rumblemessAvatar border
TS
rumblemess
Identitas Orangtua Kandung Dirahasikan Keluarga Selama 27 Tahun
Selamat bahagia para sedulur, suhu, agan, kaskuser, dan rider sekalian. Salan kenal dari rider lama kaskus yg belum pernah sekalipun bikin trit. Baru kali ini, jadi kalo ada salah naruh tempat toling jangan digebukin ya bosku hehehe.

Kenalin sebelumnya nama ane S, inisial aja ya, krn ada alesan yg bakal abe jelasin agak di bawah. Tahun ini ane berumur 27 tahun, tepatnya kira2 sebulan lagu. Dan selama 27 tahun itu juga ternyata identitas orangtua kandung ane dirahasiain sama keluarga ane. Baru kemaren tepatnya, semua dibuka ke ane. Cukup kaget, tp ga terlalu juga sih. Kita mulai cerita dr awal aj ya hu, biar enak hehehe.

Ane lahir taun 92 di kota Solo Jawa Tengah. Sejauh ingetan ane, sejak kecil ane diasuh sama Mak. Waktu kecil ane pikir Mak itu orangtua ane. Baru ketika gede dikit ane diajarin kalo Mak itu ternyata nenek. Ane juga jadi tau kalo keluarga ane ini keluarga keturunan Tionghoa. Juga, sepasang pria wanita yang awalnya ane pikir kakak ane ternyata adalah orangtua ane.

Kebut sedikit agak gedean lg ane mulai berpikir, kenapa ane ga tinggal bareng ortu ane ya? Ada satu cewe yang dibilang Cece ane, tinggal bareng sama mereka tp ane kagak. Ane mulai bertanya2, tp namanya juga anak kecil yaudah yg enak dimana aj kaga masalah.

Masuk kelas 1 SD ane diboyong masuk rumah ortu ane. Tp ga bertahan sampe setaon, ane balik lg ke rumah Mak. Singkat cerita, sampe ane dewasa ane terus menerus pindah dr rumah satu sodara ke yg lain. Sejalan dengan itu, hubungan ane sama ortu, terutama babe, semakin merenggang.

Semakin lama smakin banyak pertanyaan yang bertumpuk dibenak ane. Juga firasat2 dan memori2 yg ane ga tau dr mana datengnya. Dibarengin sama kepribadian ane yg observant, semakinlah ane sadar kalo ane beda sr kedua ortu ane, dua saudara ane, atau bahkan orang2 lain dikeluarga besar ane.

Cuma ane masih percaya kalo ane keturunan Tionghoa. Mangkanya ane bener2 belajar mendalami sejarah2, ilmu2 filsafat, filosofi, kepercayaan, juga nilai2 kebudayaan Tionghoa.
Meskipun begitu, dr dalem diri ane memang krasa ada panggilan buat belajar kebudayaan dan nilai2 nusantara, terutama dr tanah Jawa. Kebetulan, ada satu orang tante ane yg suka dan tekun nempelajari sejarah2 nusantara. Juga tentang praktik kehidupan spiritualitas. Mangkanya, ane jd paling deket sama tante ane ini dibanding keluarga yg lain.

Skip agak maju sikit, ane ketemu sama satu cewe ketika kuliah di Jogja. Udah sekian lama ngejalin hubungan akhirnya kita mutusin buat menikah sebelum tahun depannya lg kita berdua mau merantau ke luar Jawa. Kita berdua sama2 kasi kabar ke keluarga masing2 tentang rencana ini.

Calon ane orang Jawa dan keluarganya masih megang erat budaya dan tradisi Jawa. Ketika sungkem ke salah satu pakdhe-nya, kita dapet cerita yg kita berdua sama sekali belum tau. Ternyata, calon ane masih ada sedikit trah dr Kraton dr pihak bapaknya. Tepatknya dr buyutnya. Menurut crita pakdhe, si buyut emang pernah ngomong kalo turunannya bakal keangkat derajatnya ketika dapet pendamping orang Solo.

Wah, ane sama calon seneng dengernya. Lepas dr bener atau kagak ya, doa yg baik mah ane aminin aja hahaha. Waktu itu ane masih ga nyangka, kalo lepas seminggu dr waktu itu ane bakal dpt kabar yg lebih ngejutin lg.

Singkat cerita, setelah silaturahmi kedua keluarga selesai tante ane yg td disebut tiba2 tanya2 ke ane tentang keluarga calon ane. Pas ane tanya, kenapa nanya2, dia bilang siapa tau ada yg kenal kalo dr Jogja kan dunia kdg2 kecil. Cm ane ga percaya gitu aja krn pertanyaan dia spesifik kaya orang yg berusaha menggali sesuatu.

Singkat cerita tante ane ngajak ketemuan pas hari libur. Dan disitulah semuanya kebuka.

Spoiler for Saya (Pikir) Cina Pt.2:
Diubah oleh rumblemess 07-01-2019 13:38
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
2
1.1K
10
Guest