bayspeedAvatar border
TS
OWNER
bayspeed
USB MODEM BLAZZ RX300 4G LTE FDD 850/1800MHz TDD 2300MHz pendatang baru brani diadu!!
ada ga seh modem 4g yg bisa dipake all osel 4g indonesia? support all band 4g yg beroprasi di indonesia? kalo pertanyaan ini dilontarkan sebulan lalu pasti ane jawab ga ada.. tapi sekarang sudah beda.. beberapa modem dengan spesifikasi
jaringan 4g yg kumplit sudah beredar di pasaran antara lain yg akan ane review berikut ini CEKIDOT!
Spoiler for front:

adalah BLAZZ RX300 modem 4g all opsel yg masuk ke meja uji ane emoticon-Big Grinmerk yg bener2 baru di pasaran dan ane juga baru kali ni dengar.. penasaran?
Spoiler for inside:

modem yg ane terima adalah berbentuk stik gepeng besar berwarna putih dengan tulisan telkomsel 4g lte advanced di body depan (entah kenapa akhir2 ini memang banyak modem merk baru beredar dengan logo telkomsel 4g, biar ikut laris? entahlah) tulisan merk dan tipe modem (BLAZZ RX300) di belakang modem, serta pada tutup modem tertulis merk BLAZZ, di bagian dalam modem terdapat barcode di dekat slot simcard, di bagian dalam modem terdapat slot simcard dan slot microsd dan lampu indikator, tidak terdapat slot pigtail. body modem cukup solid tetapi ringan, baik body modem, tutup simcard ataupun tutup atas semua menggunakan bahan dan warna senada. mekanisme buka tutup terasa gampang dan rapat, slot simcard juga datar dan rata sehingga aman dan nyaman buat yg suka gonta ganti simcard.
Spoiler for pack:

paket penjualan yg ane terima terdiri atas modem, plastik tipis pembungkus modem, dan box modem dari plastik keras dan selembar manual.. pada bagian depan box terdapat gambar modem dan tulisan all 4g indo, unlocked, juga ada logo win 10 dan mac X, cukup informatif! sementara di belakang box ada spesifikasi detail.. silakan baca di foto..
Spoiler for back:

penasaran dengan spesifikasi yg up to 300mbps? sayang sekali ane ga bisa buktikan karena keterbatasan/kualitas jaringan opsel di Indonesia, jadi bagi yg berharap modem ini bakal lebih kenceng daripada modem 4g 100 atau 150mbps, jangan terlalu tinggi harapannya karena di lokasi ane modem 4g apapun yg ane coba kecepatannya seringnya paling tinggi 20-30an mbps saja.. pernah seh sekali dapat 65mbps tapi sekali saja dan dulu banget pas salah satu opsel 4g baru launching di semarang emoticon-Hammer (S)

satu hal lagi yg bikin penasaran apakah benar jaringan 4g nya support all band 4g lte opsel indonesia? dengan artian fdd1800 pada indosat xl telkomsel serta fdd850 dan tdd2300 untuk smartfren (di semarang ga ada 4g tri axis dan bolt) bisa disupport semua? ane ngeceknya dengan melakukan searching manual dan taraaaa...!!! muncul dua jaringan 4g smartfren! apakah itu artinya kedua jaringan 4g smartfren baik fdd850 ataupun tdd2300 bisa disupport oleh modem ini? sayangnya tidak ada keterangan lebih lanjut..
Spoiler for dual smartfren lte:

proses instalasi termasuk mudah karena begitu modem ditancapkan ke port usb, langsung muncul popup instalasi dengan sekali klik akan berlangsung instalasi software "blazz connect" sampai selesai.. proses instalasi termasuk singkat. tampilan software blazz connect bisa dilihat di foto berikut.. mirip dengan software mobile partner sehingga mudah dioperasikan.. software blazz connect ini meskipun warnanya sederhana dan kaku banget, tetapi kumplit featurenya.. preset konfigurasi opsel, pilihan koneksi ras ndis, pilihan network, sms, ussd, dll ada!

