alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
5 stars - based on 7 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5c5e9f76f4ae2f015f63ea63/intermitten-explosive-disorder--kenali-gejala-penyakit-ini-sebelum-terlambat
Lapor Hansip
09-02-2019 16:37
Intermitten Explosive Disorder : Kenali Gejala Penyakit Ini Sebelum Terlambat
Past Hot Thread

Kegiatan razia yg dilakukan oleh pihak kepolisian dari berbagai daerah adalah hal yg lumrah dilakukan dalam rangka menegakkan aturan berlalu lintas demi keselamatan dan kenyamanan para pengguna jalan itu sendiri.

Sebuah hal yg normal juga apabila melihat kelakuan sebagian masyarakat yg berusaha ngeles demi terhindar dari kena razia polisi seperti mengada² alasan, memohon², bahkan menangis² ke polisi yg menilangnya, adapun yg paling ekstrem tapi masih agak mendingan ya nyolot sambil marah² ke polisi.

Tapi apakah normal jika seseorang kena razia polisi reaksinya sampai merusak motor yg dikendarainya, apalagi motor yg dirusak itu punya pacarnya? Orang normal gak akan berbuat seperti itu karena itu sama saja minta masuk daftar blacklist calon menantu orangtuanya sang pacar.

Jadi indikasi perilaku menyimpang macam apa yg membuat orang tersebut melakukan tindakan yg sangat nyeleneh dan tidak berperikemotoran tersebut? Kuat dugaan orang tersebut terindikasi mengidap Intermitten Explosive Disorder (IED).

Berikut ini penjelasan lebih spesifik mengenai Intermitten Explosive Disorder (IED).

Quote:
Quote:
APA ITU IED?

GAMBAR

Intermitten Explosive Disorder adalah ketidakmampuan seseorang utk mengontrol dorongan utk berbuat agresif. Orang yg mengalami gangguan ini seringkali melampiaskan dorongan berbuat agresif tersebut dgn cara merusak barang atau menyerang orang lain.

Quote:
Quote:
BAGAIMANA DIAGNOSA IED?

GAMBAR

Seseorang dapat didiagnosis menderita Intermitten Ecplosive Disorder harus memiliki tiga episode (kejadian) agresivitas impulsif yg sangat tidak proporsional dengan pemicu stres psikososial, dalam rentang waktu kapan saja dalam hidup mereka, menurut manual diagnostik psikiatri standar.

Orang yg didiagnosa menderita IED harus memenuhi kriteria utama yaitu tidak dapat mengendalikan dirinya sendiri dan mulai bertindak agresif dgn cara merusak barang tidak peduli mau itu barang murahan ataupun barang mahal bernilai jutaan bahkan miliaran rupiah, atau bisa juga melukai seseorang atau mengancam utk menyakiti seseorang.

Orang yg telah menyalurkan agresivitas impulsif mungkin merasa lega dan lelah, tapi ada kemungkinan juga rasa penyesalan atau malu.

Orang yg mengalami tiga kejadian agresivitas impulsif hanya dalam waktu satu tahun ditemukan memiliki gangguan yang jauh lebih persisten dan parah, terutama saat mereka menyerang orang dan barang. Orang² seperti ini menyebabkan kerusakan barang 3,5 kali lebih banyak daripada orang² penderita IED lainnya.

Quote:
Quote:
ADAKAH SURVEI/PENELITIAN
TERKAIT IED?

"National Comorbidity Survey Replication (NCSR)", sebuah lembaga survei yg didirikan oleh "National Institutes of Health's (NIH)" yg berbasis di Amerika Serikat, melakukan survei dari rumah ke rumah tatap muka dgn sampel 9.828 orang dewasa di Amerika Serikat pada rentang tahun 2001-2003.

Hasil penelitian menyebutkan bahwa sebanyak 7,3% dari jumlah total orang dewasa di Amerika Serikat menderita IED. Ini hasil penelitian tahun 2003, entah di tahun 2019 berapa persentase orang dewasa Amerika Serikat mengidap IED.

GAMBAR

Menurut laporan dari Ronald Kessler, Ph.D. dari "Harvard Medical School", sebanyak 82% dari total penderita IED juga menderita gangguan perilaku lainnya, celakanya hanya 28,8% dari total penderita IED yg telah mendapatkan perawatan dari dokter ahli.

Quote:
Quote:
APA PENYEBAB IED?

GAMBAR

Masih menurut rilis survei dari "National Institute of Health's", bukti menunjukkan bahwa seseorang dapat mengalami penyakit IED karena depresi, kecemasan, alkohol, dan penyalahgunaan narkoba akibat meningkatnya stres dalam kehidupannya seperti kesulitan keuangan dan perceraian.

Adapun lembaga "Mayo Clinic" memaparkan penyebab seseorang menderita IED, tidak diketahui secara pasti tapi mungkin ada disebabkan faktor lingkungan dan genetik. Gangguan IED biasanya mulai diderita pada anak diatas 6 tahun atau saat remaja, umumnya terjadi pada usia dibawah 40 tahun.

