motivanjrit
TS
motivanjrit
LU TUH HARUS SUKSES! PAHAM LU ? #Motivanjrit

LU TUH HARUS SUKSES! PAHAM LU ?

Assalamu'alaikum

Hi, sudah lamaaaaa banget gak update. Hehehe, maklum gue sibuk.

pernah gak sih lu dengar ucapan

"Sekolah/Kuliah yang bener biar jadi orang sukses."

Atau ucapan yang serupa dengan itu yang terucap dari mulut orang tua, paman, bibi, saudara, tetangga, guru atau bahkan kakek, nenek lu bro ?

Ada kata "Sekolah/Kuliah" "Yang Bener" tujuan nya --> "Biar Jadi Orang Sukses" ?

Pandangan umum kalo udah denger kata sukses itu pasti "Berhasil, Banyak Duit, Punya Asset, Hidup Senang deh pokoknya."

Nice, itu betul! betul banget! definisi sukses seperti itulah yang betul di Indonesia, karena apa ? Karena Mayoritas Orang Indonesia ketika disebutkan kata "sukses" yang terbesit di pikiran Orang Indonesia ya kaya begitu. Sukses = Berhasil, Banyak Uang, Banyak Asset, Hidup Senang, Berfasilitas.

Kalau ada yang menentang itu, Maaf... Sorry to say, Silahkan menikmati pertarungan dengan pikiran dia sendiri.

Kenapa sukses itu definisinya seperti tersebut? dan mengapa pikiran kita ketika mendengar kata Sukses, Sedikit banyak ada terbesit ke arah definisi tersebut ?

Karena ada sebuah contoh yang menciptakan kesan sukses sesuai dengan definisi di atas tersebut. Ya atau nggak ?

Coba telaah, berapa Tahun kita hidup ? belasan tahun? 20 tahunan ? 30 tahunan ? atau 70 mungkin ?

sudah berapa lama kita mengenal kata "sukses" tersebut ? 10 tahun belakangan ? 20? 30?

Darimana taunya ? motivator? mentor? pembicara seminar? bacaan ? tontonan ?

Berapa tahun pun umur lo, Darimanapun lo tau dan memaknai kata sukses tersebut, rata - rata pengetahuan yang lo dapat tentang Sukses tersebut, masuk ke pikiran lo berbarengan dengan informasi orang - orang atau bahkan perusahaan yang dianggap berhasil dalam segi kehidupan mereka.

Sudah ya, kita sepakati dulu kalau sukses itu kaya yang gue sebut di atas. Kalau gak sepakat, ya sepakat - sepakatin aja. Toh sedikit banyak pasti terbesit deh definisi tersebut ketika lo dengar kata sukses.

Ketika definisi SUKSES lo berbeda dengan itu, Maaf... ketika lo mencapai Sukses sesuai definisi lo, maka Kesuksesan lo itu akan kurang mendapat apresiasi dan pengakuan di Negara ini. Jangankan sama negara, sama tetangga, saudara atau bahkan Orangtua lo pun akan sulit diakui kalo definisi sukses lo bukan Kaya Raya, Banyak Asset, Hidup Senang, Bahagia, dsb.

Nah, Masalahnya itu kebanyakan dari orang - orang disekitar kita, seolah - olah Sukses cuma bisa didapat dari SEKOLAH/KULIAH yang bener ? ya kan ?

Saran nya begitu terus! bagus sih, tapi... Ah sudahlah

Bukan mau ngajarin siapapun yang masih kuliah atau sekolah buat ngejalanin nya dengan gak bener, bukan !

