hevangomedAvatar border
TS
hevangomed
Mau Liburan Akhir Tahun Tapi Dadakan Tanpa Persiapan? Bisa Gan!
Menjelang akhir tahun ane yakin pasti banyak aja nih yang udah grasak grusuk gatel pengen liburan cepat-cepat. emoticon-Ngakak (S)Buat mereka yang emang udah bikin perencanaan liburan dari kapan tau pasti udah tenang dan siap banget buat liburan. Tapi gimana dengan mereka yang gak punya persiapan tapi tiba-tiba pengen tetap liburan di akhir tahun ini?

Sebagian orang mungkin bakal ragu dan memilih untuk melewatkan liburan jika dilakukan secara dadakan dan tanpa persiapan matang dari jauh-jauh hari. Tapi kalau menurut ane sih Gan, meski dadakan, liburan di akhir tahun ini juga tetap bisa kok dilakukan.

Ini setidaknya yang ane rasakan saat liburan di akhir tahun lalu Gan. Saat itu ane sama sekali ga punya plan buat ngabisin cuti dan liburan. Maklum, ane pikir cuti ane udah abis eh gak taunya masih ada sisa cuti pengganti yang belum kepake. Meski saat itu ane belum ada persiapan liburan, ane tetap mantepin diri buat ngabisin cuti dengan liburan akhir tahun sama bini. Dan coba tebak.. ujung ujungnya liburan akhir tahun dadakan ane tetap kesampean kok.

emoticon-Matabelo

Kok bisa?

Bisa lah! Kalau kata orang, there is a will, there is a way. Ceilaaah.... emoticon-Ngakak (S)

Niih ane bagi sedikit tips dari pengalaman ane sebelumnya buat ente-ente yang pengen liburan akhir tahun tapi dadakan.

Pertama-tama hilangkan segala keparnoan.

Buat orang yang terbiasa penuh perencanaan mungkin liburan dadakan jadi hal yang agak aneh dan sulit buat dilakukan. Semua hal jadi terbayangkan.

Tapi tiket belum ada, tapi hotel belum ada, tapi tapi belum ada persiapan dari jauh hari. Ah terlalu mepet ini mah.

Eits eits.. jangan keburu parno gan. Jangan overthinking dengan terlalu memikirkan banyak hal yang justru bikan ente parno buat liburan. Namanya juga dadakan, biar ide dan niatan gak keburu lenyap jangan terlalu parno dan overthinking. Pikir seperlunya untuk persiapan dasar liburan dan langsung gerak secepatnya. Mau liburan kan? Hayuk jalaaan..

Pilih destinasi yang paling memungkinkan

Meski ane nyaranin jangan overthinking, tapi bukan berarti ente ngasal dan tanpa pertimbangan juga Gan. Ente tetap perlu selektif buat milih destinasi. Misalnya, tempat mana aja sih yang bisa dinikmati dengan waktu liburan yang ente miliki. Sesuaikan juga dengan budget yang ada. Cek-cek dulu juga tuh ketersediaan tiket pesawat atau kereta dan sesuaikan dengan keadaan dompet agan.

Kalau duit ada plus jatah cuti masih banyak, ente bisa bebas tuh milih destinasi wisata yang rada jauhan seperti luar negeri. Tapi kalau mau ke luar negeri dadakan, pastikan passport agan masih berlaku dan pertimbangkan negara yang bisa dikunjungi tanpa visa misalnya karena pasti buat ngurus visa bakal butuh waktu juga.

Kalau ane sendiri waktu itu gak punya terlalu banyak sisa cuti. Hanya 4 hari. Akhirnya ane memilih buat liburan dadakan di Bandung setelah nemu masih ada tiket kereta di tiket.com. Jarak gak jauh-jauh amat. Budget masih bisa merakyat.

Meski dadakan, sempatkan buat ittinerary kasar

Yah, walaupun ceritanya liburan dilakukan spontan dan dadakan, sempatkan buat bikin gambaran kasar kegiatan agan selama liburan. Namanya juga gambaran kasar, gak usah terlalu detail. Setidaknya, agan tau kira-kira tempat mana dan kegiatan apa yang bakal ente lakukan selama waktu liburan tersebut.

Waktu itu sih ittinerary kasaran ane bagi jadi 2. Pertama tempat-tempat yang bagus buat foto-foto dan tempat-tempat makan yang wajib ane kunjungi demi memenuhi hasrat perut dan lidah untuk mengecap yang nikmat-nikmat.

Jangan lupakan tempat menginap

Kadang orang seringkali cuma fokus ke tiket doang sampai lupa buat booking hotel atau penginapan (ini ane pernah ngalamin). Untungnya sih walau mepet, teknologi zaman sekarang ngasih kemudahan juga buat mereka yang liburan dadakan dan tak terencana tetap bisa memenuhi kebutuhannya.

Waktu itu ane jgua lupa buat mesan hotel saking terlalu excited buat liburan dadakan. Baru sadar sore hari sebelum besoknya jadwal kereta ane berangkat. Teman ane lalu nyaranin buat cek hotel di tiket.com. Awalnya sih ane panik dan takut gak dapet hotel karena musim liburan gitu pasti hotel dimana mana penuh. Eh siapa nyangka waktu itu Ane akhirnya bisa mesan hotel di tiket.com meski waktunya mepet. Waktu itu ane baru tau kalau ternyata selain ada banyak pilihan hotel dengan range harga beragam dan banyak promo, di tiket.com juga ada ada fitur last minute hotels yang cocok banget buat orang yang harus dadakan buat mesan hotel. Nice lah pokoknya! Gak perlu khawatir soal hotel lagi kalau mau liburan dadakan berikutnya.

Meski ada hal tak terduga, jalani liburan tetap dengan gembira

Bersiaplah untuk segala kejadian yang mungkin aja bisa ente temui ketika liburan dadakan. Namanya juga dadakan, hal tak terduga bisa tiba-tiba datang. Misalnya pesawat ternyata delayed lah, tempat yang pengen agan kunjungi tutup lah, atau restoran yang ingin dikunjungi ternyata full booked lah.

Sabar gan. Yah, namanya juga hal tak terduga bisa terjadi kapan aja, baik di liburan terencana ataupun yang serba dadakan. Jadi jangan terlalu berekspektasi terlalu tinggi ketika liburan dadakan Gan. Mending jalani aja, dan bikin semua kejadian tak terduga itu jadi kenangan berkesan saat liburan.

emoticon-Request emoticon-Request

Ya, Intinya sih Gan, sesekali mau nyobain liburan dadakan tanpa rencana jauh-jauh hari gak masalah kok. Walau waktu untuk mempersiapkan mepet, yang namanya liburan dadakan juga bisa jadi liburan yang menyenangkan. emoticon-Blue Guy Peace

Jadi mau liburan akhir tahun kemana nih Gan?

0
2.1K
21
Guest