alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.62 stars - based on 13 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5c624019a2d19559ee429340/jika-anda-jualan-jasa-jangan-main-politik
Lapor Hansip
12-02-2019 10:40
Jika Anda Jualan Jasa, Jangan Main Politik
Past Hot Thread

Terinspirasi dari percakapan di pesbuk pagi ini dengan anggota grup sebuah PO (Perusahaan Otobus). Diawali dengan gesture dari pemilik PO yang menggambarkan kecenderungan kemana. Saya pun menimpali dengan sopan, agar tidak membawa masalah politik ke perusahaannya. Karena bagaimana pun, yang memakai jasa, bukan cuma pendukung salah satu capres. Tahu apa respone nya? saya sudah tidak bisa komentar lagi di sana. Hehehe.

Dari yang semula respect, ya maaf saya antipati sekarang. Toh masih banyak perusahaan otobus lain di Muria Raya ini yang netral kok. Yah, saya memang tidak banyak memberi pemasukan pada mereka, paling banter 10 tiket per minggu untuk rekan saya yang bolak-balik ke Jakarta. Namun dengan kejadian ini, saya bersumpah tidak akan menggunakan jasa PO itu lagi. Saya kenal salah satu Bos PO yang berbasis di Jepara dan beda pandangan politik dengan saya. Tapi saya respect sama beliau, karena tidak pernah bawa urusan politik dalam bisnisnya. Ke sanalah akan saya arahkan urusan perjalanan ke ibukota untuk rekan saya.

Moral dari cerita di atas? Jika anda pengusaha jasa, hindarilah bermain politik. Anda boleh saja berada di salah satu kubu, tapi lakukanlah dalam koridor dan waktu yang tepat. Jangan sampai ketika anda sedang melayani kastamer, anda bawa unsr-unsur politik yang jadi pandangan anda. Tidak semua yang sama pandangannya, akan setuju dengan langkah anda. Saya lebih respect dengan orang yang beda pandangan politik namun tetap profesional. Daripada sama pandangan politik, tapi kelakuaanya rasis diskriminatif!

Terlalu besar yang anda pertaruhkan, jika anda sebagai penjual jasa ikutan main politik. Jika hanya satu orang kastamer yang tidak nyaman, mungkin anda selamat. Tapi bagaimana jika 25% saja yang punya pandangan politik seperti saya, dan menjadi antipati pada usaha anda? Alih-alih mendapat kostamer baru, kastamer loyal pun akan pergi satu demi satu. Market yang seharusnya luas, anda sekat menjadi hanya market yang satu pandangan politik dengan anda.

Kalau sudah begini, siapa yang rugi? Usaha anda sendiri. Kompetitor tinggal mengambil kastamer tanpa perlu promosi dan lobi sana-sini. Lha dapat limpahan dari rasa kecewa kok. Belum kalau saya ngomong sama orang-orang (meskipun tidak akan saya buka apa nama PO nya) apa tidak makin kurang kastamernya? Satu mulut bisa nyebar kemana-mana lho. Apalagi bagi orang jalan yang temannya ada di mana-mana. Satu berita saja, dalam sekejap akan menyebar ke penjuru pantura.

Well, tahun ini memang tahun politik. bijaklah dalam mensikapinya. Perbedaan pandangan politik, bukan berarti harus saling benci. Perbedaan pandangan politik, bukan berarti kita musuh yang harus saling menjauh. Esensi demokrasi bukan seperti itu. Yah, semoga tulisan singkat ini bisa menjadi kaca lah untuk kita semua. Jangan mau dipermainkan elite yang kalau menang, kita tidak dapat apa-apa dari mereka. Salam Damai.

Merdeka!

