aldopadriansyahAvatar border
TS
aldopadriansyah
Momen-Momen di Bulan Ramadhan Yang Bikin Kita Kangen :D

Ramadhan adalah bulan yang paling dinanti buat semua umat muslim di seluruh penjuru dunia. Di setiap negara punya tradisi atau budaya yang berbeda-beda dalam menyambut datangnya bulan yang penuh berkah ini. Dan tradisi atau budaya itulah yang membuat kita selalu kangen dengan suasana bulan Ramadhan emoticon-Big Grin

Nah ane hanya ingin berbagi kerinduan dengan datangnya Bulan Ramadhan yang penuh berkah ini, yuk mari silahkan disimak gan emoticon-Big Grin :

1. Keramaian Mesjid saat Tarawih

Setelah buka, hari yang ngangenin ini ditutup dengan tarawih. Wah, semakin banyak pahala yang kita dapat selama bulan puasa. Belum lagi kalo diakhiri dengan tadarus. Makin sejuk deh hati ini.

Shalat tarawih memang ngangenin, karena ada hanya saat bulan ramadhan aja, iyah saat sholat tarawih, masjid yang tadinya sepi kayak kuburan berubah seketika menjadi mall yang ngadain diskon 90%.

Semua orang berbondong-bondong ke masjid, ada yang niatnya buat nambah pahala, ada yang buat pamer barang baru, dan ada yang buat ketemu gebetan doank, astagfirullah. Biasanya shalat tarawih di Indonesia terbagi 2, yang pertama itu shalat tarawih 8 rakaat + 3 rakaat shalat witir jadinya 11 rakaat, dan yang kedua 20 rakaat + 3 witir jadinya 23 rakaat, dan pasti kalian tahulah yang lebih dipenuhi masjidnya pasti yang 11 rakaat doank. Kalaupun sholat dimasjid yang rakaatnya 23 pasti pas rakaat 8 pada pulang PASTI. #OrangIndonesiaMahGituOrangnya.

Dan biasanya saat shalat tarawih selalu ada penceramah, iyah ketika ceramah banyak bocah SD ngeluarin buku ramadhan untuk mencatat ceramahnya itu, padahal dia nggak dengerin Cuma nyatet judul dan isinya nyontek ke temen, ketika penceramahnya mau pulang, penceramahnya itu ibarat artis terkenal iyah dikerubungin untuk meminta tanda lahir eh maksudnya tanda tangan.

Dan sholat tarawih saat bulan ramadhan itu hanya awalnya aja masjid penuh sampe keluar-luar, tapi 3 minggu kemudian masjid udah seperti sedia kala lagi, pokoknya setiap hari menghilang 10 jamaah tarawih ditelan acara TV. 1 hari = 10 jamaah hilang ke mall mall terdekat nyari baju lebaran .hehe

2. Bangunin orang sahur

Kegiatan yang satu ini mungkin yang paling seru dan paling dirindukan di setiap Ramadhan. Kapan lagi coba kita bisa bikin gaduh di dini hari tanpa perlu dimarahin orang? Bareng-bareng sama teman-teman sekalian sahur bareng bikin suasana Ramadhan jadi semakin hangat. Udah gitu, dapat pahala lagi. Kan bangunin orang sahur termasuk kebaikan di bulan puasa.

3. Bedug dan Adzan Maghrib

Jangan ditanya lagi setiap puasa yang paling dikangenin itu adzan maghrib, kangen mantan gak ada apa-apanya dibanding kangen adzan maghrib saat bulan suci ramadhan.

Iyah karena adzan maghrib bertanda sudah saatnya,,,,, sholat maghrib dan sehabis sholat maghrib barulah berbuka puasa. Kenapa adzan maghrib dikangenin? Iyah karena mirip kamu. maaf maksudnya karena adzan maghrib itu ibarat sebuah finish, ketika kita udah berusaha menahan nafsu makan, nafsu marah hingga nafsu,,, haus dari start (sahur) hingga terbenamnya matahari akhirnya setelah adzan maghrib baru bales dendam makan sebanyak-banyaknya.

