hasbyduryeaAvatar border
TS
hasbyduryea 
[Catper] Ceremai via Palutungan berdua

.... Perjalanan berawal dari stasiun pasar senen, dimana ane berniat naek kereta tawang jaya jam 23:00. Kereta tawang jaya ini kereta ekonomi, jadi ya penuh gitu deh. Pas sampe di stasiun Cirebon Prujakan, ada juga ternyata rombongan pendaki lain yang mau ke Ceremai. Ngobrol ngobrol dikit dengan niat mau barengan, eh ternyata mereka udah punya kendaraan sendiri, dan udah pas buat sembilan orang. Ah sudahlah, bukan rejeki. Awalnya mau nongkrong dulu sebentar distasiun, nunggu pagi, tapi pas liat angkot nganggur distasiun, hati ini terusik. Ane tanya lah si bapak supir ini, kalo mau naek ceremai biasanya darimana. Lah ternyata (setelah ngobrol sekian kalimat) ane jadi paham si bapak ini ga tau juga..wkwkwkwk tapi dia berani buka harga, yang setelah ane tawar, deal lah kita di angka 200K sampe basecamp.Nah, tinggal ane nanya temen sependakian ane. Oia, kali ini ane naek ke ceremai cuma berdua ya, dan tadi itu nawar mobil tanpa sepengetahuan temen ane. Tapi ujung-ujungnya dia setuju juga sih, walau agak kepaksa kayaknya.

.... Setelah perjalanan yang lumayan panjang, akhirnya kami sampai di Bumi Perkemahan Palutungan, yang mana ternyata bukan tempat untuk isi simaksi. Kami sampai disini jam setengah lima pagi. Ditempat ini (Bumi Perkemahan Palutungan) suasana rame sama anak anak pramuka yang lagi bikin acara. Setelah melipir ke salah satu warung, kami baru tau kalo ternyata kami salah lokasi. Lokasi seharusnya ya ternyata udah kelewatan sebelumnya. Tapi berhubung mata udah sepet, jadi ane mutusin buat merem dulu sebentar, bangun tidur nanti makan, terus baru dah ke tempat simaksi.

.... Jam 7 pagi (Dua jam dari waktu ane merem) temen sependakian ane, si fauzi bangunin ane. Kebayang gak gimana perihnya itu mata? yoi gan perih banget. Dan hal pertama yang ane lakuin adalah ke WC, soalnya perut agak ga enak. Sampe disana, bukannya setor, malah mual. Udara dingin, kurang tidur dan rasa kaget, jelas bikin ane mual dan gemeteran. Kepala linglung langsung diajak ngobrol serius sama temen sependakian, jelas bikin kacau. Setelah setor ke WC dan minum kopi, kami mulai perjalanan turun menuju basecamp "ASLI" pendakian ceremai via palutungan, dikenal dengan basecamp ipukan.

.... Sampe di basecamp, baru ane sarapan dan ternyata setor lagi ke WC. Beres makan dan lain lain, barulah kita lapor simaksi dan langsung gas, sekitar jam 08:35. Menurut kertas peta yang dikasih sama orang basecamp, pos selanjutnya adalah cigowong. Kami sampe di cigowong jam 10:40, jalur cigowong ini masih landai tapi panjang. Ya typically jalur awal pendakian lah, yang rasanya gak nyampe-nyampe. Di Cigowong ini badan udah lemes, karena belum tidur, ya kaya yang ane tulis sebelumnya ane cuma tidur di warung di warung basecamp palutungan. Jadi di pos cigowong ini kami mutusin buat istirahat dulu. Di pos ini ada beberapa warung cemilan dan ada juga WC. Jadi yang ga biasa ngegali, silahkan buang hajat di pos ini.

