si.pemikir
TS
si.pemikir
Pengalaman Gw Perpanjang SIM A Dan SIM C, Habis 323 Ribu Rupiah
Halo Bray emoticon-Hai

Beberapa hari yang lalu gw baru aja ngelakuin perpanjangan SIM A dan SIM C gw yang udah mau habis masa berlakunya. Nah buat agan sista yang punya SIM bisa di cek apakah masih lama atau udah mau habis, karena kalo udah habis kita harus bikin lagi. Jadi daripada lu capek-capek bikin lagi mending jangan sampe kelewatan masa berlakunya. 

google image

Disini sebenernya gw engga cuma mau share pengalaman, tapi juga mau ngasih tau hal-hal yang menurut gw "janggal". Oke langsung aja ceritanya.

Jadi setelah googling-googling di internet, gw udah dapet beberapa informasi yang mana ngasih tau kalo kita harus nyiapin fotocopy KTP, SIM lama, surat keterangan sehat dan KK untuk jaga-jaga. Dan menurut info yang gw dapet, perpanjangan bisa dilakuin di gerai terdekat. Gw sendiri tinggal di Bekasi tapi ngelakuin perpanjangan di Jakarta. Karena gerai itu yang paling deket sama rumah gw. 

google image

Setibanya di gerai, gw bingung harus ke mana. Karena ga ada panduan/informasi kecuali cara pengisian dokumen. Itupun panduan mengisi dokumen untuk bayar pajak kendaraan. 

Akhirnya setelah celingak celinguk bentar gw langsung samperin petugas yang ada di meja paling depan. Disana gw bilang kalo mau perpanjang SIM. Akhirnya gw diminta untuk tes kesehatan dulu. Akhirnya gw jalan ke arah tempat pemeriksaan kesehatan. Tapi sebelum di tes gw bilang kalo gw beberapa hari yang lalu baru aja ngelakuin tes kesehatan di puskesmas dan hasilnya normal. Tes kesehatan di puskesmas itu gw cuma di cek tensi, tinggi badan dan berat badan dengan biaya 7 ribu rupiah.

google image

Tapi ternyata bukti dari puskesmas itu ga bisa di terima karena harus bukti dari dokter. Akhirnya gw tetep diminta untuk tes kesehatan disana. DAN DISANA GW CUMA DI TENSI DOANG DONG CUY. GW DI TENSI SEKALI DOANG TAPI KARENA GW PERPANJANG DUA SIM MAKA BAYARNYA DOUBLE. DAN MASING-MASING BAYAR 25 RIBU DIKALI 2, JADI GW KELUAR 50 RIBU CUMA BUAT SEKALI TENSI. Sorry capslocknya keteken terus.

Akhirnya gw nurut dan gw kasih bukti tensi tadi ke meja awal. Disana gw dimintain fotocopy ktp dan foto copy SIM. Gw kagetkan karena di internet ga ada yang nyebutin fotocopy SIM, jadi ga gw siapin. Akhirnya difotocopiin tuh SIM lama gw dengan ongkos 3 ribu dan cuma ke fotocopy 2 biji. Padahal sebelumnya gw fotocopy di luar 3 ribu itu dapet 7 biji. Tapi yaudahlah, kalopun mau fotocopy di luar pasti juga jauh dari mana-mana. 

Setelah bayar uang fotocopy, fotocopyan KTP, fotocopyan SIM, sama SIM lama gw di hekter ke dokumen pengisian gitu. Dan gw disuruh bayar masing masing 30 ribu (jadi total untuk 2 sim 60 ribu). Terus gw disuruh ngisi dokumen itu. Nah yang gw heran kenapa di hekter dulu baru disuruh ngisi. Kenapa ga disuruh ngisi baru di hekterin. Karena kalo dihekterin dulu jadi susah ngisi dokumennya. Oiya saran gw bawa pulpen dari rumah, karena ditempat gw perpanjang itu ga disediain pulpen. Tapi cuma meja doang.

Setelah ngisi dokumen, gw balikin tuh dokumennya dan gw disuruh nunggu. Akhirnya nama gw dipanggil dan dimintain lagi fotocopy KTP yang ga tau dipake buat apa. Gw saranin fotocopy KTP yang banyak biar ga fotocopy disana. 

Setelah ngasih fotocopy KTP gw duduk lagi buat nunggu dipanggil untuk foto dan scan sidik jari. Akhirnya setelah menunggu hampir sejam, nama gw dipanggil dan diminta scan sidik jari dan di foto. Inget, foto untuk SIM itu akan membuat dirimu sedih melihat hasilnya. Jadi sebaiknya ngaca dulu dan senyum agar hasilnya memuaskan.

google image

Disini yang ane sayangi, para pekerjanya kerja sambil ngobrol, jadi kerasa lama aja menurut gw. Karena banyak waktu yang terbuang buat mereka ngobrol. Ya gw tau kayak gini tuh ga cuma disini aja, tapi gimana ya, namanya melayani masyarakat kan harus maksimal. ASIK.

Selesai scan jari, selesai foto, SIM baru gw pun jadi. Gw pikir udah selesai. Ternyata masih disuruh bayar 210 ribu untuk dua SIM. Karena males bertele-tele dan males nanya-nanya akhirnya gw bayar aja tuh. Toh daripada gw nanya macem-macem entar malah engga jadi SIM gw, jadi ya gw nurut aja.

Akhirnya beres deh proses perpanjangan SIM gw dengan total uang yang gw keluarin untuk 2 SIM itu 323 ribu. Tapi salahnya gw, begitu SIM nya jadi cuma gw cek fotonya doang. Data diri yang lainnya ga gw cek. Begitu dirumah mau gw lihat, ternyata kolom pekerjaan gw beda-beda dong hasilnya. Nih buktinya, SIM A pekerjaan honorer, SIM C pekerjaan pelajar. Sorry ya kalo gw editnya parah gini wkwk.

Perpanjangan SIM ini gw habisin waktu sekitar dua jam setengah. Padahal gerainya cukup sepi. Yang gw sayangi kenapa biaya tensi harus dihitung dua? Terus kenapa perpanjang SIM doang sampe semahal itu? Padahal kalo gw lihat di internet biayanya kisaran 70-85 ribu per SIM.

Entahlah, hanya Tuhan dan petugas perpanjangan SIM yang tau emoticon-Big Grin.

13
16.3K
176
Guest