rizkisucianaAvatar border
TS
rizkisuciana
Facebook Live: Live Streaming Game Dari PC
Kalo misal repost, dihapus aja ya Mod. Atau mungkin ada kesalahan & melanggar rules, di warning aja, nanti ane betulin. ane jangan diban Mod emoticon-Amazed

BACA DULU GAN

Buat agan-agan yang pengen iseng live streaming di profile FB atau grup.

Kalo di halaman Fan Page udah bisa langsung, gak perlu pake cara ini.

Ane mau share langkah-langkahnya. Bakal sedikit panjang.

Tapi ane tandain.. Supaya lebih gampang dibaca.

Font yang modelnya begini, boleh diskip, cuma tambahan aja.

Let's get started..

PERSIAPAN

Sebelum kita bisa live streaming video di Facebook lewat komputer, ada aplikasi yang harus kita download terlebih dahulu. Fungsi aplikasi ini adalah merekam semua gambar yang ada di layar komputer kita, sekaligus mengupload ke facebook secara live.

Download ⇒ OBS Classic Version: 0.659b

OBS adalah aplikasi open source, khusus buat video recording & live streaming. 100% gratis. Sebetulnya ada versi lain, yaitu OBS studio, ini juga gratis.

Pasti kebanyakan dari agan-agan udah pada tau.

Install OBSnya

Supaya OBS bisa terhubung ke server facebook, butuh server URL& stream key unik facebook kita. Cara ngakalinnya, kita harus buat akun di developers.facebook.com.

Kita cuma butuh APP ID, gak perlu bikin coding macem-macem buat bikin web aplikasi. Kalo agan punya web hosting & domain, bisa upload script dibawah ke hosting agan, save as HTML. ganti "appidagan" sama APP ID yang agan dapet dari developers.facebook.com.

Spoiler for script html:

Kalo gak punya domain & hosting, ane udah buat. bisa langsung agan pake. emoticon-Angkat Beer

Klik link ini fb-live

Halaman HTML ini sebaiknya dibookmark, supaya lain waktu mau live, mudah diakses. Tiap kita mau live streaming, kita butuh Stream key baru. Yang dibookmark halamannya, bukan link dari popup window. Karena itu dynamic link, bukan link yang statis. Tiap kali kita klik tombol di halaman HTML, linknya berubah.

Klik tombol GO LIVE! yang ada di link tadi.

Nanti muncul pop up window kaya dibawah. Kalo gak muncul, browser agan ngeblok pop up window-nya. Di allow aja.
Spoiler for popup 1:

Pilih dimana agan mau post live streaming videonya. Klik next.
Spoiler for popup 2:

Popup window ini jangan di close, sampe kita selesai live streaming. Supaya kita bisa pantau status koneksi antara OBS & server facebook.

Buka OBS, masuk ke Setting > 'Broadcast Setting'

Copas data dari popup window

Server URL > FMS URL
Stream key > Play Path/Stream Key
Spoiler for broadcast setting:

Setting lain yang harus diperhatikan adalah tab Encoding& Video. Pengaturan ini tergantung sama besar-kecilnya bandwitdh yang kita pakai.

Rekomendasi setting OBS dari Twitch
Stream Settings Estimator

ADD GAME SCREEN KE OBS

Cara nambahin game agan ke layar, tinggal klik kanan di kotak ‘Sources’ > 'Add' > 'Game Capture'
Spoiler for contoh gambar:

Seterusnya silahkan agan coba sendiri, Simple kok softwarenya.

LIVE!

Kalo setting screen udah siap, tinggal klik Start Streaming di OBS.
Spoiler for popup 3:

Window yang tadinya info server URL & stream key, berubah jadi video yang udah kita atur sebelumnya di OBS.

Artinya OBS udah terhubung & siap buat live streaming.

Berikutnya, well you know what to do. HAVE FUN!

emoticon-Kaskus Lovers
Diubah oleh rizkisuciana 10-02-2017 03:43
opex46Avatar border
tien212700Avatar border
ghyankaAvatar border
ghyanka dan 4 lainnya memberi reputasi
3
98.7K
17
Guest