Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
2222
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/591fa38098e31b5d4d8b4568/tips-perfect-cooling-setup---part-2
#Perfect Cooling Area# 1. Basic dari Fan & Pemilihan Fan 2. Fan Review from Outsider & Kaskuser 3. Tips from Kaskuser 4. Tips mempersiapkan sleeve bearing, All about Lapping & Pemasangan Pasta yang Benar #Aturan main# 1. Bertanya, Konsultasi, Sharing :shakehand 2. Adab Sopan Santun :shakehand 3. Area pembelajaran ; not for flame or fight or etc 4. Kejar postingan? I'm watching you :army: 5. J
Lapor Hansip
20-05-2017 09:01

[Tips] Perfect Cooling Setup

#Perfect Cooling Area#

1. Basic dari Fan & Pemilihan Fan
2. Fan Review from Outsider & Kaskuser
3. Tips from Kaskuser
4. Tips mempersiapkan sleeve bearing, All about Lapping & Pemasangan Pasta yang Benar

#Aturan main#

1. Bertanya, Konsultasi, Sharing emoticon-shakehand
2. Adab Sopan Santun emoticon-shakehand
3. Area pembelajaran ; not for flame or fight or etc
4. Kejar postingan? I'm watching you emoticon-army:
5. Junker? Oh yeah emoticon-army:
6. Titip Lapak & direct link lapak ; you'll got warned till req banned emoticon-shakehand

#FAQS#

Q: Gan gimana sih biar bagus airflow casing gw?
A: Cabling management/Manajemen kabel rapih itu mutlak.. kl masih belum rapih, jangan banyak tanya dulu.. lebih baik gunain waktu buat rapihin kabelnya emoticon-Smilie

Q: Sudah rapih gan sekarang manajemen kabelnya nih, jadi gmn?
A: Biar enak saya membantu, sebutkan case yang digunakan beserta pic 600x400px dari samping dengan side panel dibuka serta spesifikasi yang digunakan sekarang..

Quote:Contoh: Ane pake casing HAF 912 Adv gan.. ini pic ny
Code:
[spoiler=][img][/img][/spoiler]

Spesifikasi : A ~ Z
Tolong dibantu ya gan emoticon-Smilie

Q: Gan kok ngga ada perubahan signifikan ya setelah pake solusi A- ~ Z ?
A: FYI harga untuk perubahan signifikan itu mahal gan, kalo mau berubah 180 derajat silahkan ke watercooling.. Selama masih bermain dengan udara, kita bermain dengan Faktor A ~ Z

Q: Apa aja tuh gan Faktor A ~ Z?
A: Ambient (suhu ruangan) yang berbeda2, space didalam casing, peletakan posisi hardware & periperal dan kebanyakan dari penggunaan dari user seperti pemasangan & jenis pasta, pemasangan braket & hsf sudah baik dan benar atau belum, jadi untuk hasil mutlak signifikan itu hampir kecil kemungkinan

Q: Terus buat apa donk ada thread ini?
A: Untuk memaksimalisasi penggunaan pendinginan yang kita gunakan.. emoticon-Smilie

Q: Gan tanya donk, performa HSF A bagus ngga ya? kalo dibanding sm HSF B bagus mana ya?
A: Sebelum bertanya kyk gini, coba maen ke Index Hardware Review Lab, CTRL + F dan search HSF yang sudah direview oleh Kaskuser emoticon-shakehand

Q: Ngga ada gan review dari HSF C nih?
A: Coba search digoogle "HSF C Review", pasti dijawab sm Google emoticon-shakehand

Q: Ane malah bingung gan, dari situs A segini trus situs B segini trus yang mana donk yang bener? emoticon-Frown
A: Disini gw bisa bantu menyimpulkan review performa HSF mana yang lebih baik dan lebih akurat emoticon-Smilie

Q: Gan kok fan ini berisik sih? Katanya silent.
A: Ngga ada yang perfect gan di dunia ini tapi berusaha menjadi perfect tapi tetep ngga pernah ada yang bisa zero defect. faktor pertama fan defect mass produksi / ngga lolos quality kontrol baik itu miss atau memank dr brand quality yang jelek, jadi intinya antara beruntung dan sial. faktor kedua kepekaan kuping masing2 beda.

emoticon-Bookmark (S)Best Price to Performance HSF Tower 2012 @ TS's Choice emoticon-Bookmark (S)