Iyah dalam filosofi ini ternyata ada maknanya, maknanya yaitu : “Bernahan nafsu-nafsu terlebih dahulu, berbuka-buka kemudian” Dan kalo kita mau puas dengan pencapaian kita, kita harus rela berkorban dan kerja keras walaupun sering gagal tetaplah selalu mencoba dan akhirnya bisa kita dapatkan kepuasan yang sesungguhnya. Azeeeeeeeeeeeeeek emoticon-Big Grin

4. Acara TV Religi

Iyah emang saat bulan ramadhan aja acara-acara manusia gigit manusia Cuma ingin dapetin darah suci dan acara gossip ataupun buka-buka aib nggak laku, lakunya yaitu acara-acara religi, entah itu tentang ceramah, tentang cerita rasul dan sahabat-sahabatnya ataupun kisah religi nan inspiratif lainnya

Dan ane juga seneng saat puasa banyak acara hafidz qur’an, gua pengen ikut tapi umur ane udah tua ternyata pesertanya anak-anak kecil semua. emoticon-Frown(, tapi dari sekian acara religi yang paling ane senengin yah para pencari tuhan di SC*tv. Sayang banget deh kalo ketinggalan satu episode.hehe

5. Asmara Subuh

Hayoo, ngaku gan. Siapa yang nyari gebetan di masjid sepulang sholat subuh? Yang kayak gini biasanya sering disebut sebagai asmara subuh. Banyak banget jomblowan dan jomblowati yang memanfaatkan momen ini untuk cari pacar. Lumayan, biar dapat berkah Ramadhan katanya. Hehe.

6. ikut pengajian bareng

Kapan lagi kita bisa cari hidayah? Nggak mungkin rasanya kamu bakal ikutan pengajian kalo nggak bulan Ramadhan. Ngaku deh! Sambil mendengarkan ceramah agama yang menambah ilmu, kita juga bisa introspeksi tentang kesalahan dan dosa-dosa kita selama kita hidup. Kalo udah tobat gini, jangan balik lagi melakukan kesalahan yang sama ya gan.

7. Buka bersama

Wah ini nih. Ramandhan emang bulan berkah buat menyambung kembali tali silaturrahmi. Apalagi kalo temen-temen lama yang merantau pada balik ke kampung halaman biasanya dimanfaatin buat ngadain acara buka bersama sekalian temu kangen atau reuni. Saat-saat rame undangan buber itu ketika udah memasuki minggu kedua.

Mungkin bisa berhari-hari berturut-turut. Hari ke-15 reuni SD, hari ke-16 reuni SMP, hari ke-17 reuni SMA, hari ke-18 buber sahabat, hari ke-19 reuni OSIS, hari ke-20 buber keluarga besar, hari ke-21.. hari ke-22…. dan seterusnya.

agan tau nggak dengan diadakannya banyak acara buber itu siapa yang paling dirugikan? Ya, DIRI KITA SENDIRI! Coba setelah menghadiri semua acara-acara buber itu, buka dompet , coba tarik nafas dalam-dalam dan apa cari apa yang hilang didalam dompet agan? Hehe..

Jadi saran ane, kita jangan cuma mempersiapkan fisik dan mental doang buat menghadapi bulan Ramadhan. Tapi kita juga kudu siapin finansial kita biar nggak melarat pas habis lebaran nanti. Hahaha. Tapi pokoknya yang penting adalah tetep jalin tali silaturrahim ya, gan!

8. Petasan

Ini nih yang nggak boleh terlewatkan selama bulan Ramadhan, yaitu maen mercon ato petasan. Paling asik itu kalo maen merconnya rame-rame. Per-anak beli berapa mercon ntar disumet (re: dinyalain) bareng-bareng. Kalo anak cewek biasanya belinya yang kembang api standar. Tapi kalo yang cowok mah belinya lebih bervariasi.

Yang ane inget itu ada mercon gasing, kalo dinyalain muter-muter kayak gasing bisa nyala warna-warni. Trus ada juga mercon kupu-kupu, kalo dinyalain bisa terbang. Kalo nggak salah sih gitu. Ada satu lagi, namanya mercon telek (re: tai), pas merconnya dinyalaiin ntar bisa keluar kayak bentuk e*k manusia. Hahaha. Masih ada nggak ya sekarang..

Ada yang lebih tradisional dan istimewa. Dulu pernah pas abis taraweh mainan petasan dari bambu. Kalo ditempatku namanya Long Bungbung. Kalo gak salah denger dulu sih gitu wkwk. Ini bikinnya juga lebih ribet. Harus nyediain batang bambu yang dilubangi. Trus dikasih minyak tanah sampe penuh. habis itu lubangnya di disumpel kain yang basah kena minyak. Habis itu dikenain api langsung bunyi “DHUARR” keras banget. Kayak meriam gitu. Sampe sekarang masih penasaran kok bisa keras banget ya? adakah scientist yang bisa menjelaskan ini? ehehe Tapi lama-kelamaan peminat mercon dan petasan udah nggak serame dulu. Sekarang orang-orang udah mulai paham kalo beli mercon sama dengan membakar uang. Udah gitu terakhir kemaren ada yang sampe meninggal gara-gara nyalain mercon. Badannya hancur gitu. Ngeri banget..

9. Kurma

Ada pepatah tentang kurma “janganlah menyakiti orang nanti kena kurma” enak banget yah nyakitin orang dapet kurma. Oh yah kalian tau kurma nggak? Ituloh nama aslinya kyuubi (Naruto)??!!.