.... Sempet tidur sebentar, akhirnya ane dibangunin lagi sama si kehed. Jam 11:35 akhirnya kita meluncur ke pos selanjutnya, yang namanya adalah pos Kuta. jalur menuju pos ini ya nanjak terus. Tapi jaraknya deket, jadi kami sampe di pos kuta jam 11:50. Setelah rehat sejenak, kami melanjutkan perjalanan menuju Pangguyangan Badak. Menuju pos ini, jalur relatif landai namun cukup melelahkan. Kami sampai di post ini pukul 12:36. Kami duduk sekitar 10 menit disini, lalu melanjutkan perjalanan menuju pos Arban, yang dikenal paling mistis di jalur palutungan ini. Kami tiba di pos Arban sekitar pukul 13:20, lama kami istirahat disini, karena setelah pos ini adalah tanjakan asoy. Kami yang sudah kelelahan sebenarnya ingin segera mendirikan tenda, namun waktu masih siang, pukul 13:40 kami melanjutkan perjalanan.

.... Kami lanjutkan perjalanan, melewati tanjakan asoy, yang ternyata tidak seseram perkiraan kami. Kami tiba di pos tanjakan asoy pukul 14:05 dan langsung mendirikan tenda.Perut keroncongan memaksa kami membuat makanan untuk mengisi perut ini. Sayur sawi putih, tahu tempe dan sosis goreng, ditambah bihun jadi lauk pengiring nasi yang kami santap hari itu. Nikmat sekali rasanya, dan perutpun kenyang. Teman sependakian ane terlelap tidur, dan ternyata dia mampu tidur hingga esok pagi, curang.

.... Matras. Jangan pernah lupa untuk membawanya jika kalian ingin mendaki gunung ya. Karena ane ga bisa tidur gegara ga bawa matras, tidur sih, tapi kebangun terus. Dan lebih banyak meleknya, karena punggung terasa dingin banget. Temen ane bawa matras sih, dan awalnya dia posisiin tidurnya biar badan kita bisa sama sama kena matras. Tapi terus ane omelin, ane suruh dia lurusin badannya, karena ane ga yakin dia kuat dingin.

.... Skip ke jam 4 pagi, si kehed ternyata bangun, dan nanya mau naek summit sekarang ga? ane bilang kagak, dingin. Yaudah jam 5 ya katanya, ane iya iyain aja. Skip jam 5, si kehed bangun lagi, gimana by? dingin, jawab ane dingin. Lw mau susu ga? boleh jawab ane. Sekalian masak aja dah buat sarapan, seru ane kepada si kehed, wkwkwkwk. Abis susu segelas, ternyata dinginnya ilang. Jadilah ane semangat banget buat summit. Tepat pukul jam 6 pagi, kami mulai summit attack menuju puncak ceremai.

.... Dari pos tanjakan asoy ini, masih harus melewati tiga pos lagi untuk mencapai puncak. Yaitu pasanggrahan, sanghyang ropoh dan goa walet, oia pasanggrahan itu ada dua pos, 1 dan 2. Kami tiba di pasanggrahan 1 pukul 06:27, ingat waktu tempuh ini dicapai tanpa beban dipundak. Ane summit bawa carrier isi air dua liter, survival kit plus sedikit cemilan, dan si kehed ga bawa apa apa. lanjut menuju pos pasanggrahan asli, kami tiba disana sekitar pukul 06:45. Selanjutnya adalah pos sanghyang ropoh, ane ga punya catetan jam berapa kami nyampe di pos ini, jadi perjalanan selanjutnya menuju goa walet "SANGATLAH" berat.

.... Menuju pos Goa Walet, jalur sangat terjal, didominasi bebatuan sisa aktivitas vulkanik. Track dipos ini dihiasi vegetasi edelweiss dan cantigi. Dua tanaman legendaris yang ane tahu. Masih newbie, jadi belum tahu banyak. Kami tiba di pos goa walet pukul 08:10, lalu kami melanjutkan perjalanan menuju puncak dan tiba dipuncak pada pukul 08:35. Suasana di puncak masih ramai, oia jalur menuju puncak ini lumayan berat, selain karena terjal. Jalurnya pun tidak jelas, kita pilih saja mana yang menurut kita cocok. Bawa badan doang juga ngos-ngosan, ga kebayang kalo naek sambil gendong carrier. Eh ane naek gendong carrier tapi.

