• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • Suka Tanaman Hias Tapi Malas Merawatnya? Tanam Ini Saja #Aslinyalo

kaksus10Avatar border
TS
kaksus10
Suka Tanaman Hias Tapi Malas Merawatnya? Tanam Ini Saja #Aslinyalo

Hai Gan Sist,

Siapa nih yang punya hobby berkebun atau menanam tanaman hias?

Nah, kebetulan salah satu hobby ane adalah menanam, dan biasanya ane ngga milih-milih apa yang mesti ane tanam. Mulai dari grup sansiviera sampai cabai pun ane tanam. Ane kurang suka kalau ada lahan tanah kosong gitu, pengennya ditanamin aja. Hehe..

Di trit kali ini ane mau share beberapa tanaman yang mudah tumbuh dan ngga memerlukan banyak treatment khusus kok. Ini dia list nya :

1. Lidah Mertua 

Hehe, lucu ya namanya, tapi nama aslinya adalah sansiviera dan pastinya Gan Sist sering melihat tanaman yang satu ini.

Nah, sansiviera ini ternyata bisa tumbuh di hampir segala kondisi alam loh. Sansiviera mampu bertahan dengan air dan cahaya matahari yang sedikit. 

Tips perawatannya minim banget, kalau Agan Sista meletakan sansiviera di dalam ruangan, pastikan untuk menjemurnya minimal seminggu 2 kali ya di bawah sinar matahari. Selain itu, lap daunnya yah, kalau ane biasanya pakai kanebo basah, biar ngga berdebu. Jangan siram Sansiviera terlalu banyak atau sering ya Gan Sist. kalau ane cukup disemprot air di bagian permukaan tanahnya (bukan di daunnya).

Walau bisa tumbuh di segala kondisi, ternyata sansiviera punya banyak manfaat loh. Sansiviera ini mampu menyerap radiasi yang dihasilkan oleh barang-barang elektronik, seperti komputer, televisi maupun sound system.  Jadi Sansiviera cocok nih diletakan di ruangan kantor atau kamar kerja Agan Sista. 

Kalau Gan Sist nyari tanaman hias yang mudah perawatannya dan banyak manfaatnya, sansiviera adalah jawabannya nih. 

2. Kaktus

Kaktus aslinya adalah tanaman yang tumbuh di tanah yang kering dan berpasir, biasanya sih di gurun gitu. Kaktus memiliki karakteristik menyimpan cadangan air di batangnya. 

Oh iya, belakangan ini banyak toko-toko yang menjual tanaman kaktus sebagai tanaman hias. Karena banyak jenisnya yang cantik dan perawatannya juga mudah. Kaktus tidak membutuhkan air yang banyak, dan kaktus juga bisa diltekan di dalam ruangan untuk mempercantik interior rumah.

Tidak berbeda jauh dengan Sansiviera, kaktus juga cukup dijemur 2-3 hari sekali di bawah matahari langsung ya. Ngga perlu disiram setiap hari, kalau ane juga cukup menyemprot permukaan tanahnya saja.

3. Pohon kamboja

Well, ini salah satu bunga favorit ane, Gan Sist. Kenapa? Karena warna-warnanya yang cantik, perawatannya gampang banget, dan mudah banget untuk di kembangbiakan, cukup dengan cara di stek batang saja. 

Pohon kamboja juga tidak memerlukan banyak air loh, bahkan dari pengalaman ane, semakin tanahnya kering dan mendapatkan sinar matahari yang banyak, pohon kamboja akan semakin banyak berbunga.

Cara merawat pohon kamboja juga sederhana banget Gan Sist. Bahkan ane jarang banget nyiramnya. Biasanya ane ngandalin air hujan aja. Lalu kalau Gan Sist mau pohon kambojanya berbunga banyak, petik daun-daun tuanya. Jadi kalau daunnya sedikit, bunga jadi lebih banyak Gan Sist.

Lalu pastikan pohon kamboja itu tidak tertutup dengan tanaman lain, agar mendapatkan sinar matahari yang banyak, sehingga bunganya akan bewarna lebih cerah.

Oh iya, ane jarang sih kasih pupuk, ane mengandalkan daun-daunnya yang ane petik, ane biarkan saja membusuk di atas tanahnya. Alhasil pohon kamboja ane jadi berbunga subur banget.

Itu dia 3 tanaman favorit ane yang pernah ane tanam. Sebenarnya alasan utama ane menanam tanaman tersebut adalah karena ke 3 jenis tanaman tersebut ngga memerlukan banyak air, jadi pastinya hemat air kan?

Tapi bagaimana kalau ada Agan Sista yang mau memelihara tanaman lain yang membutuhkan penyiraman setiap hari, tapi ngga mau boros air?

Nah, ane punya cara hematnya nih, agar tanaman tidak layu karena kurang air tapi Gan Sist tetap hemat air. Cekidot :

1. Selalu tampung air bekas cucian beras, sayuran atau buah-buahan di ember. Air ini bisa Agan Sista gunakan untuk menyiram tanaman.

2. Sediakan ember atau bak kecil yang bisa digunakan untuk menampung air hujan. Jadi setiap hujan, Gan Sist bisa dapatkan air yang bisa digunakan untuk menyiram tanaman di hari-hari berikutnya. Oh iya, bak penampungannya jangan lupa agar ditutup yah kalau sudah terisi penuh, agar jentik nyamuk ngga berkembang biak.

3. Tampung juga air pembuangan AC, Gan Sist. Walau sedikit tapi lumayan loh untuk menyiram tanaman.

4. Kalau Gan Sist punya lahan atau taman, tanamlah tanaman dengan sistem bertingkat. Jadi, sisa air siraman untuk tanaman di bagian atas akan mengalir ke bawah ke tanaman di bagian bawah.

5. Untuk Gan Sist yang muslim, air bekas wudhu pun bisa loh digunakan untuk menyiram tanaman. So, next nya setiap wudhu agar bisa ditampung yah sisanya, trus bisa digunakan untuk menyiram tanaman kesayangan Gan Sist.

Nah tuh dia 5 cara sederhana yang bisa Gan Sist lakukan untuk dapat menghemat air tapi tanaman kesayangan tetap dapat asupan air dan segar selalu, loh.

Kalau Gan Sist punya ide yang lain silakan share di sini yahh.  

Share juga yah, apa sih tanaman favorit Agan Sista?

evihan92Avatar border
deni.kristantoAvatar border
diekriAvatar border
diekri dan 5 lainnya memberi reputasi
6
5.7K
27
Guest