bajaempukAvatar border
TS
bajaempuk
Bisnis Pakaian Bekas (preloved,import,thrift) Rasa butik modal kaki 5 !!!
Salam sukses agan2 semua...!

Mendengar kata "Butik" seakan yg nempel di otak kita biasanya barang2 yg gak mainstream,mahal,dan premium,ya kan?

Ok skrg ane mau share salah satu pengalaman bisnis ane yg menurut ane ini adalah bisnis kesayangan ane diantara beberapa lainnya.

berawal dari hobi ane yg demen pake baju2 branded yg notabene lumayan susah nyarinya dan lumayan mahal harganya.sekitar 10 tahun lalu ane mulai jajal keisengan ane buat jual barang2 hasil perburuan ane (baju bekas) di spot familiar di Jakarta,Bandung. yg awalnya iseng ternyata bikin ketagihan juga. hingga 3 tahun kemudian ane memutuskan kalau ini "gak cukup buat iseng"! ane mulai membagi keuntungan dari bisnis ane sebelumnya (sebelumnya sudah ada kios baju cewek lokal,dan baju cowok). ane pecah keuntungan tsb plus tabungan dari hasil jualan iseng barang2 awul tsb buat ambil kontrak 1 toko plus belanja pakaian bekas cewek dgn jumlah 2 bal (1bal atasan dan 1bal dress) yaa karena target market ane disini rata2 perempuan yg beda jauh sama di online.
Perjuangan bisnis ane yg ini berbeda dgn dagangan ane di toko ane yg lainnya,mungkin bisa dibilang lebih banyak manisnya.
akhirnya pada 2016 toko yg ane kontrak berhasil jatuh kepemilikannya ke tangan ane (ane beli) dgn budget 100% dari hasil bisnis pakaian bekas. Manisnya lagi supplier ane yg bimbing ane ngejalanin bisnis ini ngajarin ane biar berkembang sampai kita bisa jadi supplier kayak dia,jarang ada lho yg begini...

skip skip skip...

barang yg ane jual memang barang bekas yg mungkin dimata sebagian orang Indonesia itu sampah,its ok. itu pendapat mereka,karena prinsip ane sbg penjual,ada 2kategori buyer di segmen menengah kebawah.
- Gengsi; beli baju baru pasaran dan palsu
- Prestis; model,brand,dan selera.

disitulah ane ambil celah dengan bekal ilmu dekorasi hasil jiplak dari google dan keliling mal2 di Jakarta. ane aplikasikan ke toko ane yg jual baju bekas tsb.
jadi target pertama ane adalah NAIKAN DERAJAT BARANG YG ANE JUAL.
why? yaa kita bisa liat penjual2 baju bekas dimanapun cara mereka display barang itu "sekenanya aja" itulah salah satu yg jadi tolak ukur "kenapa pakaian bekas selalu saja dpt point negatif?" beda dengan di luar negeri (malaysia contohnya)
yups Toko udah kelar di dekor.skrg kita lanjut ke barang.

Pakaian bekas,orang taunya itu bekas pakek orang diluar sana,padahal dia sendiri pun gak tau alur barang tsb. kita ambil contoh kecil aja misal dalam 100 pakaian bekas itu sebenarnya hanya 30%~40% yg memang benar pakaian bekas pakaian orang,sisanya itu adalah stock toko,sisa cuci gudang,stock gudang yg berhasil dikumpulkan oleh pemborong2 diluar sana,itulah mengapa banyak item yg masih terdapat price tag,hang tag,bahkan plastik OPP nya pun ada.
Barang yg sudah ane terima ane sortir digudang,untuk memisahkan yg minus dgn yg good condition.setelah melewati proses sortir barang di cuci dan di setrika. ane lakuin semua proses itu dirumah dengan modal mesin cuci 2pcs dan setrika uap.ane lebih pilih lakuin proses tsb dibanding harus bayar laundry karena ada beberapa faktor. skip skip
pakaian sudah bersih rapi dan bebas bau karung,kini saatnya finishing.
Pakaian yg tadi sudah kelar proses QC hheheh,ane tembak dgn pricetag atau label toko.
Pajang di display toko secantik mungkin.

itulah proses "MENAIKAN DERAJAT BARANG" yg ane jalanin selama ini.

PENJUALAN
disinilah kita bisa mulai merasakan manisnya perjuangan diatas. keuntungan 100% dari harga modal itu istilahnya tutup mata aja.ditawar pun kita masih untung koq.
kasarnya 1pcs dgn modal 15rb pun masih layak kita jual 80rb,karena image "Barang bekas" tsb sudah hilang.

rupiah demi rupiah ane kumpulkan dan ane skrg mengembangkan bisnis ini yg tadi hanya menjual eceran ditoko,ane mulai menjual bal utuh yg datang dari negeri sebrang.

mungkin ada agan2 yg termotivasi utk memulai bisnis ini silahkan kan lanjut hubungi ane via WA 0898 1 809809 (jgn lupa sebut id Kaskus nya).

ane akan jelaskan secara rinci dan fair ttg bisnis ini lebih lanjut...Oia harga ane dijamin paling Ok lho...

salah satu toko ane hehehe :

Terima Kasih
salam sukses!!!
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
27.1K
81
Guest