wisnusatriya
TS
wisnusatriya
(Seandainya) diterbitkan SIM (Surat ijin mendaki)

Sumber : Koleksi pribadi

Bagi agan2 yang udah sering mendaki gunung, kemungkinan besar ngerasain apa yang ane rasa sekarang. Yap, sekarang gunung jadi rame banget, udah kaya di mall.

Ane inget dulu pertama kali naek lawu, sering berenti buat istirahat karena capek, sekarang sering berhenti gara2 ngantri jalur emoticon-Nohopeemoticon-Nohope

Ga bisa dipungkiri, peran film 5 cm dan sosial media, mendongrak popularitas kegiatan pendakian. Dari yang semula kegiatan anti mainstream dan sepi peminat, menjadi kegiatan yang amat mainstream dengan banyak peminat.

Menurut ane semakin banyaknya orang yang naik gunung, malah banyak efek jeleknya daripada positifnya. Beberapa upaya untuk membatasi jumlah pendaki sudah dilakukan di beberapa gunung, misalnya semeru. Di semeru diberlakukan booking online jika ingin mendaki, untuk membatasi maksimal orang yang mendaki pada satu hari.

Kenapa jumlah pendaki harus dibatasi ?

Karena ga semua orang memiliki kesadaran yang sama buat turut menjaga kelestarian alam yang didaki. Ane malah pengennya birokrasi buat naik gunung dibuat serumit mungkin, biar pada males naek gunung. Selain itu mungkin bisa diterbitkan yang namanya SIM (Surat Ijin Mendaki), biar ga sembarang orang yang boleh mendaki.

Kalo kira2 beneran diterbitkan Surat Ijin Mendaki, kira2 apa aja kriterianya biar bisa dapet ??

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Itu semua angan2 ane gan, soalnya ane sumpek banget liat gunung jadi ruaaame...

Ane pengennya sih kegiatan pendakian dilarang total selama 10 tahun, biar alam gunungnya pulih..hehehehehe

Akhir kata, terima kasih sudah mampir di thread ane gan, sis...kalo boleh minta cendol, jejak atau rate gan..

Sampai jumpa di thread ane selanjutnya.

tata604nona212
nona212 dan tata604 memberi reputasi
15
7.3K
123
Guest