thatwasfunAvatar border
TS
thatwasfun
Tas Anak Sekolah Berat Banget, Emang Bawa Apaan Sih?
Apa satu hal yang paling bikin semangat pas tahun ajaran baru?

Beli tas baru dong!

Nation Live News

Di Hari Pendidikan Nasional yang jatuh di hari ini, 2 Mei, ane mau ngebahas tentang tas sekolah sih Gan. Tadi pas berangkat kerja, ane lihat tetangga ane yang sekolah bawaannya banyak banget. Udah pake tas ransel, masih juga nenteng botol minum. Mana itu anak masih umur 7 tahun gitu kan badannya kecil ya.

Kalo ane pikir-pikir, dulu pas sekolah ane juga gitu sih. Rasanya tuh bawa buku banyak banget di tas, belum lagi bawa bekel dan botol minum. Tiap hari itu bisa 3-4 pelajaran ((kayaknya)) dan tiap pelajaran itu bukunya beda-beda.

Oke kita breakdown dulu ya isi tas jaman sekolah dulu:

Buku LKS

BeritaUtama.net

Tiap pelajaran biasanya ada LKS yang kertasnya burem kayak kertas singkong atau kertas koran gitu. Kalo kena ketumpahan air langsung robek atau kalo pake pulpen gel, langsung tembus 10 halaman (oke lebay). Tapi peran LKS ini juga cukup besar karena ya mayan berat kalo sekali banyak. Plus nggak bisa beli tas kecil, harus yang muat LKS karena ane males nenteng tas tambahan (sering kelupaan).

Buku paket/ buku pelajaran

Bukoe

Ini dia penyumbang terbesar di tas sekolah, bukunya tebel-tebel, berat banget lagi. Mending kalo dipake pas lagi pelajaran, kadang suka nggak dipake cuma bahas yang di LKS. Mau berdua sama temen juga kadang nggak boleh karena kalo ada PR jadi bingung. Padahal kalo sistemnya modul gitu lebih enak ya.

Buku tulis

Pojok Jabar - Pojoksatu.id

Buku favorit ane sih yang Boxy, soalnya gede gitu jadi lebih lama habisnya apalagi yang isinya 42 lembar bukan yang 38 lembar. Kecuali buat buku yang sering dipake, kayak matematika gitu ane pake yang 58 lembar. Tapi kalo pelajaran PLKJ/ Kesenian Jakarta, ane pake buku yang 36 atau 38 lembar aja. Eh tapi ane doang atau agan juga ada yang pernah ngerasain, jadi di 1 pelajaran itu harus punya 3 buku tulis; ulangan, latihan dan catatan. Buat bikin PR gitu di buku latihan. Haduhhh berat banget rasanya.

Tempat bekel

Tastemade

Waktu ane sekolah, istirahatnya kan 2 kali ya. Jadi istirahat pertama makan bekel, istirahat kedua baru deh jajan di kantin biar hemat. Tapi ya meski nggak berat-berat amat, tapi ya tetep aja nambah beban di tas sekolah. Palingan udah agak enteng kalo pulang sekolah karena udah pada abis bekelnya.

Botol air minum

naufalkse

Ketinggalan botol minum di rumah itu emang betein karena harus beli air mineral di kantin (asal jangan ketinggalan terus ilang di sekolah, bisa nggak jajan 2 minggu). Bawa air itu mayan berat loh, botol ane itu 750 ml ya udah hampir 1 kg gitu. Pantes tiap pulang sekolah rasanya punggung mau copot. Mungkin bisa disediain galon air minum di kelas, jadi anak murid bisa bawa botol kosong aja isinya di sekolah.

Tempat pensil

stationeryfancy

Ini biasanya yang cewe-cewe sih tempat pensilnya gonta ganti, beragam model ada. Kalo yang cowo temen ane sih jarang yang bawa tempat pensil, biasanya minjem tapi nggak balik lagi. Tempat pensil lengkap beserta isinya ternyata juga bikin tas kita makin berat loh meski nggak terlalu amat sih. Jadi bawa yang penting-penting aja mendingan.

Kalo dipikir-pikir, ternyata banyak banget ya barang yang harus dibawa ke sekolah. Seandainya dulu sekolah ane ada lokernya, pasti enak banget bisa ninggalin barang yang emang tiap hari harus ditinggal gitu tanpa dibawa pulang. Sedihnya dulu SD ane kan pagi, nah siangnya tuh ada SD petang jadi gantian. Kalo ada barang yang ketinggalan mah tamat riwayat, lenyap. Tapi kadang-kadang sih masih ada, hoki-hokian aja.

kopertasanakdewasa

Waktu awal masuk SD, tas ane itu tas ransel yang bisa jadi koper saking beratnya bebawaan. Tapi ya namanya jalanan di kampung kan belum aspal semua, kalo musim hujan sih udah deh BYE aja itu roda, becek semua!

Dari beberapa sumber yang ane baca, berat maksimal yang bisa dibawa di punggung adalah nggak lebih dari 10% bobot tubuh yang bawa. Waduh, tas anak-anak bocah kan bisa sampe 5kg, sedangkan berat mereka paling 20-30 kg. Udah lebih dari 10% berat badan mereka.

Resikonya banyak banget buat anak sekolah yang emang lagi masa pertumbuhan:

pakmono.com

Di antaranyalordosis (tulang melengkung ke belakang), kifosis (bungkuk) atau skoliosis (tulang melengkung ke samping). Anak yang lagi masa pertumbuhan tulang punggung emang rentan Gan apalagi kalo harus bawa tas sekolah super berat setiap hari.

Maschun.com

Solusinya, menurut ane yang awam ini, harus ada fasilitas loker di kelas. Coba aja lihat di sekolah di luar negeri, rata-rata mereka punya loker pribadi. Selain itu, di zaman digital kayak sekarang, buku pelajaran emang tetap penting tapi ada baiknya juga ada versi digitalnya. Jadi di awal semester baru, akan ada jadwal tiap minggu pake bab berapa dan murid bisa bawa buku bagian bab yang mau dibahas dan bab sebelumnya atau setelahnya. Jadi nggak perlu bawa 1 buku.

Menurut Agan, apa sih solusi yang tepat buat mengatasi tas berat ini?

emoticon-Nyepi

Pendidikan adalah Jalan Dua Arah, karena terkadang mereka yang Mengajar harus bisa berdiri untuk Belajar atau sebaliknya mereka yang Belajar bisa berdiri untuk Mengajar pula.” - Harly Umboh.
0
21.7K
242
Guest