Tapi, gimana kalo yang sekolahnya ancur - ancuran kaya gue ? Pindah sana sini, kaga lulus dari SMA, Ambil Paket C, lulus, Kuliah di tempat yang setiap gue sebut ke orang nama kampusnya, dia gak bakal tau itu kampus, Kuliah Bareng orang tua dan pegawai yang nyari ijazah aja padahal usia gue baru 20an, udah gitu dosen yang ngajar ekonominya kaga ngerti apa itu Bunga Domestik hahaha

Gak bisakah gue mencapai definisi Sukses menurut Mayoritas orang banyak di Negeri ini ? Terus gue mau tanya, ada salah satu kerabat gue yang kuliah di dalah satu Institut Terbaik di Indonesia, Dapet Beasiswa, Jadi lulusan terbaik, beneran ini, lulusan terbaik, IPK 3.95, tapi sekarang lagi mondar mandir interview buat dapet kerjaan, itu kurang bener apa Sekolah/Kuliahnya ?

Terus kenapa bokapnya dia yang menyarankan gue untuk didik anak sebaik mungkin, masih gak ngerti perbedaan antara perbedaan Bagi Hasil di Bank Syariah dengan Bunga di Bank Konvensional, terus nanya ke gue? udah gitu gue berhasil jawab lagi. Hadeeeeuuuuh

Kan... Kan.... Gue jadi sok pinter kan... Lulusan Paket C kaya gue (Belum lulus kuliah soalnya) gak pantes lah ngomong kaya gitu. haha

Belum lama ini, gue berdamai dengan pikiran gue. Kenapa ? karena sebelumnya gue salah satu orang yang gak setuju dengan definisi sukses yang gue tuliskan di atas. Yup! karena sok nya gue, ilmu apapun yang bisa gue lahap, gue jabanin. sampe jarak antara gue dengan kebijaksanaan yang gue punya cukup jauh.

Dari mulai ilmu strategi perang kerajaan Tiongkok, cara minjem wibawa orang lain ala Babeh Donald Trump, Koding sampe Tutorial manage waktu, gue pelajarin tanpa sekolah tapi pake guru.

Akhirnya gue berdamai dengan pikiran gue karena memang seperti di ataslah definisi orang sukses.

Ia akan kaya raya secara otomatis, ketika ia Paham akan kehidupannya sendiri.

Ketika ia paham akan pembukuan keuangan, bagaimana cara mencatatnya, bagaimana cara memonetisasi sesuatu, bagaimana mencari akar dan memetakan masalah sehingga ketemu solusi, bagaimana cara bernafas, cara berjalan, menikmati kehidupan, mensyukuri dari hal kecil (ketika kaki bisa nginjek ubin) sampe hal yang besar, cara tidur, kapan harus menggunakan logikanya, kapan harus menggunakan intuisi, cara mengingat sesuatu dengan cepat, melupakan sesuatu dengan cepat, menulis yang baik, cara menerima informasi, banyak deh yang berhubungan sama hidup

intinya PAHAM, kalau bahasa arabnya Faqih/Fiqih, Hal yang gue sebutin di atas ada sebagian yang gak harus dilakoni ya. hehe, karena ada sebagian hal di atas yang dimana kita bisa pake kemampuan orang lain buat ngelakuin nya.

Ketika lu bisa paham, lu bisa memaknai dan ketika lu bisa memaknai, sedikit banyak lu akan bisa bijaksana, nah kalo lo bisa bijaksana, lo akan punya kemampuan untuk adil (Menempatkan sesuatu sesuai tempatnya), Sukses bukan jadi tujuan lagi, tapi itu adalah bonus.

Sekarang yang lu harus lakuin adalah, Kerjain aja udah apa yang lu bisa kerjain. Jangan banyakan mikir, ntar capek lu kaya gue... baru kepala 2 udah ubanan. Bill Gates aja dalam satu tahun cuma nyediain waktu 2 Minggu buat bener - bener berpikir, soalnya menurut dia mikir itu kerjaan yang paling berat. hehe

Udah ya, maaf acak kadul tulisan nya, dari judul, isi dan penutupnya kalo gak nyambung ya sambung - sambungin aja dah.

Stay Anjrit!

Assalamu'alaikum

Diubah oleh motivanjrit 20-08-2017 18:20
0
9K
44
Guest