• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Body Shaming, Bullying Berkedok Bercanda dan Basa-Basi. Yuk Berhenti Melakukannya!

anindita1995Avatar border
TS
anindita1995
Body Shaming, Bullying Berkedok Bercanda dan Basa-Basi. Yuk Berhenti Melakukannya!
Halo semuanya, welcome to my thread emoticon-Salam Kenal

Kali ini aku mau share keresahanku yang selama bertahun-tahun belakangan ini aku alami, dan  mungkin kalian semua pernah mengalami juga. Sesusai judulnya, aku bakal bahas tentang body shaming. Apa itu body shaming? Cuss lanjut baca aja yuk emoticon-Malu

Body shaming adalah suatu istilah yang berasal dari dua kata, body dan shaming. Body artinya badan, dan shaming yang berasal dari kata shame yang artinya bisa malu atau hina. Dari arti dua kata itu saja kita udah bisa nebak bahwa pengertian body shaming merujuk kepada penilaian buruk kepada bentuk fisik seseorang. Body shaming sering berupa komentar negatif terhadap penampilan seseorang, entah itu sadar atau tidak. Seringnya sih si body shamer (sebutan untuk orang yang melakukan body shaming) berkomentar begitu alasannya karena bercanda, dan bila kita marah atau kesel kita dibilang baperan. Please deh siapa sih yang gak kesel kalo ada orang lain menghina kita, apalagi bahas-bahas masalah fisik? Yang ada malah menghancurkan mood dan kepercayaan diri dalam seketikaemoticon-Cape deeehh

Bentuk-bentuk body shaming juga banyak banget. Yang paling sering sih masalah ukuran tubuh, warna kulit, dan body appearance lain. Contoh kasusku adalah aku sering dihina gendut. Ya aku akui badanku emang sedikit berisi, tapi kata ahli gizi yang pernah aku kunjungi, aku gak menyentuh batas obesitas. Kalo kata pacarku sih aku masuk semok emoticon-NgakakAku sering banget dapet komen kayak gitu sejak aku awal masuk kuliah. Dan intensitasnya semakin tinggi belakangan ini. Awalnya aku gak begitu peduli dan menganggap itu cuma angin lalu. Tapi lama kelamaan kok semakin bikin resah gini ya. Aku akhirnya mencoba mencari-cari cara untuk bisa langsing. Aku diet dan olahraga keras banget sampai aku pada akhirnya aku berada pada titik dimana aku hampir terkena eating disorder. emoticon-MewekAku pernah menjalani diet makan sedikit dan membatasi banget asupan makanku. Aku juga pernah ada di masa sadar bahwa membatasi banget asupan makanan itu bahaya, dan akhirnya aku makan normal lagi. Tapi sebagai gantinya aku merasa 'berdosa' karena aku mengkonsumsi makanan normal yang katanya sih 'penyebab kegemukan' (padahal mah gak bikin gendut kalo konsumsinya masih batas wajar). Sebagai 'penebus dosa', akhirnya aku minum obat pencahar biar makananku gak sempat terserap tubuh dan aku olahraga 3 jam sehari setiap hari. Padahal batas aman maksimal berolahraga seminggu adalah 150 jam. Saat itu aku udah turun berat badan 5 kg dan lingkar pinggang sekitar 5 cm. Dari hitung-hitungan angka, aku udah masuk ke dalam kategori berat badan normal. Tapi masih ada ajaaaaaa yang bilang aku gendut, gemuk, gembrot, dll. Pas aku bilang aku udah turun berat badan dan lingkar pinggang, malah pada gak percaya dan bilang gak ada perubahan di tubuhku. Dalam hati aku berteriak keras banget "apa salahku sampe kena komentar kayak gitu terus, bahkan ketika aku udah berusaha mati-matian buat diet." emoticon-Marah

Sampai di sini, aku mulai menyadari bahwa aku 'gak sehat' kalo gini terus. Aku memutuskan untuk berdamai dengan diriku. Mencoba untuk menerima keadaan tubuhku. Saat ini, aku menjalani pola hidup sehat bukan karena ingin membungkam omongan para body shamer, tapi lebih kepada sebagai bentuk rasa bersyukurku telah diberikan badan yang sehat dan bisa melakukan segala aktivitas dengan lancar. Perlahan tapi pasti aku belajar untuk mencintai diriku sendiri. Belajar untuk menerapkan pola hidup sehat yang wajar dan aman.

Itulah sepenggal ceritaku sebagai korban body shaming. Parah banget kan efek dari body shaming, A.K.A hal yang dianggap sebagai 'bercandaan' itu emoticon-No HopeSebenernya efeknya bisa macem-macem tergantung orang yang menerima komentar body shaming itu. Bisa aja ada yang dihina kulitnya item terus minum pil pemutih badan, pake lotion pemutih badan, dll yang bisa jadi bahaya buat kesehatan. Ada yang sering dihina yang jelek-jelek, kepercayaan diri si korban jadi berkurang drastis, bahkan bisa menimbulkan depresi juga. Macem-macem lah pokoknya.

Aku udah observasi kecil-kecilan beberapa lama, dan aku menemukan fakta bahwa sebenernya sebagian para pelaku body shaming adalah orang yang gak puas dengan tubuhnya. Yup, sebagian pelaku body shaming adalah orang yang membenci tubuhnya sendiri. Entah dia merasa kurang montok, kurang cantik, kurang tinggi, dll. Dalam kasusku sendiri, ada salah satu 'teman' (sebenernya aku udah gak nganggap dia teman lagi sih) dia sering banget ngomentarin bentuk badanku. Ketika aku nyari tahu alasan kenapa dia sering komentar gitu, jawabannya adalah karena dia kurang puas dengan tubuhnya sendiri yang kurus dan pengen montok depan belakang kayak aku (iri nih ye) emoticon-Bettyada juga yang sering bilang aku gendut, ternyata dia gak puas dengan bentuk badannya karena masih belum sesuai stardar idol korea. Ada juga yang sering menghina item ternyata dia adalah mantan orang item yang sekarang putih karena dia pake gluta dan lotion2 pemutih gak jelas. Dan masih banyak lagi macamnya. Satu aja pertanyaanku, mereka yang gak puas sama badan mereka, kenapa kita yang kena imbasnya juga? emoticon-Blue Guy Bata (L)

Pesanku di sini adalah ayo berhenti melakukan body shaming! body Shaming adalah bentuk dari verbal bullying. Body shaming hanya menimbulkan dampak negatif yaitu dapat membuat menurunnya kepercayaan diri seseorang dan menyakiti hati orang lain. Meskipun kalian berdalih itu untuk bercanda dan basa-basi, i don't think so. Lagipula candaan fisik itu sama sekali gak lucu bro bro and sis sis. Dan juga, dengan kalian melakukan body shaming itu menunjukkan kepribadian kalian sendiri, yaitu kepribadian toxic people, tidak menghargai orang lain, tidak punya rasa empati, dan juga tidak mencintai diri kalian sendiri.

Ayo berhenti melakukan body shaming! Jika kalian setuju dengan thread ini, silahkan dishare biar semakin banyak yang aware dengan fenomena ini dan bisa berkurang juga intensitasnya. emoticon-Jempol

Sekian thread panjang ini, semoga bisa bermanfaat bagi kalian. Ciao! emoticon-Peluk

GudylAvatar border
falin182Avatar border
dakdikdukdorAvatar border
dakdikdukdor dan 2 lainnya memberi reputasi
3
24.7K
121
Guest