Siapa sih yang nggak tau kurma?, mungkin saat bulan-bulan biasa buah kurma nggak dianggep apa-apa (kasian banget yah) , tapi saat bulan puasa buah ini paling dicari-cari , buah kurma itu wajib harus ada saat buka puasa ataupun sahur karena rasullullah SAW mengajarkan kita kalo berbuka puasa bukalah dengan yang manis-manis, nah rasullullah itu mencontohkan berbuka puasa dengan yang manis itu dengan memakan tiga buah kurma dan meminum segelas air putih saat buka puasa kata ustad..hehe..

Sebenernya selain kurma boleh apa aja yang makan manis-manis asal jangan makan gula pasir sekarung aja, nanti bukanya kenyang malah diabetes luh. Tapi bagi sebagian orang berbuka puasa tanpa kurma itu gak afdhol.heehee..

10. Makanan-Makanan Kuliner khas Ramadhan.

Pernah suatu sore di bulan puasa ini saya mengendarai sepeda saya melintasi jalanan kota dan tiba-tiba jalanan penuh dengan sepeda motor yang lalu lalang mencari menu berbuka, trotoar penuh dengan para pedagang kaki lima yang menjajakan berbagai makanan mulai dari yang gurih sampai manis. Dari ikan bakar, gorengan, sate ayam, sampai kolak, es blewah, es buah dan es campur.
Aroma makanan tercium begitu jelas hingga ke tengah jalanan, membuat kaki yang sedang mengayuh ini lemas dan tak berdaya. ane selalu menyukai suasana seperti itu. Namun suasana seperti itu memang hanya ada pada bulan puasa. Itulah yang membuat ane suka ngabuburit pake sepeda. #NgabuburitRide

11. Buku Kegiatan Romadhon

Masih ingatkah anda dengan buku ini?

Masih inget nggak sama buku ini? Kayaknya hampir semua generasi 90-an pasti akrab sama ini buku. Yap, buku Romadhon. Sebenernya buku Romadhon ini bukan hal yang ditunggu-tunggu sih ya buat anak SD, malahan dibenci hahaha. Soalnya dengan dikasihnya buku ini, brarti kita diharuskan buat mengisi semua kegiatan selama bulan Ramadhan. Mulai dari baca Al qur’an, sholat tarawih, sholat jum’at, ceramah subuh, bahkan ya sampe ceramah pas Idul Fitri.

Kalo jaman gue dulu ya, pas awal Ramadhan masih semangat-semangatnya buat ngisi ini buku. Setiap ke masjid buku ini nggak boleh ketinggalan. Nyariin pembicara kultum trus minta tandatangan, setiap habis mbaca Al Qur’an dicatetin, bela-belain buat solat subuh di masjid biar bisa minta tanda tangan penceramahnya. Tapi semangat itu paling cuma bertahan seminggu, paling banter juga 2 minggu.

Habis itu kolom-kolomnya dibiarin kosong sampe lebaran. Pas mendekati mau masuk sekolah, buku Romadhon nya baru disentuh lagi. Kadang beberapa anak mengambil jalan pintas yang lebih cerdas, cepat, dan hemat. Judul kultum yang masih bolong-bolong dikarang sendiri ato nggak liat buku Romadhon tahun lalu ato nggak liat buku kumpulan ceramah milik bapaknya, habis itu disalin. Trus tanda tangan nya di corat-coret asal. Hahaha. Semua ini dilakukan demi harga diri agar bisa dibilang anak rajin sama guru agama. Wkwk. Jangan ditiru. Aku yakin nggak cuma satu-dua anak yang ngelakuin ini di masa kecilnya wkwkwkw. Berani jujur, Hebat! xD

12. Iklan Siroup di TV

Mungkin hal ini memang selalu ada dan akan selalu ada pada saat bulan puasa. Iklan sirup berbagai merk dan buah bermunculan di sela-sela acara tivi, Gambar orang sedang meminum sirup yang close up dan ekspresi kenikmatan menimbulkan citra kesegaran tiada tara, dan membuat jam dinding seakan lebih lambat.

Itulah tadi hal-hal yang cuma ada di bulan Ramadhan. Udah pasti deh, di bulan lain kita nggak akan menemukan hal serupa. Gimana, gans? Masih rela meninggalkan bulan Ramadhan yang penuh ampunan dan kenangan ini? Ane jamin deh kita pasti rindu sama momen-momen ini setelah bulan ramadhan berakhir emoticon-Big Grin

JANGAN LUPA CENDOL NYA GAN, ANE SIMPAN DIKULKAS UNTUK BERBUKA PUASA emoticon-Big Grin

Diubah oleh aldopadriansyah 08-06-2017 02:45
0
1.4K
29
Guest