#100rb - 200rb#

1. Deepcool Ice Edge 400FS emoticon-Bookmark (S)
2. Xigmatek HDT-S963
3. Cooler Master TX3

#200rb - 300rb#

1. CoolerMaster CM212+/Evo emoticon-Bookmark (S)
2. Enermax ETS-T40
3. Akasa Freedom Tower
4. Thermaltake Contac 29

#300rb - 400rb#

1. Xigmatek Red Scorpion
2. Xigmatek Balder
3. Xigmatek Dark Knight
4. Sunbeam Twister
5. Noctua NH-U9B SE2
6. Akasa Venom emoticon-Bookmark (S)
7. Thermalright HR-02 Macho
8. Scythe Ninja 2
9. Deepcool Ice Blade Pro

#400rb - 500rb#

1. Thermolab Trinity
2. Thermolab Baram 2010
3. Xigmatek Aegir
4. NZXT 120
5. Prolimatech Megahalems Rev.B
6. Prolimatech Armageddon
7. Prolimatech Genesis
8. Sunbeam Tuniq Tower 120 Extreme Silver
9. Zalman CNPS 7X
10. Coolink Corator DS
11. Cooler Master HYPER 612P
12. Thermaltake Jing
13. Thermaltake Frio emoticon-Bookmark (S)
14. Thermalright MUX-120 Black

#500rb - 600rb#

1. Scythe Mugen 2 Rev. B
2. Scythe Yasya
3. Thermaltake Frio Advance emoticon-Bookmark (S)
4. CoolerMaster V8
5. CoolerMaster V6GT
6. Noctua NH-U12P SE2
7. Prolimatech Megahalems Rev.C
8. Xigmatek Prime

#600rb - 700rb#

1. NZXT Havik 140
2. Prolimatech Genesis
3. Cooler Master V6 GT White
4. Thermaltake Frio Ock
5. Thermalright Venomous-X-RT
6. Thermalright HR-02
7. Thermalright Archon Rev.A emoticon-Bookmark (S)

#700rb <

1. Thermalright Silver Arrow
2. Noctua NH-D14SE
3. Prolimatech Super Mega
4. Phanteks PH‐TC14PE emoticon-Bookmark (S)

nb : berdasarkan pemilihan TS dari pertimbangan performa overall, kelengkapan, dll jadi tidak bersifat multak

emoticon-Add Friend (S)#Best Low Profile HSF 2012 @ TS's Choice# emoticon-Add Friend (S)

1. Prolimatech Samuel 17 #Best Choice emoticon-Add Friend (S)
2. Noctua NH-C14P
3. Cooler Master Vortex Plus
4. Thermalright AXP-140RT #Best Performance & Choice emoticon-Add Friend (S)
5. Scythe Shuriken Rev. B
6. Scythe Big Shuriken #Best LowRider emoticon-Add Friend (S)
7. Thermalright AXP100 #Best Newcomers
profile-picture
profile-picture
rheza.winahyu dan edi.k.35 memberi reputasi
4
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
[Tips] Perfect Cooling Setup - Part 2
13-01-2020 08:05

Sharing My RIG

permisi mau sharing Rig, silahkan kritik dan saran ya gan
Tampak Luar

Jeroan

Makasi gan sebelumnya
Diubah oleh hitto
profile-picture
reza2eca memberi reputasi
1 0
1
19-12-2019 08:38
Quote:Original Posted By blazejeez
Iya bener gan,walopun selama ini pake i3 2100 selama hampir 8th pakai stok cooling baik2 aja,ada baiknya ngejaga yg baru biar jauh lebih lama lagi umurnya.
Btw,pemasangannya ribet ga ya gan?sempet liat beberapa review youtube katanya agak ribet yg seri hyper 212 ini.

Iya bener sih gan,lumayan berkurang temperaturnya kl menurut agan fauzan.
Td sempet liat beberapa review di youtube,bener sih beberapa kasus gammax malah performanya sama atau sedikit lebih unggul dibanding hyper 212.
Oh iya,kan beberapa hsf cpu itu ada yg 1 kipas,misalnya nanti mau ditambahin 1 bisa ga ya?

