alexa-tracking
Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
154
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5c87999482d49565fa6ec81f/membersihkan-file-tidak-terpakai-pada-komputer-laptop-disk-cleanup
Banyak orang beranggapan, bahwa Komputer dan Laptop sekarang kualitasnya rendah. Belum lama dipakai sudah lemot, bahkan error. Membuka file yang ada di dokumen saja seperti lagi berselancar di dunia maya. Menantinya lama. Kluwer-kluwer hingga bermenit-menit. sumber gambar Quote:Belum lagi ketika pertama kali menghidupkan laptop atau computer. Menunggu untuk segera digunakan tidak sabar. Akh
Lapor Hansip
12-03-2019 18:35

Membersihkan File Tidak Terpakai Pada Komputer/Laptop (Disk Cleanup)

Past Hot Thread
Quote:Banyak orang beranggapan, bahwa Komputer dan Laptop sekarang kualitasnya rendah. Belum lama dipakai sudah lemot, bahkan error. Membuka file yang ada di dokumen saja seperti lagi berselancar di dunia maya. Menantinya lama. Kluwer-kluwer hingga bermenit-menit.

sumber gambar

Quote:Belum lagi ketika pertama kali menghidupkan laptop atau computer. Menunggu untuk segera digunakan tidak sabar. Akhirnya dipaksa represh berkali-kali. Yang terjadi malah, perasaan tidak senang. Padahal pekerjaan belum lagi dilakukan.

Quote:Demikian juga bagi pengguna computerdan laptop yang suka memenuhi desktop dengan menu yang banyak. Semua ditampilkan pada layar desktop. Dengan alasan memudahkan ketika menggunakan. Tinggal klik dua kali  langsung jalan.

Jika kita perhatikan, dengan logika normal, ketika layar desktop berisi sekian banyak program yang berjalan diperlukan waktu yang banyak dari computer dan laptop untuk membaca dan mendeteksi semua program yang ada. Semakin banyak program tampil di desktop semakin lama durasi program menyelesaikan membaca sehingga siap digunakan.

Bahasan kali ini tentang computer dan laptop yang lemot gara-gara recent pekerjaan yang tidak segera dibersihkan. Ibarat barang yang berada di dalam kamar, setelah terpakai tidak dikembalikan seperti sedia kala. Dan barang yng tidak terpakai tidak segera dibuang. Bagaimana rasanya mencari barang yang diperlukan tersebut.

Untungnya computer dan laptop tidak bisa berteriak. Coba bisa, pasti akan berteriak minta ampun, karena kita pengguna hanya bisa menggunakan dan tidak bisa merawat dengan benar.

Salah satu alternatif membersihkan memory tidak terpakai setelah digunakan bermacam-macam. Pada kesempatan ini kita aan suguhkan bagaimana cara membersihkan computer dan laptop menggunakan Disk Cleanup yang sudah merupakan bawaan dari pabrik. Walau banyak aplikasi pembersih lain yang berfungsi sama.

Quote:Disk Cleanup

Quote:Cara menggunakannya akan dijelaskan sebagai berikut:

1.   Lihat gambar 1 di bawah ini.
Tampilan layar Desktop yang isinya hanya My Computer dan Recycle Bin. Semakin sedikit yang ditamilkan pada layar Dekstop semakin ringan kerja program. Klik dua kali bagian My Computer akan tampil seperti pada gambar 2.

Gambar 1

Quote:2.   Lihat gambar 2. Tampilan isi computeratau laptop anda akan tampak seperti pada gambar di bawah ini.

Klik kanan pada bagian seperti yang terlihat ada anak panahnya.akan tampil seperti pada bagian gambar 3 di bawah ini.

gambar 2

Quote:3.   Setelah terlihat gambar 3.klik Performance dan Information and Tools.
Silakan klik, sehingga akan tampil seperti pada gambar 4.

Gambar 3

Quote:4.   Pada gambar 4 terlihat anak panah menunjukkan kea rah Open disk Cleanup. Klik bagian tersebut sehingga tampil seperti gambar 5.

Gambar 4

Quote:5.   Pada gambar 5. Biasanya sudah tampil Driver Cyang akan kita cleanup. Jika masih Driver D maka kita ubah ke Driver C, atau sebaliknya, jika kita ingin membersihkan Driver D maka kita bisa pindah ke Driver D.

