alfienewbieAvatar border
TS
alfienewbie
IPIN MAHAL, KOK BISA?
DARI MATA PENGGUNA APPLE KENAPA MAHAL SIH??

Spoiler for penampakan:

Kenapa ipin mahal?
Apalagi kalo udah sampe indonesia dengan cukai yang melambung..
Karena desain? Ngga juga desain ane rasa gitu2 aja..
Karena canggih? Ngga juga ane rasa banyak hape yang jauh lebih canggih dan kaya fitur ketimbang ipin..

Terus apa dong? Apa cuma gara2 brand logonya apple? Bisa jadi gan, secara apel di minimarket aja lumanyun ketimbang jeruk. emoticon-Ngakak

Jaman sekarang hape udah makin marak, hape buatan negri sebelah sudah mendominasi, lah kita yg sebagai negara konsumen nomer 3 di dunia jadi bingung kalo mau nentuin hape. Apalagi rata2 semua hape sama cuma beda merk aja, ya ponian juga, yaa kamera 2 juga, ya bisa face id juga, yaaa gitu deh..

Bagi ane ipin emng mahal, karena ane bukan sultan. Ane selalu beli ipin kalo seri lawas kalo udah ada ipin seri baru, bisa di bilang ane selalu ketinggalan 3 seri di setiap apple rilis..
Maksa? Ngga juga. Secara ipin di keluarin biar pengguna itu milikin hape yg lumayan lama. Alias
Apple selalu kasih kita yg terbaik di setiap devicenya, contoh simple, apple selalu bikin idevice ente sampe darah titik perjuangan ngadepin updatean ios terbaru, sampe saat ini ipin 5s masih nerima update ios terbaru.. padahal kalo di itung umur terbit tuh hape udah lumayan rare juga ya.
Trus yang bedain apple sama hape lain apa?
Jelas prosesor dan osnya. Apple nelorin sendiri, bikin sendiri, jadi ya maksimal abis meskipun ram juga ketinggalan sama hape keluaran sekarang.
Banyak hape keluaran brand lain, tapi mereka bakalan di sebut sama satu nama aja ‘ android ‘.
Karena emng masih sedikit hape yg ngusung sistemnya sendiri, sampe sejauh ini ane salut sama xiaomi, doi buktiin meskipun murah hape tsb Layak di pakai dan punya nilai jual yang aduhai.
Balik ke ipin, kenapa ipin ramnya kecil2 ?
Ram ipin yang cuma 1gb aja bisa angkat game berat, beda sama android yang kalo ram segitu cuma bisa main mid aja. Kok bisa? Ya bisa kaya yg tadi ane bilang, ipin nelorin sistemnya sendiri, jadi ram segitu aja maksimal belom lagi mereka punya appstore sendiri, yang artinya developer game harus nurutin specs dari ipin itu sendiri biar bisa di mainin di device tersebut.

Trus apple hape nomer 1 di dunia? Ngga juga.
Apple cuma vendor yang punya nilai khusus di kalangan user. Ya karena sistem keamanannya, bisa jadi karena gengsinya dan paling penting easy to use buat orang yg baru pegang hape sekalipun.. trus gimana ipin yg jailbreak? Itu kan kemananan juga.. no, jailbreak bukan berarti ga aman, tetep apple pegang kendali di sana. Intinya jailbreak cuma salah satu jalan bikin ipin makin berkembang, toh ane yakin pihak apple sebenernya merhatiin para develop jailbreak di cydia. Siapa tau ada fitur yang bisa di colong kelak.

Jadi ipin itu bukan karena mahalnya sih, tapi karena mereka punya nilai jual dari banyak pertimbangan, user intercace, os mereka. Terkecuali dari segi design, yang menurut ane apple belom mau keluar dari zona nyaman mereka dan justru itu yg menjadi trademark mereka.
Ada buton bulet di tengah.. jelas ipin.
Ada poni di atas, oooh itu sih... ( jadi bingung lantaran hape sekarang pake poni )

Trus mending beli ipin dong daripada robot ijo?
Ngga juga.. ane ga saranin apalagi sama orang yang berlama2 pake android dari awal. Percaya deh pasti ente ga akan betah sama yg namanya ga bisa donlot, susah masukin file dll.
Tapi buat para pengguna ios sejak lama, hal itu ngga pernah jadi masalah.

Trus banyak ipin refurbished itu asli apa ngga?
Jelas asli, apple sendiri ngeluarin produk refurbished yang dengan kata lain, hape yg pernah di pake sama orang lain, di reset semua sistem dllnya, dan di jual lagi selama itu layak.
Beda sama refurbished sini yang bikinnya dari 5 hape jadi satu, jadi wajar kalo ngga awet dan sebetulnya kategori hape kaya gini ilegal..
jadi buat yg baru pake iphone dan komplain bilang apple cepet rusak, percaya deh pasti kalian beli ipin yg refurbished. Kalo yg faham pasti cari yg 2nd ibox, atau beli baru kalo punya cukup duit.

Jangan jadiin apple sebagai produk yang wah, atau sultan. Yang justru ngebuat sugesti biar gengsi kalian gede milikinnya.. sampe2 rela keluarin kocek buat beli HDCnya, karena kalo alesannya cuma mau cobain brand apple ya mending harga baru HDC di beliin ipin bekas kaya ipin 5/5s.. karena percaya deh HDC itu hanya hape selingan aja ngga bisa di pake daily use. Karena kalo rusak klaimnya susah.. mau klaim ke seller? Ya kasianlah mereka cuma jual unit aja.. bahkan para penjual HDC tsb ga ada yg make barang dagangannya sendiri.

So worth it ga beli iphone? Secara harganya mahal pisan..
Kalo dari pendapat dan pengalaman ane, jelas worth it. Tapi jangan maksain juga. Maksd ane ga sampe di bela2in iket kenceng gesper cuma buat beli tuh ipin, lebih ke kita pake tuh hape buat apa? Kalo mau beli hape yang bisa bertahan sampe 4tahun ke depan, ipin layak di pertimbangkan..
karena mereka nelorin device selalu di peruntukan sampe titik darah tuh hape, sampe tuh hape ga bisa nerima updatean lagi.

Spoiler for one more thing:

Di tahun 2019 apple di kabarin bakal ngeluarin produk2 mereka yang di bandrol dengan harga murah..
semoga aja ngga kaya C series yaa. Murah sih tapi plastik emoticon-Ngakak

Intinya ane pengguna apple sejak ip3gs, bukan berarti ane ga mau pindah ke produk lain, ane juga pake samsung buat androidnya, cuma ane suka simplenya ipin ketimbang hape lain.
Ibarat ngekos ane udah dapet kosan nyaman meskipun ngga bebas..

Tulisan ini no offense buat ngeberatin vendor lain ya, ini cuma pengamatan dari ane yg sebagai user..

Udah gitu aja agan2 semua..

tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
3.4K
18
Guest