nextgirlAvatar border
TS
nextgirl
Pintar Berhemat Selama Ramadhan Meskipun Bukber Padat Merayap

Banyak yang bilang nih gan, kalau bulan puasa itu ga cuma bulan yang banyak pahala saja, tetapi juga menjadi bulan yang banyak pengeluaran. Meskipun di siang hari kita menahan diri dari makan dan minum, tapi tentunya kita masih harus merogoh kocek untuk berbelanja membeli menu buka puasa ataupun menu sahur. Untungnya Ramadhanpun membawa berkah dengan kita bisa dapetin THR, yang bisa dialokasikan untuk bisa memenuhi kebutuhan lain, seperti beli sepatu, baju lebaran, sandal, dan berbagai belanjaan lain. Melalui thread ini gw bakalan berbagi tips cara pintar mengatur keuangan selama bulan puasa agar tetap bisa berhemat, dan dompet pun bisa selamat. Cara pintar berikut ini pastinya sangat berguna nih gan, buat GanSis yang hidup di tanah rantau yang hidup jauh dari orangtua dengan ngontrak atau tinggal di tempat kos.

Bagi Agan yang belum terbiasa membuat list belanjaan, Ramadhan jadi bulan yang tepat untuk memulai perencanaan keuangan dengan membuat daftar belanjaan selama bulan Ramadhan. Mulailah dengan membuat list seputar barang yang kita butuhin selama berpuasa, mulai dari makanan, minuman, atau pun kebutuhan lain untuk memenuhi selama menjalankan beribadah puasa. Dengan menulis berbagai daftar kebutuhan, maka ini akan menghindari kita belanja barang-barang yang sebenarnya ga penting yang ujung-ujungnya bikin kita jadi boros. 

Bagi Kaskuser yang bekerja di perusahaan yang memberikan benefit makan & minuman sih enak gan bisa buka puasa gratis, tapi apa jadinya bagi karyawan yang ga dapat? Pastinya harus merogoh kocek buat beli makanan untuk buka puasa, termasuk agan sista yang masih kuliah pun kalau ga sempet pulang dijamin bakal buka puasa di jalan. Ini juga jadi salah satu hal yang membuat kita boros nih gan, dan solusinya bisa diatasi dengan bawa bekal sendiri makanan untuk buka puasa dari rumah.

Khusus untuk lo yang hidup nge-kos atau ngontrak, biasanya emang ga sempet masak makanan buka/sahur karena malas atau ngerasa repot, sampe akhirnya beli makanan yang udah matang, entah di warteg ataupun merapat ke bazaar makanan yang menjajakan berbagai menu buka puasa. Beli makanan yang udah matang sih boleh aja gan, tapi ingat jangan lapar mata! Biasanya ngelihat menu makanan buka puasa yang bermacam-macam jadi bikin ngiler buat icip-icip, sampe akhirnya dibeli padahal nantinya belum tentu dimakan. Kan sayang gan, cuma banyakin pengeluaran doang! Cobalah dengan membeli makanan yang mengenyangkan, jadi kalo udah kenyang ga bikin cepet lapar dan beli makanan lagi! emoticon-2 Jempol

Banyak Undangan Bukber?

Buka bersama (Bukber) jadi momen untuk menjalin tali silaturahmi dengan temen, mulai dari temen main, temen kuliah, temen kerja, atau temen satu komunitas yang biasanya padat merayap dan siap merogoh uang di dompet. Bukannya kita sombong yah gan, tapi demi dompet ga sekarat gue pun harus pintar memilih bukber mana yang sekiranya penting buat gue. Bayangin aja kalau gue ada undangan bukber 10 kali, kalau satu kali bukber butuh duit 100ribu, maka udah sejuta duit gue melayang gan! Makanya solusi yang gue pilih adalah dengan memilih bukber yang gue rasa penting.

Bulan puasa menjadikan masjid ramai dengan orang yang menjalankan ibadah sholat tarawih, saat beduk buka puasa tiba pun menjadi salah satu momen yang bikin Masjid begitu ramai. Banyak Masjid yang menyuguhkan takjil pada saat buka puasa untuk para jama’ahnya lhoo gan, jadi untuk membuat pengeluaran Ramadhan ga berat di dompet. Sembari melaksanakan ibadah sholat Maghrib, cara pintar ini pun bisa lo coba untuk berburu takjil di Masjid biar pengeluaran ga banyak. Ga perlu malu, Gan!
Dan yang terakhir nih gan, coba menjauh dari berbagai spot yang membuat agan bisa tergoda akan belanja. Semoga #CaraPintarGue ini bisa lo coba untuk bisa diterapkan agar pengeluaran selama Ramadhan lo ga bikin dompet bengkak dan tagihan ngebludak. Kalo kaskuser ada tips lainnya, reply di sini gan dan nanti komentar agan mejeng di halaman pertamax.
emoticon-Salaman

Baca Juga Nih Gan :
Cara Pintar Sukses Jalani Ramadhan Selama 30 Hari
Tips Hindari Kekenyangan Saat Berbuka Puasa
Ini yang Wajib Dilakukan Agar Selalu Fit Saat Berpuasa
Diubah oleh nextgirl 30-05-2018 04:12
0
16.6K
433
Guest