saya.kiraAvatar border
TS
saya.kira
Nasi Padang Diboikot, Tenang Ini Aneka Nasi Khas Indonesia Lainnya.

Menurut kabar burung yang tersiar salah satu kuliner indonesia kebanggaan yaitu Nasi Padang akan diboikot. Entah serius atau hanya lelucon aksi boikot nasi padang berawal dari Pilpres 2019 lalu. Lelucon ini karena pasangan capres 01 kalah total di Sumbar,tempat asal nasi padang. Tentu hal ini gak usah ditanggapi dengan serius,karena kuliner adalah salah satu pemersatu bangsa

Nasi Padang adalah salah satu menu nasi yang dikabarkan menjadi salah satu hidangan terlezat di muka bumi dan bisa kita temui dengan mudah dipinggir jalan.

Agan dan Sista tak perlu khawatir sebab di Indonesia masih banyak menu nasi yang tak kalah lezat dan nikmat. Yuk ikutin hasil investigasi ane tentang pernasian selama 10 tahun ini.

1. Nasi Penggel

Nasi Penggel, makanan khas dari daerah Kebumen.
Nasi Penggel disajikan bersama sayur dan lauk. Sayur ini merupakan lodeh yang dicampur ‘gori’ atan nangka muda, daun singkong, tempe, tahu dan melinjo. Adapun lauk Nasi Penggel adalah kulit dan jeroan sapi seperti babat, iso, kikil, ‘tetelan’, jantung, ginjal, paru, tempe mendoan dan semacamnya.
Ane biasa makan Nasi Penggel buat sarapan,inget ya nasi penggel bukan penggal.

2. Nasi Gandul

Sewaktu ke daerah Pati ane menemukan yang namanya Nasi Gandul. Nasi khas Pati, ini disajikan bersama tempe, lidah sapi, usus sapi, dan tambahan lauk lainnya. Rasanya manis pedas dan berkuah. Hemmm lezat.

3. Nasi Balap

Nama nasi ini sangat unik tapi bukan berarti nasinya balapan ya gan. Dinamakan nasi balap karena nasi khas lombok ini disajikan dengan suiran ayam yang dimasak pedas. Lauk pelengkapnya antara lain, kering kentang, telur dadar dan taburan kedelai goreng. Mungkin nasi balap ini masih sepupuan sama lontong balap.

4. Nasi Megono

Nasi Megono ini berasal dari Pekalongan gan. Menurut ane yang bikin khas nasi ini yaitu sayur Megono yang dibuat dari nangka muda yang cincang halus lalu dikasih sambal terasi,maknyus dah. Pas ane tinggal di Jogja ada penjual nasi megono langganan,di pasar STAN.

5. Nasi Jamblang

Ciri khas nasi Jamblang ini menggunakan daun jati dalam penyajiannya. Lauknya juga buanyak,agan bisa milih sambal goreng, paru, daging, semur ikan, tempe, dan ikan asin dll. Oiya hampir lupa,nasi jamblang ini berasal dari Cirebon ya gan

6. Nasi Grombyang

Olahan nasi yang satu ini dari Pemalang. Penyajian nasi ini menggunakan kuah khas yang sangat banyak dibanding isi nasinya sendiri. Sehingga terlihat seperti goyang-goyang atau 'grombyang-grombyang' dalam bahasa Jawa gan. Kaya rawon dalam mangkok kecil khas soto Kudus ya gan,tapi ini wenak tenan.

7. Nasi Lengko

Kembali ke Cirebon ya gan,ada nasi Lengko. Nasi Lengko ini banyak banget sayurannya gan sist,jadi jauh-jauh sembelit deh. Dikasih kecap khas Cirebon bikin makin maknyus rasanya

8. Nasi Boranan

Nasi Boranan ini berasal dari Lamongan gan,konon namanya berasal dari tempat nasi yang terbuat dari anyaman bambu. Kalo ente makan nasi boranan jangan lupa lauknya ikan Sili ya gan,makin enak deh. Inget Boranan,bukan buronan.

9.Nasi Gegok

Nasi Gegok khas Trenggalek ini disajikan dengan dibungkus daun pisang dan dikukus hingga matang. Pembuatannya unik loh gan sebelum di kukus nasi ini di taburi dengan sambal teri di bagian atasnya sehingga rasa dan aromanya sangat nikmat.

10. Nasi Tumpang

Jujur aja ane bingung nasi tumpang ini asalnya darimana,di Malang ada daerah namanya Tumpang,orang Kediri bilang nasi tumpang dari Kediri,eh di Solo juga banyak yang jual. Kalo menurut ane mirip sama pecel cuma ada sambal atau bumbu tumpang yang bikin beda

11. Nasi Liwet

Nasi Liwet yang ane maksud ini yang khas Solo yah,bukan yang dari Sunda. Nasi liwet terkenal dengan teksturnya yang pulen dan rasa gurih. Disajikan dengan daun pisang, aromanya makin nikmat. Lauknya juga buanyak gan, ada ayam, hati/ampela ayam, tempe, tahu dan telor bacem.

12. Nasi Jagal

Walapun terdengar sadis tapi jangan diragukan nikmatnya gan. Konon katanya dinamakannya nasi jagal karena makanan satu ini banyak dijajakan di dekat sebuah tempat penjagalan hewan bertempat di Bayur, Kota Tangerang. Jadi sudah pasti daging sapi yang jadi andalan kuliner ini dijamin segar. Fresh from the penjagalan sapi.

13. Nasi Bungkus

Nasi bungkus adalah nasi putih beserta lauk untuk satu orang yang dibungkus pake kertas minyak. Yang bikin unik nasi ini biasa untuk amunisi pasukan pendukung capres 02. Nasbung,ada-ada aja ya netijen Indonesia.

14. Nasi Kotak

Nasi ini sebenarnya juga nasi biasa seperti nasi bungkus,cuman yang ini buat pendukung capres 01. Nastak.

15. Nasi Indomie

Kalo yang satu ini ane gak usah jelasin ya gan sist, pasti dah pada tau
emoticon-Ngakak

Sebenarnya masih banyak nasi-nasi lainnya tapi karena keterbatasan waktu dan tempat ane cukupkan aja. Mohon maaf dan koreksi jika ada kesalahan. Oh iya,agan dan sista udah nyobain yang mana nih?

Meskipun berbeda pilihan tetap persatuan yang utama
emoticon-I Love Indonesia

Sumber dari:
1. Sini
2. Sini
3. Sini

Diubah oleh saya.kira 02-05-2019 07:37
hannyhariniAvatar border
ceuhettyAvatar border
kelayan00Avatar border
kelayan00 dan 44 lainnya memberi reputasi
43