pemainlama.Avatar border
TS
pemainlama.
6 Tips hindari ancaman bau mulut saat berpuasa
Assalamu’alaikum..

emoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Aganwati

Gak kerasa cepet banget waktu setahun berlalu, kayaknya baru kemaren lebaran, eh sekarang udah puasa lagi ditahun 2017. Nah, ngomong-ngomong soal puasa, gue yakin diantara kita semua punya masalah yang sama tentang bau mulut. Iuwh.. Gak jarang kan kita yang menjalankan puasa, walau udah sikat gigi dan kumur-kumur setiap habis sahur tetep aja kena bau mulut yang bikin kita gak leluasa waktu berinteraksi sama orang-orang diluar sana. Terutama buat mereka yang kerjanya sering ketemu klien gan, otomatis penampilan harus dijaga donk. Malu lah kalo lagi meeting sama klien bau mulutnya nyebar kemana-mana.

Tapi, disini gue bakal kasih tau solusinya supaya bau mulut saat berpuasa gak nyiksa kita waktu lagi berinteraksi sama orang lain. Langsung aja nih gan, dibawah ini bakal gue jelasin 6 tips ampuh hindari bau mulut yang menyiksa.

1. Tidur secukupnya

Orang yang sedang berpuasa itu tidurnya aja dianggap ibadah, tapi bukan berarti waktu seharian kita pake buat tidur doang. Sayang dong waktunya. Kalaupun ngantuk disiang hari tidurlah secukupnya aja, begitu juga sesudah sahur. Lebih baik tidak tidur terlalu lama. Tidur yang terlalu lama bisa memicu munculnya bau tak sedap pada mulut. Silakan dicoba kalau tak percaya. Haha.

2. Menggosok gigi

Jangan kan saat berpuasa, dihari-hari biasa pun gosok gigi itu sangat penting untuk menjaga dan memelihara kesehatan mulut dan gigi kita. Gosok gigi lah setelah kita bersahur dan sebelum tidur, agar partikel makanan yang membusuk dan menyebabkan gigi bau tak sedap dapat kita bersihkan dengan baik dan benar. Biasakan menggosok gigi dengan pasta gigi yang tanpa detergen. Karena pasta gigi tersebut gak mengandung detergen, mulut gak akan kering dan puasa kita pun Insya Allah lancar. Gue sendiri dirumah kalo gosok gigi pake pasta gigi Enzim, pasta gigi bebas detergen yang lumayan bagus kalo menurut gue, banyak juga yang pake diluar sana.

3. Minum air putih 8-10 gelas setiap hari

Minum air putih itu gak cuma membantu sistem metabolisme tubuh kita, tapi juga bisa membantu mencegah bau mulut timbul saat sedang menjalankan ibadah puasa. Hal ini karena air putih mampu meningkatkan produksi air liur (saliva), sehingga mulut tetap terjaga kebersihannya dan terhindar dari bau mulut tak sedap.
Minumlah air putih sebanyak 8-10 gelas sehari. Bagi yang sedang berpuasa, minumnya 2 gelas saat berbuka puasa, 4 gelas setelah berbuka hingga waktu tidur dan 2 gelas saat sahur agar metabolisme tubuh tetap terjaga.

4. Hindari makanan berbau tak sedap

Kita pasti tau gimana baunya pete, jengkol atau durian nempel di mulut kita setelah dimakan. Meskipun sebagian diantara kita juga ada yang suka banget sama makanan yang baunya tajem kayak gitu. Nah, karena sekarang ini lagi bulan puasa, sebaiknya hindari dulu deh makan-makanan yang baunya menyengat itu hahaha. Kecuali kalo seharian ente emang gak pernah keluar rumah ya terserah deh. Wkwkwk.

5. Hindari makanan yang lengket

Makanan yang lengket disini adalah seperti cokelat, es krim, dan kue-kue basah lainnya. Makanan-makanan ini bisa menempel di gigi dalam waktu yang lama dan menyebabkan bau mulut, sehingga akan sulit juga dibersihkan.

6. Gunakan obat kumur non-antiseptik

Selain gosok gigi, kita juga bisa berkumur untuk membersihkan plak yang menempel di gigi dan menghilangkan bau tak sedap pada mulut. Obat kumur yang tidak mengandung alcohol dan tidak mengandung antiseptik akan melindungi gigi dan mulut kita dari bahaya bakteri penyebab bau mulut dan penyakit gigi lainnya.

Namun jangan salah pilih ya, kebanyakan obat kumur yang dijual di pasaran adalah yang mengandung alcohol. Atau kalaupun obat kumurnya tanpa alcohol, ternyata mengandung zat antiseptic yang tulisannya dapat membunuh 99.8% kuman. Tapi nyatanya, setelah menggunakan obat kumur tersebut tidak beberapa lama kemudian mulut kembali bau kan.

Obat kumur antiseptic sering dipakai untuk mengatasi bau mulut. Padahal sejatinya, terlalu banyak penggunaan antiseptic pada obat kumur bisa menghilangkan bakteri baik di mulut, justru memicu perkembangbiakan bakteri (dari yang tersisa 0.2%) secara eksponensial yang akan menyebabkan mulut cepat menjadi bau.

Gue pakai enzim Mouthwash, obat kumur yang bebas alcohol dan bebas antiseptic. Sehingga nafas tetap segar lebih lama dan mulut bersih dan tetap sehat. Cobain deh

Itu dia 7 tips dari gue buat kalian yang bermasalah sama bau mulut saat berpuasa. Ada yang kurang jelas? Atau punya pendapat lain? Silakan isi di kolom komentar.
Terima Kasih.

0
1.4K
42
Guest