FAKTOR LINGKUNGAN
Penderita IED di masa kanak² hidup di lingkungan keluarga yg mana perilaku eksplosif dan kekerasan verbal maupun fisik adalah hal yg biasa sehingga di saat dewasa perilakunya terpengaruh dgn apa yg ia alami di masa kanak².

GENETIKA
Kemungkinan ada faktor warisan genetika dari orangtua yg akhirnya menurun ke anaknya.

PERBEDAAN CARA KERJA OTAK
Ada perbedaan dalam struktur, fungsi, dan hubungan otak dgn orang penderita IED dibandingkan otak orang normal.

Quote:
Quote:
ADAKAH FAKTOR YG DAPAT MENJADI RESIKO SESEORANG AKAN MENGIDAP IED?

GAMBAR

Seseorang dapat menjadi penderita IED apabila memiliki riwayat sering mendapat pelecehan secara fisik saat anak² atau pengalaman traumatis lainnya, penyebab lainnya yaitu memiliki riwayat gangguan perilaku lainnya seperti antisosial, dsb.

Quote:
Quote:
BAGAIMANA MENGOBATI DAN MENCEGAH PENYAKIT IED?

Bagi yg telah terkena penyakit IED, konsultasi ke dokter ahli adalah langkah paling bijak utk menyembuhkan diri dari penyakit mental ini, biasanya dokter akan memberikan sejumlah terapi pengobatan.

"Terapi Perilaku Kognitif (Cognitive Behavioral Therapy (CBT))" adalah terapi yg menggabungkan restrukturisasi kognitif, pelatihan keterampilan mengatasi masalah, dan pelatihan relaksasi terlihat menjanjikan. Sebuah uji coba terkontrol acak kecil²an dilakukan oleh para peneliti dari University of Chicago membandingkan terapi CBT secara berkelompok dan individu untuk pengobatan IED dengan kelompok kontrol yg masuk daftar tunggu. Setelah 12 sesi mingguan, pasien yang berpartisipasi dalam terapi individu atau kelompok secara signifikan kurang agresif dan marah, dan kurang depresi, daripada mereka yang berada di daftar tunggu kelompok kontrol. Mereka yang menghadiri sesi terapi individual juga melaporkan peningkatan kualitas hidup mereka secara keseluruhan. Tiga bulan kemudian, perbaikan berlanjut.

GAMBAR

Adapun utk mencegah diri kita terkena penyakit IED sejak dini bisa dilakukan dgn cara berusaha mengembangkan pola berpikir yg rasional dan terukur dalam menyikapi sebuah masalah, dengarkan pendapat orang lain dan berpikir secara matang saat merespon suatu masalah jangan gegabah, jika memungkinkan tinggalkan atau hindari situasi yg dapat meningkatkan stres, dan yg paling penting hindari penggunaan zat² adiktif yg dapat meracuni suasana hati penggunanya seperti alkohol dan narkoba.

Tentu kita tidak ingin masuk penjara gara² kena penyakit Intermitten Explosive Disorder (IED) kan? Kenali gejalanya, jika anda atau orang yg anda kenal terindikasi kena penyakit IED, segera konsultasi ke dokter ahli utk terapi sebelum terlambat dan jadi masalah dikemudian hari.

Sumber Tulisan
Hasil pemikiran TS dan terjemahan bebas bahan bacaan yg dimodifikasi agar memudahkan pembaca memahami isi thread ini

Sumber Gambar
Diolah dari berbagai sumber menggunakan fasilitas Google Images

Bahan Bacaan
https://www.psychologytoday.com/us/c...osive-disorder
https://www.mayoclinic.org/diseases-...s/syc-20373921
https://www.health.harvard.edu/newsl...osive-disorder
https://www.nih.gov/news-events/news...lion-americans

10
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 4
Lapor Hansip
09-02-2019 16:45
Reserved
1
Lapor Hansip
09-02-2019 17:09
Kalau orang yang suka berbuat agresif di dunia maya namaya apa?
2
Lapor Hansip
09-02-2019 17:26
ane punya sering keluar pas rank jaringan jelek emoticon-Ngakak (S)
1
Lapor Hansip
09-02-2019 17:34
Quote:Original Posted By rausanvikri

Indonesia menyebutnya netizen mahabenar.
emoticon-Ngakak
2
Lapor Hansip
09-02-2019 18:31
ane kira tadi ledakan tukang patri emoticon-Wkwkwk

jadi ingat film anger management emoticon-Ngakak
Diubah oleh nyongnyongan
1
Lapor Hansip
09-02-2019 18:58
oalah ternyata penyakit yg kejadian kemaren ntu

Skalian mampir ke trit ane emoticon-Cendol Gan

| ++UPDATE | DESAIN GRAFIS EXPERIMENTAL |
Diubah oleh Pazonda95
1
Lapor Hansip
09-02-2019 19:15
Sejak awal ane udah curiga, tuh bocah pasti ada kelainan emoticon-No Hope

Otw berobat ke bu dokter emoticon-Traveller
1
Lapor Hansip
09-02-2019 22:20
Makanya kalo ditilang tuh mesti sadar siapa yang salah...