Klik OK maka akan tampil seperti gambar 6. Pada tampilan ini akan memerlukan beberapa waktu, tergantung seberapa banyak flie yang telah kita kerjakan atau seberapa computer atau laptop kita tidak pernah di Cleanup. Semakin waktu menggunakannya semakin banyak juga file yang akan dibersihkan, sehingga juga memerlukan waktu yang lama hingga bersih.

Gambar 5

Quote:6.   Setelah selesai akan tampil seperti pada gambar 6. klik sesua anak panah yang terlihat. Maka akan tampil seperti pada gambar 7

Gambar 6

Quote:7.   Pada gambar 7, ada kotak-kotak kecil dibagian atas itu silakan dicontreng semuanya. Kemudian klik OKseperti yang ada pada gambar. Tunggu beberapa saat.

Gambar 7

Quote:8.   Akan tampil pada gambar 8. Terpisah dari gambar 7 tadi. Klik delet fileseperti pada anak panah yang terlihat.

Gambar 8

Quote:9. Kemudian lakukan sekali lagi seperti tampak pada gambar 9.

Gambar 9

Quote:Jika belum puas terhadap tingkat kebersihan fileyang ada pada computer dan laptop anda bisa dilakukan berkali-kali, hingga semua file bersih.
Demikian sekedar berbagi cara membersihkan file tak terpakai pada computer dan laptop anda sehingga tidak lemot dan lambat menunggu proses saat start, maupun ketika mematikan.

Quote:Semoga bermanfaat, terimakasih

10
Tampilkan isi Thread
Halaman 6 dari 8
16-03-2019 09:14
Lha kalo windows 10 mah gampang tinggal tulis di pencarian diskcleanup, tmbahan lgi buat bersihin chokies n history browser dan chace pake ccleaner... donlot di kuyhaa ato bagas31 bisa juga fi gigapurbalingga
2 0
2
16-03-2019 09:50
komentarnya ketik di bagian Body gan,

jangan di bagian title
1 0
1
16-03-2019 09:52
lembiru aja :emoticon-Cool
1 0
1
16-03-2019 09:56
dulu ane pake aplikasi cclear

Gak berapa lama ane tau disk cleanup

Aplikasi cclear nya udah ane uninstall emoticon-Ngakak
2 0
2
16-03-2019 10:04
Udah ane cobain mbah, mantaaaap
Makasih, leptop lancar jaya.
Bikin tips" lagi dong mbah
1 0
1
16-03-2019 10:10
boleh sih dicoba
1 0
1
16-03-2019 10:13

Terimakasih semuanya. Ditunggu kunjungannya gan sit lagiiii

Quote:Original Posted By cimunmoses
Lha kalo windows 10 mah gampang tinggal tulis di pencarian diskcleanup, tmbahan lgi buat bersihin chokies n history browser dan chace pake ccleaner... donlot di kuyhaa ato bagas31 bisa juga fi gigapurbalingga

Quote:Original Posted By soezack
komentarnya ketik di bagian Body gan,

jangan di bagian title

Quote:Original Posted By K.Q.5
lembiru aja :emoticon-Cool

Quote:Original Posted By lp47
dulu ane pake aplikasi cclear

Gak berapa lama ane tau disk cleanup

Aplikasi cclear nya udah ane uninstall emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By doctor.man
Udah ane cobain mbah, mantaaaap
Makasih, leptop lancar jaya.
Bikin tips" lagi dong mbah

Quote:Original Posted By rrputro
boleh sih dicoba

1 0
1
16-03-2019 10:16

Terimakasih semuanya. Ditunggu kunjungannya gan sit lagiiii

Quote:Original Posted By superman2k17
Kebersihan adalah sebagian dari imanemoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By malke
Tutor nya sepertinya juga bisa dipakai win 10. Berfaedah tutor nya.

Quote:Original Posted By markun865
Patut untuk dicoba supaya ga lemot

Quote:Original Posted By smoxrz
pakai TuneUp

Quote:Original Posted By once2k17

Thanks inpo nya gan emoticon-Big Grin ntar ane coba.

Quote:Original Posted By Pazonda95
ane kira disk cleanup itu menghapus semua data komputer emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By abk3304157
ane juga sering tuh gunain itu gan, apalagi klo abis kena update windows, baiasanya file update'an hanya bisa d hapus lewat disk cleanup..

Quote:Original Posted By simpleasbima
CTRL + A then SHIFT + DEL then ENTER.

