fancewAvatar border
TS
fancew
Travelling ke Luar Negeri, Jangan Lupakan Hal Ini GanSist!

Selain minggu ini, bulan depan akan ada long weekend juga loh setelah Pilpres! Udah punya tiket ke luar negeri? Jangan sampai lupa barang-barang di bawah ini ya!

Paspor

Ini adalah barang yang jadi KUNCI buat ke luar negeri. Selain paspor, buat agan sista yang mau bepergian ke negara yang butuh visa, jangan sampai lupa apply visa ya. Buat yang belum punya paspor, coba deh baca tulisan di blog ini, menurut ane dipaparkan dengan alasan yang sangat apik dan langsung bikin ane berani solo travelling. Btw sekarang pembuatan paspor harus daftar online via aplikasi (setau ane) dan pembukaan kuota pendaftaran paspor/penggantian dibuka tiap hari Jumat jam 2 siang. Coba cekidot langsung ke Twitternya @ditjen_imigrasi gansist.

Visa

Berbagai negara emang punya kebijakan berbeda tentang hal ini, tapi buat negara yang menetapkan bebas Visa buat WNI kayak negara ASEAN, kita nggak perlu apply Visa sebelum berangkat. Jadi sebelum pergi, pastikan dulu ya untuk urusan Visa-nya.

Itinerary dan berbagai dokumen

Di sana ngapain? Itu dia fungsinya itinerary atau jadwal perjalanan. Beragam aktivitas semuanya tercatat di itin, ini juga berfungsi buat apply Visa yang rata-rata mengharuskan syarat itinerary. Selain itu, siapkan juga beragam dokumen: tiket pesawat pulang pergi, berbagai tiket kalau udah beli online dari sini, dan dokumen lainnya. Jangan sampai ada yang ketinggalan, takutnya di negara tujuan nanti ribet nyari warnet buat nge-print kan susah ya.

Travel adaptor

Barang kecil tapi sering terlupakan. Nggak semua negara itu punya colokan yang sama kayak di Indonesia, makanya sebelum berangkat coba cek dulu colokan di negara tujuan kayak gimana. Saran ane: Beli colokan universal adaptor yang bisa dipakai di berbagai negara. Harganya murah ane beli di eS E N S O Rmerce harganya Rp10ribu aja emoticon-Big Grin

Uang dalam mata uang setempat

Ane pernah baca saran orang buat nukar uang kita pas di negara tujuan, tapi ya ane saranin mending tuker di sini aja. Kenapa? Repot gan kalo di sana. Mau tukar di bandara? Rate-nya ngeselin yang ada kita yang rugi. Coba aja baca-baca info money changer yang rate-nya oke. Misalnya kalo agan di Jakarta, bisa dateng ke money changer di ITC Kuningan atau di Menteng yang terkenal punya rate bagus.

Selain 4 hal inti di atas, ada beberapa hal yang menunjang aktivitas kita saat travelling di luar negeri. Misalnya, kartu kredit untuk keperluan mendadak. Jangan lupa juga untuk selalu bawa tumbler aka botol minuman supaya kita nggak dehidrasi. Jangan lupa juga untuk cek prakiraan cuaca selama kita bepergian di sana, daripada salah kostum kan malah jadi keluarin budget besar buat belanja di sana #kecualiitujadialibibuatsyoping

Udah semua disiapkan, selalu jaga kesehatan dan pantau update terkini dari negara setempat ya gansist. Selamat berlibur!

0
1.4K
4
Guest