fotografind.comAvatar border
TS
fotografind.com
Belajar BOKEH
Assalamualaikum Wr. Wb.

emoticon-I Love IndonesiaWelcome to my threademoticon-I Love Indonesia

Agan sistah, ane baru belajar buat trit nih. Ya maaf-maaf kalo bosenin n banyak salah. Monggo diberi pencerahan.

Ane mau bahas BOKEH nih. Ane juga baru belajar fotografi dan kayanya koq aneh banget sama bahasa BOKEH. Apa sih BOKEH? tanya-tanyake mbah gugle ternyata BOKEH bahasa jepangnya BLUR. Tapi, menurut ane sih, BOKEH dimaksudkan untuk blur yang disebabkan karena FOKUS kamera yang dangkal a.k.a. shallow dof (depth of field). Ada juga blur yang disebabkan oleh gerakan kamera atau gerakan objeknya. Ane coba bahas satu-satu deh ya. Mungkin udah banyak yang bahas, tapi a gapapa, sekalian ane juga mendalami ilmu yang ane dapet.

Quote:

Quote:

Ane pikir segitu dulu, aja kali ye. Kalo ada masukkan and sharing monggo gan.

Sumber foto dari sinigan.

UPDATE
Quote:

Mungkin ada yang kelewat gan. BOKEH juga bisa dipengaruhi dari jarak objek ke kamera. Misal nih memfoto dengan objek fokusnya yang lebih dekat, bikin dof jadi lebih dangkal, sedangkan kalo objek fokusnya jauh, otomatis jauh dof jadi lebih lebar.

Nah berkaitan dengan jarak, jika jarak objek fokus ke background jauh, background bakal lebih bokeh. Background yang dekat bakal lebih tajem. TAPI, samaa sekali ga ngaruh ke dof nya. Baca tentang dof dan jarak hiperfokal disini.
Diubah oleh fotografind.com 21-10-2016 01:31
0
3K
4
Guest