sinagamovicAvatar border
TS
sinagamovic
Jangan mau kuliah di Rusia!
Privyet agan2 sekalian..

Langsung aje ea.

Untuk kesekian kalinya ane akan menulis soal kuliah ke Rusia

(CONS)

1. Bahasanya susah kaya di planet gan (emang bener, tapi kan kita dikaruniai otak buat belajar hehe)

2. Cuacanya dingin kayak di freezer (100 persen tepat, tapi kan kita disana pake jaket dan perlengkapan winter gan biar kya di pilem2.

3. Biaya hidupnya tidak ditanggung full alias cuman biaya kuliah jadi masih harus minta beasiswa mama papa (faktanya gan, terlepas memang Rusia perekonomiannya ga kuat2 amat namun masih ada kesempatan bagi kita untuk apply di LPDP meski hanya untuk dua universitas saja (Saint Petersburg State University atau Moscow State University). Itupun yang bisa kita coba hanya SPbGU

4. Aman ga gan disana? nanti ane diculik mafia... (Aman gan karena saat ini sudah hampir 200an jumlah mahasiswa Indonesia di Rusia, kalau dibandingkan dengan mahasiswa asing lain, tingkat kriminal di kalangan mahasiswa Indonesia tergolong kecil gan)

5. Nanti ane dicap atheis bin komunis gan... (ini die salah kaprahnye orang tua kite di Indonesia gan. Rusia udah berubah menjadi negara yang gado-gado gan (mencari jati diri). Kedekatan geografisnya dengan Tiongkok membuat dia menjadi market capital yang besar. Belom lagi banyaknya perusahaan asing dan mall gede nangkring disono, namun sistem pemerintahannya masih sedikit diktator (oom Putin selalu benar). Namun, toh kita kesana kan tujuannya mencari ilmu, jadi positip thinking aj gan.

Nah dengan fakta2 diatas, jangan mw kuliah ke Rusia gan hehe

(PROS)
Ane minat gan, tapi belom tau caranya, kebetualn ane tinggal di daerah gan, klo ke Pusat Kebudayaan Rusia (PKR) yang di Jakarta ane ga punya biaya.emoticon-Ngacir Tubrukan

Jangan khawatir gan emoticon-Matahari

Sekarang kita bisa daftar dulu secara pribadi ke situs Website global pendidikan Rusia disitu agan bisa bikin akun pribadi dan memilih jurusan dan enam kampus yang diinginkan. Setelah itu agan tinggal scan ijazah sesuai tingkat pendidikan yang agan inginkan (Untuk S1: ijazah SMA, S2 : ijazah S1, dst). Intinya syarat yang dipersiapkan ga beda2 jauh dengan tahun sebelumnya kok emoticon-siul

Oya sekarang juga sudah ada portal berita dari Rusia namanya Russia Beyond the Headlines (RBTH). Ini adalah media resmi dari negeri beruang merah gan, bahkan sudah ada versi bahasa Indonesia. Jadi jika agan galau dan butuh referensi, ane rekomendasiin media online ini.
Ada beberapa info soal beasiswa juga lhoo. So cekidot gan

1.Panduan pengisian Russia Study

2.Panduan lengkap beasiswa Rusia

3. Baca ini deh gan (Pandangan alumni)

Untuk situs Perhimpunan Pelajar Indonesia di Rusia namanya Permira gan. Bisa dicek langsung fb dan twitternya utk perkembangan lebih update biaya hidup disana.

Selamat menentukan pilihan, berjuang dan bergalau ria agan/wati sekalianemoticon-Blue Guy Peace

Diubah oleh sinagamovic 10-01-2017 10:15
zharkiAvatar border
zharki memberi reputasi
3
28.8K
37
Guest