Kalo kita yang salah yoo mengakui kesalahan, sudah hak untuk ditilang dan kalo polkisnya lagi bae bisa dinegoin di pospol.. hehehe emoticon-Big Grin

Tapi kalo kitanya sudah benar tapi polantasnya hanya mencari2 kesalahan, barulah banting aja itu CHIP nya emoticon-Big Grin *kalo kuat
2
Lapor Hansip
09-02-2019 22:21
Quote:Original Posted By rausanvikri

Quote:Original Posted By adityajt26
Indonesia menyebutnya netizen mahabenar.
emoticon-Ngakak

sebaiknya mereka rusuhnya di dunia gaib saja ya... emoticon-Traveller
Diubah oleh memetrivaldo
2
Lapor Hansip
09-02-2019 22:29
Nice trit gan....

1
Lapor Hansip
09-02-2019 22:56
Bisa jadi ane punya nih. Kalo udah emosi harus ancurin barang atau mukul orang. Kalo nggak gitu, nggak bakal selesai marahnya.

Dulu pernah pas emosi banting laptop sama motor (punya ane sendiri kok, bantingnya juga di lapangan terpencil bin kosong). Dulu waktu kecil malah kebiasaan jedotin kepala sampe pusing. Pas rusak baru deh nyesel. Sekarang kalo dah emosi yg di banting bantal sama sendal, itu juga bantingnya di tempat tidur sendiri.

Masalah sebab, ane kagak tau. Cuma ane sendiri yg kalo marah banting barang di keluarga besar. Ortu juga didiknya normal. Mungkin masalah personality, soalnya ane orangnya terlalu gampang marah.
1
Lapor Hansip
09-02-2019 23:00
Menggila gan vid nya lucu 😂

Cewenya mo kena motornya umur 20 udah gitu 😂
1
Lapor Hansip
10-02-2019 00:52
kurang istighfar
2
Lapor Hansip
10-02-2019 07:28
ane akhir2 ini emosi juga gampang kepancing mungkin karena ane kurang tidur tapi ane masih bisa mengontrol gak sampai hancurin barang segala.
0
Lapor Hansip
10-02-2019 08:39
zaman now byk bgt yak kek gini, perlu terapi khusus emoticon-Leh Uga
1
Lapor Hansip
10-02-2019 08:55
Kurang meditasi dia
1
Lapor Hansip
10-02-2019 10:17
orang gila tidak bisa dipidana
emoticon-Leh Uga
1
Lapor Hansip
10-02-2019 10:45
Jadi inget Adam Sandler di Pelem Anger Management...

Mungkin tuh pelem bisa dijadiin salah satu Inspirasi Prognosis Tritmen buat IEDis, gan...

Diubah oleh eedepe15
1
Lapor Hansip
10-02-2019 10:55
calon HT ya. .
1
Lapor Hansip
10-02-2019 20:39
Quote:Original Posted By gen1996
Bisa jadi ane punya nih. Kalo udah emosi harus ancurin barang atau mukul orang. Kalo nggak gitu, nggak bakal selesai marahnya.

Dulu pernah pas emosi banting laptop sama motor (punya ane sendiri kok, bantingnya juga di lapangan terpencil bin kosong). Dulu waktu kecil malah kebiasaan jedotin kepala sampe pusing. Pas rusak baru deh nyesel. Sekarang kalo dah emosi yg di banting bantal sama sendal, itu juga bantingnya di tempat tidur sendiri.

Masalah sebab, ane kagak tau. Cuma ane sendiri yg kalo marah banting barang di keluarga besar. Ortu juga didiknya normal. Mungkin masalah personality, soalnya ane orangnya terlalu gampang marah.

Kalo agan merasa bisa mengendalikan keinginan utk merusak barang saat marah okelah gak jadi masalah, tapi agan ada baiknya juga berusaha mencegah keinginan utk marah karena orang kalo sudah marah lalu tak terkendali marahnya cukup berbahaya itu efeknya.
emoticon-Smilie

Quote:Original Posted By cokroeffendy
ane akhir2 ini emosi juga gampang kepancing mungkin karena ane kurang tidur tapi ane masih bisa mengontrol gak sampai hancurin barang segala.

Orang gampang emosian itu wajar kok, apalagi kalo agan tau penyebabnya kurang tidur, ya berarti solusinya jaga pola tidur agan.
emoticon-Smilie

Quote:Original Posted By haf2
orang gila tidak bisa dipidana
emoticon-Leh Uga

Penderita IED masih bisa kok beraktivitas layaknya orang normal, cuman memang orang tersebut kalo sudah marah apalagi di situasi kena tilang pak polisi, penderita IED ditambah rasa panik berlebihan dalam menghadapi sebuah situasi adalah kombinasi sempurna menghasilkan kemarahan ala Hulk.

1
Halaman 1 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.