik bin wangi, apalagi pas kesana kringetan, kena debu jalanan, panas, dekil jadi fresh masuk ke bank

Entenya fresh, mbaknya engap..

emoticon-Wakaka
Quote:Original Posted By alisanjay
berhubung ane kerja sama bank, masih butuh SDM gan
ane aja kurang SDM. kok malah mau dikurangin :'(

Maksudnya ente kerja di bank gt Gan?
Trus bank ente kurang SDM?
Atau gjmana maksudnya?

emoticon-Bingung
Quote:Original Posted By Hargo Dumilah
ntar saia survey dulu ya

Survey membuktikan..
Tetooot..

emoticon-Monggo
Quote:Original Posted By ngejleb
gimana dong nanti nya emoticon-Nohope

Ya kagak gimane2..

emoticon-Leh Uga
Quote:Original Posted By kingoftki
disini gerai makanan cepat saji juga udah kagak butuh kasir. semua mesin. arab-arab imigran jadi tukng pel sama bersihin wc. seneng gue liatnya. gue bilang sama mereka, kalu di indonesia mereka semua dianggep raja. dianggep turunan nabi. mereka semua ketawa ngakak.

No komen dah, takut dibilang SARA..

emoticon-Jones
profile-picture
profile-picture
ngejleb dan kingoftki memberi reputasi
2
Lapor Hansip
11-05-2019 22:14
Balasan post forbidenfive
disini gerai makanan cepat saji juga udah kagak butuh kasir. semua mesin. arab-arab imigran jadi tukng pel sama bersihin wc. seneng gue liatnya. gue bilang sama mereka, kalu di indonesia mereka semua dianggep raja. dianggep turunan nabi. mereka semua ketawa ngakak.
profile-picture
profile-picture
forbidenfive dan powerpunk memberi reputasi
2
11-05-2019 20:30
gimana dong nanti nya emoticon-Nohope
profile-picture
1
Lapor Hansip
11-05-2019 13:03
Balasan post JakeGyllenhaal
ntar saia survey dulu ya
profile-picture
1
11-05-2019 11:13
berhubung ane kerja sama bank, masih butuh SDM gan
ane aja kurang SDM. kok malah mau dikurangin :'(
profile-picture
1
11-05-2019 10:24
Kangen ke bank, ketemu mbak-mbak cs atau teller yang yang cantik bin wangi, apalagi pas kesana kringetan, kena debu jalanan, panas, dekil jadi fresh masuk ke bank
profile-picture
1
11-05-2019 10:07
Masih, gan. Yang bikin softwarenya manusia, gan.
profile-picture
1
Halaman 1 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.