• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • 'Drama Ojek Online' Akun Instagram ini Bakal Bikin Agan Ngakak Gak Ketulungan

berita24jamAvatar border
TS
berita24jam
'Drama Ojek Online' Akun Instagram ini Bakal Bikin Agan Ngakak Gak Ketulungan

Arah- Mari kita ucapkan selamat pada era digital, dimana generasi Z yang menjadi tuannya. Generasi Z ini bisa dibilang paling paham betul dengan dunia digital, mereka terlibat langsung dengan pergerakan dunia digital meski hanya sebatas dari sosial media.

Data dari Kemenkominfo mengungkapkan, pengguna internet di Indonesia saat ini mencapai 63 juta orang. Dari angka tersebut, 95 persennya menggunakan internet untuk mengakses jejaring sosial seperti Facebook, Twitter, hingga Instagram.

Sementara itu, mengutip dari BBC, sekitar 300 juta orang lebih aktif menggunakan media sosial Instagram. Dan, dalam satu hari, rata-rata ada 95 juta foto dan video diposting setiap harinya. Indonesia menyumbang 22 juta pengguna aktif secara bulanan.

Dari data terebut, tak sedikit beberapa pihak yang memanfaatkan besarnya pengguna Instagram untuk menyedot perhatian di media sosial. Hal ini terbukti dengan banyaknya akun anonim dengan lintas genre mulai dari akun informatif, gosip, hingga hiburan.

Drama Uber Indonesia adalah salah satu akun anonim di Instagram yang belakangan ini sukses mencuri perhatian. Susuai nama, konten yang dihadirkan hanya seputar drama kehidupan dari pengemudi ojek online.

Akun Drama Uber Indonesia ini mengungkap sisi humor para driver di tengah kesehariannya mencari nafkah. Pengikutnya bisa ketawa sampai terpingkal ketika melihat postingannya tiap menit.

Lima bulan terakhir, dari dalam kamar tidur kecil di rumahnya di kawasan Srengseng, Kembangan, Jakarta Barat, dia menyaring konten terkait kehidupan para sopir ojek online.

Menurut pengakuannya kepada Arah.com, dengan nada rendah, dia mengakui bahwa awal merintis Akun Drama Uber Indonesia versi Instagram karena terinspirasi dari akun serupa di media sosial Twitter. Nama akunnya @dramauber_id. Itu versi Twitter.

Namun, dia menegaskan, akun Drama Uber Indonesia versi Instagram sudah mandiri secara konten. Artinya, tidak ada lagi konten yang dipungut dari akun Twitter. Dan, pria berdarah Betawi asli ini juga sudah merubah nama akun Drama Uber Indonesia versi Instagram menjadi dramaojol.id. Tujuannya sederhana, agar netizen bisa membedakan mana akun Twitter dan Instagram.

Menariknya, sosok dibalik akun ini juga taat agama. Sesekali dia bersalawat dihadapan pera pengikutnya. Dan, benar saja, para netizen terhipnotis dengan suaranya melantunkan lafaz Quran.

Berikut capture dan perbincangan lengkap kami dengan Akun Drama Uber Indonesia (Instagram) mengembangkan akun Instagram yang sukses mengocok perut itu.

Spoiler for Drama Pertama:

Spoiler for Drama Kedua:

Spoiler for Drama Ketiga:

Spoiler for Drama ke Empat:

Spoiler for Drama ke Lima:

Spoiler for Drama ke Enam:

Spoiler for Drama ke Tujuh:

Spoiler for Drama ke Delapan:

Awal kepikiran bikin akun Drama Ojek Online gimana?

Dari awal gua admin twitter yang followernya 12 ribu. Dulu bawa nama personal.

Jadi dulu selebtwit?

Bisa dibilang gitu haha

Nama akunnya apa? Ngetwit konten apa?

Dulu tahun 2011 jamannya orang ngetwitt galau. Gua coba masuk ke situ dan berhasil. Akunnya @maskerbuff. Sekarang udah dibeli sama teman. Jadi gua coba buat masuk. Cuma semakin ke sini Twitter jadi sosmed yang beritanya paling update. Jadi sekarang gua ngurangin Twitter. Jadi mulai ke Instagram.

Awal bikin Drama Ojek Online versi instagram itu gimana?

Jadi pertama kali gua terinspirasi sama akun Twitter drama uber indonesia (twitter). Itu pun nggak sengaja gua nemu akun twitter itu. Dari situ gua emang ngaku salah, jadi kayak plagiat sih emang. Tapi dari situ ada perkembangan, karena ada salah satu akun Instagram yang nge-tag gua konten yang ada di Instagram. Jadi dari situ banyak follower yang dateng. Ini aja seminggu udah 40ribu nambah follower.

Tujuan buat bikin akun Drama Ojek Online apa?

Kebetulan gua seneng kalo liat orang bisa ketawa. Makanya gua coba buat konsen dengan konten ini aja seputar ojek online. Malah target gua dulu cuma 10 ribu follower. Itu juga udah lumayan. Sekarang udah 60ribuan.

