adriana09Avatar border
TS
adriana09
Bingung Dengan Hasil Test MBTI
Saya selama ini masih bingung sama yg namanya hasil test MBTI. Kenapa? Soalnya pertama kali saya ikut test itu hasilnya INTJ, kedua kalinya masih tetap INTJ, tetapi belakangan ini saya mencoba iseng-iseng cari di internet dan hasilnya INTP.
WHAT!? Ko bisa berubah gitu ya? Ya saya sih mikir kalo hasilnya bisa berubah kapan aja. Terus-terusan saya mencari test macam itu di internet untuk mencari sebenarnya saya ini apasih kepribadiannya (karena saya sendiri bingung)?
Lagi-lagi saya dibingungkan dengan hasil yang berbeda, yaitu INFP.
ADUHHH!!!
Bener-bener deh, kenapa ya? Kok hasilnya bisa beda-beda gitu. Emang sih banyak yang bilang jangan pikirin hasil test macam itu, hasilnya pun bukan itu dijadikan pegangan. Entah kenapa diri saya ini terus-terusan ingin tau sebenernya saya ini punya tipe MBTI seperti apa.
Alhasil, saya baca-baca tipe kepribadian yg sesuai dengan hasil test. Agak mirip ke INTP sih. Kebetulan saya ini orangnya hobi banget mikir apapun itu. Hal yang gak jelas. Segala hal saya kepoin sampe pusing sendiri sama hal yang dicari.
Tapi...terkadang saya ini menjadi orang yang emosional (terlihat di orang terdekat saya saja). Menurut orang lain di sisi A saya dikenal sebagai orang yang ga punya perasaan, kaku, pendiam, kebanyakan mikir.
Tapi di sisi B, saya dikenal sebagai orang yang periang, pengertian, tanggung jawab, simpatik, suka bersosialiasi.
Nah kan bingung?
Hanya saja saya merasa bahwa saya dominan pada diri saya di sisi A karena saya ini emang cenderung pendiam, pengamat, suka memperhatikan detail, pemikir(apapun), dingin.
Keluarga saya pun berpendapat bahwa saya ini orang yang multitalent. Misalnya, ayah saya bilang saya ini pandai menulis sebuah puisi/cerita, ibu saya bilang saya ini pandai di kimia (pengetahuan alam), dan kakak saya bilang bahwa saya ini pandai di psikologi. Padahal, saya ini orangnya pemalasssss luar biasa. Hanya di saat-saat tertentu aja saya mau melakukan hal yang menurut saya penting dan hasilnya pun...PERFECT.
Saya juga suka mempelajari bagaimana orang menggambar, bernyanyi, bereksperimen, memahami sifat orang lain, merenung, memikirkan ini kenapa, itu kenapa, kok bisa gitu...tapi saya malas untuk melakukan sesuatu perubahan.
Oiya, dulu waktu kecil, saya suka banget ngelakuin atau nanyain hal yang berbau sains gitu. Misalnya, buat pelangi dari hujan buatan(air pancur), melihat cara kerja suatu benda, mempertanyakan cara kerja benda, nonton eksperimen.
Dari kecil saya emang gak begitu suka keramaian/bersosialisasi. Saya suka merenung, mikir, berdiam diri, dan akhirnya iseng-iseng coba ngelakuin sesuatu. Akhirnya, orang sekitar saya bilang kalau saya ini kurang berbaur/bergaul ketika kecil.
Lalu, teman kecil saya hanya sedikit(gak lebih dari 5 orang) dan saya main hanya dengan mereka-mereka saja.(tapi sekarang mereka udah gak main sama saya hiksss)
Yah begitulah kehidupan sosial saya, kurang bersosialisasi gitu.(padahal saya kuliah di bidang sosial)
Tapiiii, saya ini seneng banget mempelajari tingkah laku manusia, dengan mudah saya mengetahui motif berbohong dari teman saya.(mungkin bakat). Hanya saja, saya kurang suka dengan keramaian orang dan bersosialisasi. Makanya banyak orang lain bilang kalau saya ini aneh.
Duh banyaak juga ya saya ceritanya. Masih banyak sebenernya yang mau diceritain, tapi segini aja dulu deh siapa tau ada yang membantu untuk jawab.
Jadi...sebenernya saya itu punya tipe kepribadian apa ya? INTJ, INTP, atau INFP??
Please banget bantu jawab, saya kepooooooo banget sama jawabannya dan itu bikin saya mikir terus. Hikssemoticon-Frownemoticon-Frownemoticon-Frown
Diubah oleh adriana09 21-02-2018 13:35
radetraAvatar border
someshitnessAvatar border
someshitness dan radetra memberi reputasi
2
24.8K
316
Guest