• Beranda
  • ...
  • Travellers
  • Wisata Pasar Malam di Jonker Walk Melaka, Cobain Poh Piahnya Gan!

fancewAvatar border
TS
fancew
Wisata Pasar Malam di Jonker Walk Melaka, Cobain Poh Piahnya Gan!
"Sis kalo ke Malaysia enaknya ke mana sih?"

Sering banget nih ane ditanyain kayak gini, jaman kuliah emang ane sering banget ke Malaysia karena tergiur tiket promo. Udah hampir jadi warlok juga sih saking seringnya ke sana, jadi ane sekarang mau kasih tau gansist kalo ada yang seru-seru selain di Kuala Lumpur aja, yakni MELAKA atau MALAKA.

Foto: Dok. Pribadi

Melaka ini deket banget loh dari KL, sekitar 2 jam naik bus atau kendaraan pribadi. Ane waktu itu berangkat sama ibu dan adek ane ke sana, tapi ini udah kayak kunjungan ane ke-3 kalinya ke Melaka #shombonkkkkk Ane berangkat naik bus dari Terminal Bersepadu Selatan (TBS) atau Bandar Tasik Selatan tujuan Melaka Sentral. Ini terminal bagus bener dah, udah lega, bersih, udah terkoneksi sama beragam angkutan umum dalam kota terus segalanya udah organized banget. Beli tiket tinggal antre di konter terus dikasih tau jadwalnya ke kota tujuan kita ada jam berapa aja dan berapa harganya, kita kasih paspor terus udah deh.

Di tiketnya udah ada tulisan GATE tempat kita naik busnya nanti, perhatikan jamnya dan gate-nya ya karena bus di sini tepat waktu banget. Setelah masuk gate, kita tunggu diwaiting room/boarding area sembari nunggu jadwal keberangkatan. Kita tinggal ngasih tiketnya aja ke petugas dan mereka akan scan. Seinget ane harganya sekitar RM10 gitu deh (sekitar Rp35ribu) buat kurang lebih 2 jam perjalanan, murah banget kan? Busnya pun nyaman untuk rute pendek.

Setelah sampai Melaka Sentral, kita masuk ke bangunan terminalnya untuk cari lokasi bus perjalanan dalam kota buat menuju ke spot wisata (bus no. 17 rute ke Ujung Pasir harga tiket RM 2 langsung kasih ke supirnya di dalam bus) dan tujuan utama ane: Jonker Walk Night Market. Jadi ini adalah pasar malam di sepanjang Jonker Walk yang hanya buka tiap hari Jumat, Sabtu, dan Minggu. Jadi setelah keliling ke tempat wisata Melaka saat weekend, kita bisa mampir sekalian buat jajan, makan, dan juga belanja di sini.

Ini ibu ane lagi pose di depan monumen yang ternyata bisa dibilang orang paling terkenal di Melaka, bahkan sampai dijadikan monumen gini yang lokasinya ada di dalam Jonker Walk, jadi kayak ada space gitu tempat orang-orang bisa sekadar santai sebentar karena Night Marketnya sering penuh banget.

Tau poh piah gan? Iya ini sebutan lumpia gitu gan, di sini poh piah ini terkenal banget buat cemilan sambil jalan-jalan sore gitu. Harganya juga cukup terjangkau, sekitar Rp12ribuan lah ya dengan ukuran jumbo. Tapi antreannya itu pwanjaaang banget loh padahal hari belum malam.

Kalau agan takut kehausan pas di sini, tenang aja karena di sini banyak banget jenius minuman menyegarkan yang bisa kita cicipi di sini. Rasanya segaaar banget karena habis jalan seharian keliling Melaka. Favorit ane sih Air Mata Kucing yakni minuman yang isinya buah lengkeng. Tapi karena ini kawasan Pecinan, jadi banyak minuman khas gitu kayak herbal tea yang bukan cuma segar tapi sehat.

Udah cemal cemil, waktunya makan makanan berat ya. Banyak banyak banyak! Ena ena ena! Jadi ya layaknya pasar malem, makanannya beragam banget ya gansist. Mulai dari nasi goreng, nasi ayam, dan apa aja ada lah. Terus di sana juga disediain meja sama bangku plastik gitu buat tempat kita makan sambil ngobrol tapi jangan lama-lama ya kalo banyak yang antre biar bisa gantian.

Kunjungan ane ke sini, ane nemu ada bakpau super lucu ya tapi ane nggak beli soalnya sayang makannya emoticon-Frown jadilah ane cuma foto doang. Ohya di sini juga ada yang jual makanan yang nggak halal, kayak dumpling ini. Terlihat enak ya tapi ane nggak bisa makan :")

Selain beragam jajanan, di sini juga ada stage Jonker Walk yang sering digunakan untuk pentas seni atau kalau lagi ada acara. Bahkan ane pernah melihat ada senam lansia di sini. Multifungsi lah pokoknya.

Selain jajanan, makanan, minuman, buat agan yang mau beli oleh-oleh atau pernak pernik di sini juga pas banget. Banyaaaak banget pilihannya, mulai dari gantungan kunci, obat-obatan, kerajinan tangan juga macam-macam di sini. Tapi kalau menurut ane sih harga gantungan kuncinya lebih murah di Petaling Street KL. Kalo agan nggak sempat ke Petaling, beli di Melaka juga nggak masalah karena bedanya juga nggak jauh kok.

Itu dia gan sisi lain wisata Melaka yang bisa jadi alternatif wisata agan saat berkunjung ke KL dan sekitarnya. Selain low budget, bisa jadi pengalaman baru kan mengunjungi kota lain di Malaysia? One day trip ke Melaka pas banget kok, tapi buat yang mau nginap bisa juga karena banyak pilihan hostel dan hotel di sini.

So, kapan kita ke mana?

emoticon-Cendol Gan
0
1.1K
1
Guest