Kenapa mau ganti nama akun?

Pertama gua pengen klarifikasi akun ini beda dari yang di Twitter. Kita nggak afiliasi. Sebelumnya gua minta maaf karena emang awal konten yang gua ambil dari Twitter. Tapi sekarang gua bisa ngasih bukti, kalo yang sekarang gua dapet bukan dari Twitter lagi. Soal nama terserah netizen bakal terima apa nggak sama nama baru ini. Terserah mereka. Pokoknya gua pengen maju dengan nama yang beda dari twitter.

Konten awal di Instagram dapat dari mana?

Pertama gua posting itu foto driver, bapak-bapak lagi video call sama anaknya. Itu awalnya. Tapi nggak semua gua dapat dari Twitter, terutama yang awal-awal. Gua coba baca media kayak hipwee, dream, brilio, dari awal gua dapat dari situ. Jadi gua kopas (Copy Paste) dari situ. Jadi gua juga nggak tau kalo itu awalnya dari Twitter. Mungkin kalo orang nggak tau bisa bilang itu plagiat, cuma ya oke, nggak apa apa. Dan, ini yang bikin gua berat sekarang, karena namanya sama.

Udah pernah coba kontak akun yang di Twitter?

Belum pernah. Tapi ada niat mau hubungin. Akun Twitternya nggak bisa di DM (Direct Messege).

Akun ini udah mulai dari kapan?

Dari januari, baru lima bulan.

Sengaja nutupin identitas asli nggak sih?

Sedikit sih. Tapi gua bakal bongkar kalau sudah ganti nama akun instagram.

Udah ada yang tau identitas asli? Kapan mulai ketahuannya?

Dua minggu doang. Udah terlanjur ketahuan, yaudah kasih tau aja. Tapi nggak semua tau. Paling cuma orang kantor sama temen deket.

Punya akun personal nggak?

Punya, followernya nggak sampe dua ratus haha

Konten yang dipublish itu editan atau bukan?

Temen gua driver dan dia masih sambilan. Mayoritasnya banyak (driver) yang begitu (jail). Jadi beneran asli. Ini asli kiriman. Pure 100 persen asli, gua berani jamin.

Soal bayaran promo udah ada yang tawarin?

Hal yang pertama kali gua lakuin dari akun ini adalah gua harus dapat loyalti engagement. Jadi gua nggak mau money oriented. Setelah gua pikir, ada temen yang nyaranin untuk posting promo. Jadi kalau gua mau promo cuma lewat story aja. Jadi gua nggak ganggu konten utama.

Sejauh ini yang promo banyak?

Sekarang gua gamau konser sama promo. Gua cuma pengen fokus sama hubungan dengan follower. Tapi kalo ada promo, alhamdulillah.

Berapa tarif kalau mau promo?

Rp100 ribu sampe Rp200 ribu.

Gimana cara buat pertahanin engagement itu?

Kita harus komit sama yang kita garisin dari awal. Harus konsisten, nggak boleh keluar dari konsep awal.

Lo masih kuliah?

Iya. Gua angkatan 2012 jurusan SI di Budi Luhur. Gua lulusan MAN 10.

Bisa ngaji?

Gua kadang kalo lagi live instagram, gua salawatan.

Mulai dari kapan salawatan di Instagram?

Karena memang basic gua ikut majelis. Jadi apa yang gua dapet gua share aja. Jadi gua selipin dakwah sedikit. Selama gua salawatan gua dibilang, kalo cuma gua doang admin yang bisa ngaji haha.

Jadi ini pembedanya admin Drama Uber yang versi Twitter sama Instagram?

Iya, ini yang bisa keliatan adminnya beda. Jadi gua pengen nunjukin gua ini beda. konten pun sekarang gua udah mandiri.

Nggak pengen jadi guru ngaji?

Gua ngajar Quran di majelis.

Balik lagi soal konten, sehari berapa banyak konten yang dikirim dari netizen?

Bisa 200-an. Bisa lebih malah. Kiriman dari Line beda, di DM instagram beda. Bisa sampe 500-an sehari. Jadi gua pusing jadi admin tunggal. Di kantor juga gua pusing tiba-tiba dapat kiriman. Jadi gua sempetin posting dulu.

Ini akun jadi sumber rezeki?

Gua ngerasa bersyukur. Gua ngerasa selama ini doa gua terkabul. Gua pengen punya rezeki di luar pekerjaan gua. Karena gua laki-laki, jadi harus kreatif, bisa dapat penghasilan di luar pekerjaan.

Sampe kapan mau nyemplung di Instagram?

Gua yakin instagram bakal bertahan lama. Apa lagi dibeli sama Facebook. Dan, Zuckerberg masuk orang terkaya di dunia. Jadi gua yakin Instagram bakal up terus. Gua yakin belum ada yang bisa ngalahin Instagram.

Ini Akun Instagram dramaojol.idemoticon-Ngakak
Diubah oleh berita24jam 16-05-2017 17:07
0
23.4K
45
Guest