Sumber Gambar : sini, sini, sini
25
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 7
12-02-2019 10:57
pertamax bang ndo
1
12-02-2019 10:59
Quote:Original Posted By boby008
pertamax bang ndo

Selamat om... emoticon-Wagelaseh
3
12-02-2019 11:00
Quote:Original Posted By londo.046
Selamat om... emoticon-Wagelaseh

Semoga HT emoticon-Big Grin
0
12-02-2019 11:26
Kalau punya usaha mending ga usah berpolitik lah emoticon-Big Grin
Matiin perusahaan sendiri emoticon-Big Grin
3
12-02-2019 11:27
Quote:Original Posted By boby008

Semoga HT emoticon-Big Grin

Tujuannya nulis om, bukan nyari HT... Kalau HT yan alhamdulillah... emoticon-Malu (S)
0
12-02-2019 11:31
Quote:Original Posted By donal.truk.
Kalau punya usaha mending ga usah berpolitik lah emoticon-Big Grin
Matiin perusahaan sendiri emoticon-Big Grin

Betul gan, gali lubang kubur sendiri... emoticon-Big Grin
1
12-02-2019 11:34
Tujuannya nulis om, bukan nyari HT... Kalau HT yan alhamdulillah... emoticon-Malu (S)

Siap suhu emoticon-Nyepi
2
12-02-2019 11:36
Ini gue setuju banget sama pak londo.. emoticon-Jempol
1
12-02-2019 11:37
Betul gan, gali lubang kubur sendiri... emoticon-Big Grin

Jangan berpolitik dan ga usah share masalah pribadi emoticon-Big Grin

urusan "rumah" jangan dibawa "ngantor", pun sebaliknya emoticon-Big Grin
3
12-02-2019 11:41
Setuju dengan ts. Memilih adalah hak. Namun jangan sampai pandangan politik dibawa kedalam ranah pekerjaan apalagi bidang jasa. Tetap harus profesional.
0
12-02-2019 11:54
betul. karena banyak diantara kita yang belum dewasa dan matang dalam berpolitik.
0
12-02-2019 11:57
Kecuali jasa tambal ban dan bengkel, tetep laku gan walaupun pasang bendera sampai gede banget, wkwk
0
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support17
12-02-2019 12:42
Quote:Original Posted By prasetia13
Ini gue setuju banget sama pak londo.. emoticon-Jempol

Siap om... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By donal.truk.
Jangan berpolitik dan ga usah share masalah pribadi emoticon-Big Grin

urusan "rumah" jangan dibawa "ngantor", pun sebaliknya emoticon-Big Grin

Nah ini bener, karena semua masalah ada tempatnya masing-masing... Jangan dicampur aduk... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By riskyfrisky
Setuju dengan ts. Memilih adalah hak. Namun jangan sampai pandangan politik dibawa kedalam ranah pekerjaan apalagi bidang jasa. Tetap harus profesional.

Siap om... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By 64m64n9s
betul. karena banyak diantara kita yang belum dewasa dan matang dalam berpolitik.

Sok tahu ya om??? emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By wahgila
Kecuali jasa tambal ban dan bengkel, tetep laku gan walaupun pasang bendera sampai gede banget, wkwk

Kalau itu sah saja om... emoticon-Hammer2
0
12-02-2019 12:49
tukang sablon aja netral supaya bisa nerima orderan dari semua pihak emoticon-Leh Uga
5
Lihat 1 balasan
12-02-2019 12:55
HR ya mas?
0
12-02-2019 13:00
musisi juga kayaknya sama om bagusnya gak main politik emoticon-Big Grin
0
12-02-2019 13:11
ane penjual tahu berarti boleh main politik kan
0
12-02-2019 14:09
Quote:Original Posted By servesiwi
tukang sablon aja netral supaya bisa nerima orderan dari semua pihak emoticon-Leh Uga

Nah ini betul... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By jaykoko
HR ya mas?

Rahasia om, jangan dibuka lah... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By tafakoer
musisi juga kayaknya sama om bagusnya gak main politik emoticon-Big Grin

Asal tahu konsekuensinya... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By yuswijaya
ane penjual tahu berarti boleh main politik kan

Jangan om... emoticon-Big Grin
0
12-02-2019 14:11
Politik dan agama, gan
0
Halaman 1 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.