Quote:Original Posted By parto.klepat
biar pc nggak lambat nggak cuma junk file aja yang dibersihin, registry juga perlu dibersihin juga

Quote:Original Posted By abenk94
tak coba dulu gan.

Quote:Original Posted By soezack
makasi gan infonya,langsung dicobain,hehe

Quote:Original Posted By lulaby98
ok tak cobain

0 0
0
16-03-2019 10:28
nice info gan
1 0
1
16-03-2019 10:29

Terimakasih semuanya. Ditunggu kunjungannya gan sit

Quote:Original Posted By cipakcipok
nice info gan

0 0
0
16-03-2019 10:40
gue saat ini masih pake Win 7 Pro, gue malah apalnya : Start - Accessories - System Tools - Disk Cleanup. emoticon-Big Grin

dulu sempet pake CCleaner. Tapi, karena CCleaner udah ngga gretong kalo kompienya dipake untuk SOHO, gue beralih ke BleachBit.

Secara berkala, ini kompie desktop selalu gue bersihin pake disk cleanup dan BleachBit. Ngga gue defrag, karena alhamdulillaah udah pake SSD. Program yg load-up pas start-up juga udah gue atur yg perlu2 aja, via msconfig.
Alhamdulillaah, dari taon 2001, OS Windows silih berganti gue pake, spek komputer silih ter-upgrade juga, ngga pernah install ulang OS. emoticon-Smilie
1 0
1
16-03-2019 10:42

Mantab itu gan, lanjutkannn

Quote:Original Posted By adrifebri
gue saat ini masih pake Win 7 Pro, gue malah apalnya : Start - Accessories - System Tools - Disk Cleanup. emoticon-Big Grin

dulu sempet pake CCleaner. Tapi, karena CCleaner udah ngga gretong kalo kompienya dipake untuk SOHO, gue beralih ke BleachBit.

Secara berkala, ini kompie desktop selalu gue bersihin pake disk cleanup dan BleachBit. Ngga gue defrag, karena alhamdulillaah udah pake SSD. Program yg load-up pas start-up juga udah gue atur yg perlu2 aja, via msconfig.
Alhamdulillaah, dari taon 2001, OS Windows silih berganti gue pake, spek komputer silih ter-upgrade juga, ngga pernah install ulang OS. emoticon-Smilie

0 0
0
16-03-2019 10:43
wiiih bpk jago banget bikin artikel info nyaa
1 0
1
16-03-2019 10:45

Terimakasih semuanya

Quote:Original Posted By wulaniyati
wiiih bpk jago banget bikin artikel info nyaa

0 0
0
16-03-2019 11:40
ga terlalu besar sih perbedaanya , yg penting si empunya tau betul apa yg keluar masuk di devicenya ,utk utility hanya utk eksekusi.
kalo cleannya acak jg yg ada lama , lemot jg bisa malah
1 0
1
16-03-2019 11:43
Quote:Original Posted By keybrott

Raid 0 ya gan?
SSD sih ga takut klo raid 0, klo hdd harap2 cemas.
emoticon-Ngakak

SSD 1 TB aja udh ngacir, ini di-raid lg, iya lah makin double speednya emoticon-Frown

nah makannya gan emoticon-Ngakak (S)
1 0
1
16-03-2019 11:57

Tergantung kebiasaa aja.

Quote:Original Posted By selly2cute
nice inpoh nih gan ntar ane cobain ya laptonnya udah lag bgt soalnya emoticon-Frown

Jgn dibuka yah !!!

Quote:Original Posted By zanryou
ga terlalu besar sih perbedaanya , yg penting si empunya tau betul apa yg keluar masuk di devicenya ,utk utility hanya utk eksekusi.
kalo cleannya acak jg yg ada lama , lemot jg bisa malah

Quote:Original Posted By gynomericks

nah makannya gan emoticon-Ngakak (S)

0 0
0
16-03-2019 12:03
Manfaat makasih,
2 0
2
16-03-2019 12:06
Quote:Original Posted By nasgorbasi
Ane pake win 7 tanpa anti virus install ini itu gak lemot tuh, gak pake ccccccc cleaner dan semacamnya juga
emoticon-Cool

Sama gan emoticon-Shakehand2
0 0
0
16-03-2019 12:07

Bingung nyRi ngobok2 ke sana kemari

Quote:Original Posted By alizazet
Manfaat makasih,

0 0
0
Halaman 6 dari 8
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.