selanjutnya ane coba gunakan untuk ngenet melalui software bawaan, selang waktu antara tombol koneksi ditekan dengan koneksi terhubung cukup singkat.. sepertinya software blazz connect ini memang berusaha menyamai mobile partner di banyak hal termasuk kecepatan melangsungkan sambungan..

untuk melakukan koneksi selain menggunakan software bawaan, juga bisa menggunakan tool MMD-X yg sangat populer.. tetapi sama seperti modem2 non huawei/sierra maka di MMD-X wajib memasukkan port COM secara manual.. bisa dilihat di MMD-X modem blazz ini terbaca dengan nama lain
Spoiler for MMD:

nah karena bisa menggunakan MMD-X tentunya sangat memudahkan untuk selanjutnya main ssh atau trik lainnya emoticon-Big Grin

untuk mengecek chipset modem ini, ane coba deteksi dengan software QXDM dan terbaca modem ini menggunakan chipset QUALCOMM MDM9600 chipset yg cukup bagus dan benar2 grade 4G LTE, dari grafik di QXDM juga dapat dilihat modem ini benar2 beroprasi di jaringan 4G LTE! seperti sudah dijelaskan dan dilihat di foto diatas modem ini tidak memiliki slot antena pigtail.. lalu gimana dunk sinyalnya? nah iseng2 ane adu dengan huawei e3372 dan ternyata modem blazz ini penangkapan sinyalnya lebih bagus! selisih 7-10db di jaringan 4G! sesuai pembacaan di qxdm dan mmd-x/mobile partner!
Spoiler for adu sinyal dan qxdm:

modem ini cukup stabil meski dioperasikan lama, suhu operasional sedang2 saja, tidak panas.. masih dibawah 50C, juga konsumsi daya nya cukup irit, saat full load pun pemakaian tidak sampai 0.3A sama iritnya dengan e3372 yg jauh lebih mahal (untuk perbandingan di modem murah, advance dt-100 dan alcatel L100v konsumsi ampere nya lebih boros)
Spoiler for suhu dan konsumsi listrik:

karena merk modem ini masih baru, ane juga bingung cari info router yg sesuai.. router tp-link dan router TRENDNET ternyata terbaca dengan lancar!
Spoiler for mr3020:

Spoiler for mr3420 v.3:

Spoiler for TRENDNET TEW655BR3G:

KESIMPULAN
sebagai merk pendatang baru, modem blazz ini menawarkan harga yg ekonomis, performa yg bagus (tidak panas, sinyal kuat), chipset handal (qualcomm mdm9600), software yg kumplit (sms, ussd, ras, ndis), desain simpel dan aman, penggunaan yg mudah, dan bisa dioprek juga! dan tentu saja yg istimewa adalah DUKUNGAN ALL BAND 4G (fdd850/fdd1800/tdd2300) yg masih jarang diwujudkan oleh modem lain! modem ini juga mendukung operating sistem terbaru!

untuk agan2 yg menginginkan modem 4g freq kumplit, cocok buat dibawa kemanapun di indonesia.. ringan dibawa dan juga di kantong emoticon-Big Grinmodem ini bisa jadi partner ngenet agan!

UPDATE!
- fitur ussd ga fungsi
- ditemukan bug pada instalasi di windows 7 64bit (gagal sign driver)
- koneksi melalui router tplink mr3020 kadang dapat yg lancar, kadang susah (random sampling)

untuk mengatasi masalah di atas, PATCH UNTUK BUG WIN 7 64bit silakan didownload di http://www.4shared.com/rar/_IU-aNH3c..._Win_7_64.html
Spoiler for 7 64 solved:

Quote:

Diubah oleh bayspeed 18-01-2017 11:04
FIRE12345Avatar border
ZhuraZatochiAvatar border
ZhuraZatochi dan FIRE12345 memberi reputasi
2
122.5K
331
Guest