.... Dipuncak ini pemandangannya ajib, ada laut, ada kota, ada gunung selamet, ada lautan awan dan ada awan mendung kalo udah agak siang. Pokoknya kurang puas selfie dipuncak, karena rame, kesiangan dan agak gak kebagian spot. Pukul 09:21 kami mutusin buat turun gunung. Perjlanan tuurun ini seru, mulai sanghyang ropoh si kehed ane ajak "lari". Dia teriak ngatain ane monyet karena turun ngibrit sambil loncat-loncatan. Total dari puncak sampe tanjakan asoy dimana kami ngecamp butuh 1 jam 9 menit, kami sampe di pos tanjakan asoy pukul 10:30.

.... Perjalanan pulang menuju basecamp berjalan lancar dan ditempuh dalam tempo yang standar. Selanjutnya ane akan cerita soal perjalanan pulang menuju tujuan utama, Rumah. Setelah sampai di basecamp dan melakukan laporan. Ane ditawarin service makan (memang tertera di tiket bahwa kita dapet service makan), mau langsung makan atau istirahat dulu. Ane pilih mau mandi dan meregangkan otot dulu. Padahal mah bilang aja mau langsung makan, toh cuma dikasih kertas kuning yang sedari awal mendaki memang udah kita bawa.
.... Kamar mandi di basecamp ini ada tiga buah, dan semuanya layak pakai. Airnya? Bersih dan sangat dingin, cocok untuk peregangan ala anak anak timnas U-19. Beres mandi langsung balik lagi ke pos buat minta tiket makan. Pas ambil tiket, ane nanya ama yang jaga, kalo mau balik ke jakarta, kemana, naek apa. Dia jawab ke cirendang naek mobil carteran atau ojek. Kalo mobil carteran ya harus nunggu barengan, kalo buru-buru bisa dia anterin, cukup 25k/kepala (ini harga kalo pake bahasa sunda). Setelah dapet info ini, lanjut lah ane makan ke warung yang ada jual es krim walls.
.... Saat lagi makan, ane ama si kehed ngobrol lagi soal rute pulang, ane sih udah males banget naek luragung, dan lebih suka naek kereta. Si kehed keukeuh pengen cepet sampe dirumah karena besok (senin) dia harus masuk kerja. Ane sih gak buru buru, cuma pengen nyaman aja. Nah pas lagi ngobrol ini, ada bapak yang memang sewain mobil buat ke cirendang nimbrung ngobrol. dia buka harga kalo mau naek mobil, berapa aja isi orangnya, ya 250 bisa dianter extend ke stasiun cirebon. Si kehed nanya ama si bapak ini, kalo ojek berapa pak? dan dijawab 60k. Beda sama harga kekeluargaan dari orang basecamp tadi.
.... Selesai makan kami putuskan untuk naek ojek menuju cirendang. Sampe di Cirendang, kami langsung dikejar kenek bus luragung, yang mana setelah dilihat, bener aja, udah ada motor vixion di bagian belakang bis, di dalem lho ya. Ane langsung balik kanan, eh si kehed juga ikutan balik kanan sambil nanya mau kemana, balik naek apa? ane bilang mau shalat ashar dulu, dah niat jamak ama dzuhur tadi. Beres shalat baru ane nyari info, soal transportasi menuju stasiun cirebon prujakan. Karena ane lebih suka naek sepur (kereta).
.... Menurut pedagang asongan yang ane tanya, kalo menuju stasiun cirebon prujakan, itu naek elf dan dilanjut angkot. Setelah diatas elf, si kehed masih bawel mau pulang naek apa. Apalagi setelah dia cek ternyata tiket KA ke jakarta telah sold out. Jadinya diatas elf kita ngobrol sama nenek nenek penjual kue yang tidak menyarankan kita ke terminal harjamukti cirebon karena RAWAN tapi pada akhirnya kita ke terminal itu juga. Mau gimana lagi, tiket KA udah abis.

Diubah oleh hasbyduryea 25-09-2016 11:48
1
6.8K
13
Guest