dotibedAvatar border
TS
dotibed
Siluetnya Bikin Adem, Light Box Paper Craft Buatan Sendiri

Dalam sebuah rumah terdapat beberapa ruangan yang memang dibuat dan didesain khusus sesuai peruntukannya. Seperti ruang tamu, kamar, dapur, dan ruangan lainnya. Ruangan yang nyaman dengan dekorasi yang apik dan epik dapat membuat seseorang betah berlama-lama di dalamnya, itulah sebabnya kenapa ada orang yang rela merogok kocek lebih dalam hanya untuk dekorasi ruangannya. Mulai dari cat, furnitur, lighting, sampai ornamen-ornamen kecil lainnya yang notabene memiliki harga yang lumayan.

Tapi tahukah agan kalo dekorasi ruangan itu tidak melulu harus mahal loh gan. Kita dapat mempercantik ruangan ruangan di rumah kita dengan gaya dan cara kita sendiri dengan biaya yang minim. Salah satunya dengan membuat sendiri ornamen-ornamen penunjang dekorasi ruangan agan dengan memanfaatkan barang-barang bekas di sekitar rumah agan. Contohnya seperti membuat sendiri lampu pajangan untuk mempercantik ruangan agan. Dengan bantuan sedikit kreatifitas dan keuletan biaya dekorasi yang mahal dapat ditekan.

Sebagai bahan referensi ni ane kasih liat contoh pajangan yang ane buat sendiri serta tutorial singkat cara membuatnya.
Spoiler for light box:

Ni penampakan pas lampunya nyala gan
Spoiler for nyala deh:

Gimana gan lumayan kan emoticon-Big Grin

Light box ini kebanyakan bahannya dari bahan bekas gan. Alat dan bahannya ane list dibawah ya.

Spoiler for alat & bahan:

Nah cara bikinnya gini gan, singkat aja ya soalnya foto-foto prosesnya sudah raib.

Pertama yang ane kerjain tuh isinya dulu gan yaitu membuat kirigaminya. Sedangkan box nya ngikutin ukuran kirigaminya.
Spoiler for kirigami, paper cutting:

Paper craft diatas terdiri dari 9 lapisan (9 pola), sekat untuk jaraknya ane pake styrofoam tebelnya 5 mili, kalo agan mau lebih kuat sekat untuk jaraknya ane recomend pake karton gajah atau triplek juga bisa.
Spoiler for detail paper cut nya:

Itu polanya ane bikin sendiri gak pake patern, modal hayalan aja jadi hasilnya juga segitu gitunya. Jangan dibuli ya gan emoticon-No Hope
Kalo agan mau simpel, patern (pola) nya mendingan donlod aja gan, paternnya banyak kok betebaran di mbah gugel.

Nah untuk boxnya disini ane pake papan kayu bekas bangunan, kebetulan waktu itu depan rumah lagi ada yang ngebangun emoticon-Big Grin
Biar keliatan lebih rapi ane tutup lagi kayunya pake triplek sisa terus ane cat pake cat warna putih. Box lampunya jadi kayak gini gan
Spoiler for box kayu:

Liat sekilas aja udah ketahuan kan gan cara bikinnya.

Untuk kacanya ane pake kaca bekas juga gan, bekas jendela tetangga yang pecah kena bola hihihi, ane potong sesuai ukuran daleman boxnya.

Setelah box dan paper craft nya jadi tinggal pasang lampu deh, disini lampunya ane pake lampu led 5 watt yang ane ganti pake led warna kuning biar nyalanya lebih adem dan siluetnya lebih keliatan.

Nah kalo udah dipasang semua tinggal pajang deh gan, mau ditaro di atas meja atau ditempel di dinding juga kece gan.

Gimana gan, simpel kan cara bikinnya :banggapakebatik

Itulah tutorial singkat cara bikin lampu pajangan paper craft versi murah meriah. Terima kasih ya gan sis sudah berkenan membaca. Semoga thread ini bermanfaat dan menjadi inspirasi ataupun bahan referensi untuk agan sista yang berencana untuk membuat pajangan murah meriah di rumah.

Salam DIY untuk agan sista semuanya emoticon-Shakehand2
dellesologyAvatar border
tata604Avatar border
bravehighAvatar border
bravehigh dan 18 lainnya memberi reputasi
19
9.4K
76
Guest