Agak ribet gan, kl ada yg lebih gampang lebih bagus.
profile-picture
blazejeez memberi reputasi
1 0
1
03-11-2019 20:42
gan, newbie mo nanya,, ane kan pake case DA yg kaya gni...[Tips] Perfect Cooling Setup - Part 2
nah dstu ane cuma dapet 3 fan yg plg depan aja, nah klo ane mo tmbhin 3 lg buat exhaust ma bt diatas bgsnya fan apa yak ?
profile-picture
gembellisme memberi reputasi
1 0
1
17-08-2019 23:41
Quote:Original Posted By 8th
Kurang kenceng mungkin fannya emoticon-Big Grin

Ternyata itu karena saya posisikan sumber asapnya di tengah (di bearing-nya), kalau di samping (di fan blade-nya), asap diblow out alias ditiup ke belakang.

Unik juga ya, asap itu seperti terhisap, tapi sebenarnya tidak masuk ke dalam casing,,,, asap dihisap dari tengah, lalu disebarkan, ditiup lagi dari samping.

Sepertinya bentuk udara yg dihembuskan oleh fan berbentuk seperti pusaran, bagian tengah terkesan seperti menghisap karena perputaran anginnya berbentuk pusaran, bagian samping meniup karena disitulah dorongan angin dari fan bladenya.

Ketika saya rasakan dengan mendekatkan tangan saya ke bagian belakang fan di bagian belakang casing itu, jelas terasa anginnya terasa di pinggiran saja, sedangkan ditengahnya gk terasa ada pergerakan angin.

Istilahnya ada tubulensi di bagian tengahnya.

Diubah oleh luxm4n
profile-picture
tamabutcher memberi reputasi
1 0
1
21-07-2019 07:51

Quote:Original Posted By hansendarma
Ane make Ryzen 5 2600 sih , iya tujuan ane juga pertama biar bisa lebi silent juga , kalo AIO gini , pakenya brp taun ya om sampe kita mau ganti yang baru lagi

Nahh kalo ini gw belom paham om, sejauh ini sebosennya aja
profile-picture
hansendarma memberi reputasi
1 0
1
21-07-2019 07:44

Quote:Original Posted By hansendarma
Misi para suhu.. Ane mw nanya dong , Worth it gak sih kalo ane beli Liquid Cooler tapi ane gk overclock CPU ane ? Rencana sih beli Corsair H100i RGB Platinum , kalo emang Liquid Cooler gak worth it rencana mau ngambil cpu cooler dari Noctua sih.. Thanks

Tergantung tujuan om, saya i5-8400 pake korser h60, buat biar silent
profile-picture
hansendarma memberi reputasi
1 0
1
09-07-2019 16:56
Quote:Original Posted By luxm4n

Tak habis akal, gk bisa pakai skrup, pakai double tape pun bisa 😀

Makin adem CPU saya 😀

Pemakaian normal dan full load 100% cuma selisih naik 10 derajat celsius doang emoticon-Big Grin

Update:

Ternyata pakai double tape 3M pun tidak awet, mudah copot 😀

Tindakan terakhir ya terpaksa dibor, bikin lubang skrupnya 😀

2 aja cukup 😀

Sebenarnya masang fan di atas itu terpaksa dilakukan, karena casing ini tidak balance,,, inhoust ke dalam 3 fan, eh exhaust di belakang cuma 1 fan, ya minimal tambah lagi jadi 2 exhaust di belakang dan di atas, fungsi dust filter di atas jadi aneh, karena dust filter kan untuk inhoust,,, anehnya 3 fan inhoust di depan itu itu tidak diberi dust filter.

inhouse: masuk
exhaust: keluar

sorry pakai istilah itu, daripada pakai istilah "masuk angin" dan "keluar angin" 😀

Luar biasa yang merancang casing venomrx squadron ini !

Ngawur banget, satu-satunya penempatan dust filter yang benar cuma di bawah, untuk PSU.

Saya jadi keluar duit lagi buat pasang 3 dust filter untuk 3 fan inhoust di depan.

Bisa sih fan di depan itu yg paling bawah diubah posisinya jadi exhaust, itung-itung buat keluarin angin panas dari HDD, karena casing ini mendukung 1 fan untuk HDD yg idealnya anginnya mengarah ke HDD (Saya mesti keluar duit lagi buat beli dust filter untuk ini) , tapi kalau begitu bakalan bikin tempere glass di depan jadi kotor nantinya.

Ngomong-ngomong fan untuk HDD, agak gk optimal jika PC pakai 2 HDD, karena cuma 1 HDD yg posisinya di atas yg kena angin dari fan.

