ria69Avatar border
TS
ria69
Minta Saran, Pemutihan/PTSL/PRONA dari AJB ke SHM
Halo agan agan yang baik hati. mohon diberikan pencerahan. Jadi sekitar tahun 1995 ibu ane beli tanah dengan akta jual beli sekitar 100 m2, dan tahun 1998 beli tanah lagi (bersebelahan) sebesar 81 m2 ada AJB nya, dan beli lagi 30 m2 (ini ga pake kwitansi yang selembar doang katanya, udah gitu ilang lagi sekranag engga ada). nah tahun ini ada pemutihan dari BPN, ane ikut program itu. eh ternyata pas mau ngukur ulang dari RT RW tanah ane brkurang, patoknya ilang yang penjual tanah lama anaknya ngotot kalo tanah mereka yang dijual hanya seluas itu, pas di telusuri ternyata tanah ane dibikin jalan sama yang orang-orang sekitar (orang sekitar tahunya itu tanah masih punya orang lama padahal udah dibeli ibu ane). Nah ibu ane ga mau ribut, akhirnya dengan sepakat RT RW nentuin batas-batas tanah (udah ane pagerin nih), karena patok yang lama ilang jadi tuh tanah 100+81=181 digabung jadi satu ane pagerin, ane ga tahu yang mana 100m2 dan yang mana 81m2. yang 30m2 ilang di aku yang punya tanah lama (kesell banget ane) yaudahlah engga  mau ribut-ribut.
Kemarin ada juru ukur BPN datang ane nanya ngukur nya kok jadi satu, bukan dua kali? yang 100 terus yang 81. kata juru ukur ini ngukurnya sistem global soalnya tanah ane ga tahu patoknya mana yang 100 dan 81. emang bener bisa gitu gan??? ane takut di boongin, 
nah terus ini kan tanah ada dua masih AJB lagi proses buat SHM, kata petugas RT nya nanti kalo SHM nya udah jadi AJB bakal diminta untuk ditarik, emang bener prosedur nya begitu??
Terus, Surat-surat seporadik, penguasaaan fisik tanah, tanah tidak sengeketa itu yang asli kita simpan atau diserahkan ke BPN juga?
Mohon pencerahannya. ane takut di kibulin sama petugas RT, dan oknum BPN gan. maklum masih kurang paham soal pertanahan. terima kasih 

0
3.7K
0
Guest