Karena itu, posisi fan untuk HDD saya balik, anginnya ke atas, menghisap angin panas dari HDD, jadi gk perlu dust filter.

Justru fan untuk HDD yg sebenarnya di casing ini adalah 1 fan inhoust di depan yg posisinya paling bawah, fan itu menghembuskan angin dari samping HDD, jadi 2 HDD kena angin dari samping, optimal.

semua luibang kipas kan bisa setting masuk atau keluar om,
dan yg bilang dust filter itu untuk masuk aja ga bener juga, karena angin masuk ga hanya dari didorong kipas.
rata2 casing ya gitu om, 3 depan 1 belakang karena rata2 orang suka positive, mau normal pressure ya harus beli kipas lagi atasnya.
ane pernah beli dust filter custom untuk tutupin semua belakang casing, akhirnya panas vga jadi bingung mau lari kemana.
debu mah ga usah takut om, musuh terbesar PC itu bukan debu, tapi user sendiri yang ga rajin bersihin debuemoticon-Leh Uga
Quote:Original Posted By BeAHacker
Bingung mau nanya di thread mana emoticon-Bingung (S) kayaknya ini yg paling mendekati. Permisi mau tanya. Kalo ane tarok laptop di mousepad panjang kayak gini kira2 aman gak? Maksudnya apakah laptopnya bisa overheat? Takut fan bawahnya ketutup

Ane bukan anak gaming. Dipake harian biasa aja. Kalopun main game itu game lama dibawah 2014

kalau bahan plastic, silahkan,
kalau bahan fabric mending jangan takutnya serabutnya keserap kedalam
profile-picture
BeAHacker memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
22-06-2019 12:21
Quote:Original Posted By omakzhe
halo gan,

boleh minta saran cooler untuk i7 7700k yang muat case ini https://www.digitalalliance.co.id/da...ake-c18-black/
budget +-1jeti aja
ato kalau ada saran gnti case jg boleh
trims

be quiet! Dark Rock TF - 1.280.000
profile-picture
8th memberi reputasi
1 0
1
12-06-2019 11:40
Kalo buat i7-9700K (95 TDP) yang murah apaan ya gan, soalnya gak dapet cooler bawaan.
profile-picture
alfon12 memberi reputasi
1 0
1
10-05-2019 16:14
Quote:Original Posted By koda123
Permisi gan, ada yg mau saya tanyain
Rencananya pengen ganti stock cooler bawaan intel dengan cooler after market
Sempet ngelirik cryorig h7 sama cryorig m9i, kira2 kalo di pasang ke mobo asrock b360m pro4 bakal nutup slot RAM sama vga gak ya?
Thank you

2 2 nya aman kok, biasa yang bisa nutupin slot ram itu yang model dual tower kaya cryorig r1 ato nh-d15

Quote:Original Posted By United_Lovers

Iya, Noctua emang performa-silentnya emang bagus. Harganya juga bagus sih. Hehehe. emoticon-Malu
Nah, kalo yg kurang seneng sama warna coklatnya, ya susah sih. Hahaha. emoticon-Embarrassment

Soalnya itu ciri khas Noctua banget warna kipasnya. Hahaha. emoticon-Big Grin

ada yang chromax skrg, agak warna warni

Quote:Original Posted By bahtranu

HSF nya buat 2600 OC 4GHZ 1.35V + ASROCK X470 TAICHI
saat ini sih masih pakai stock colling. dan gk bisa OC naik ke 4.1 / 4.2 (impian). Yang sekarang klo buat ngegame bisa nyentuh 70C makanya mau ganti.

Iya sih performa klo liat review masih bagusan H5 padahal 4 pipe single tower. M620P udah twin tower 6 pipe. makanya agak galau sih waktu searching2 kok aneh. apa ane googlingnya salah gitu. harga klo di indo beda 50k sih di toko ijo ane liat.

Thx gan masukannya. emoticon-Cendol (S)

Klo ada masukan AIR COOLING lain di harga 700-800 performa lebih bagus dari H5 boleh lah sarannya.

TrueSpirit 140 TDP 200 watt.
Cryiorig H5 TDP nya cuma 160 watt.

teori nya bagusan TrueSpirit 140 harga juga rasanya lebih murah emoticon-Malu
ane sendiri pake TrueSpirit 140, overall ok banget kok.
Diubah oleh Luminus
profile-picture
koda123 memberi reputasi
1 0
1
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Linux dan OS Selain Microsoft & Mac
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia