qyupzAvatar border
TS
qyupz
Mengurangi Lemas dan Lesu selama Puasa
Assalamualaikum...
wah tak terasa kita udah hampir dipertenganhan bulan berkah ini yaa gan. Sudah hampir dua minggu puasa apakah badan agan udah mulai bisa beradaptasi dalam menjalani puasa ?? Ane harap sudah yaa gan jadi kita bisa lebih fokus beribadah. ngakak

meski sudah beradaptasi ane yakin dalam menjalani aktifitas sehari hari paasti kita mengalami waktu-waktu kritis dimana rasa lemas dan lesu menerpa. Nah ane mau share beberapa tips yang mungkin bisa bermanfaat bau kita mencegah rasa lemas n lesu yang tak terkendali selama puasa...
yuk disimak😊
Meningkatkan Asupan Protein dalam menu Sahur

Kebanyakan makanan yang ada disekitar kita kaya dengan karbohidrat dan lemak, untuk kandungan protein nya agak sulit ditemui dimakanan-makan olahan padahal makanan yang mengandung karbohidrat merupakan makanan yang mudah dicerna guys, otomatis pengosongan lambung juga lebih cepat. Sedangkan untuk makanan kaya protein plus serat apalagi, didalam saluran digestive akan lebih sulit di cerna sehingga memberi rasa kenyang yang tahaan lamaaa...

Makanan mengandung protein udah pasti tahu-tempe; telur; ikan; dan jangan lupa para buah dan sayuran gans

Pilihlah minuman yang manis, tapi jangan berlebih

Rasa lesu dan lemas yang kita rasakan selama menjalankan puasa tidak lain tidak bukan karena rendahnya kadar gula dalam darah dalam tubuh, kalau ada hadist yang dikatakan “berbukalah dengan yang manis” untuk waktu sahur hal ini juga berlaku gans, minuman manis bisa apa aja gans susu lah, teh, wedang jahe dll. Asalkan jangan minuman manis yang memakai pemanis buatan karena pemanis buatan selain tidak sehat, juga mengandung kalori berlebih yang tidak dibutuhkan. Paling recomended rasa manis alami gan, mislanya jus buah segar. Hemmm....

Makan sahur pada kesempatan terakhir

Berapa menit sih waktu yang kita butuhin buat makan ? Paling 15menitan lah. Nah dikesempatan terakhir disini maksudnya makan sahur jangan terlalu pagi gans. Normalnya setngah jam sebelum imsyak lah gan, kenapa ee kenapa ?? Hal ini bertujuan untuk menunda masuknya makanan kedalam lambung sehingga proses pencernaan bisa lebih lama dan intinya rasa lapar dan lepas pun juga tertunda. Tapii inget jangan pas imsyak baru bamgun gan, bukannya nikmat malah gg nyaman gara-gara makan keburu-buru (saran ane suruh bangunin doi gan !) ngakak
Hindari makan sahur berlebih

Kalo ini kayaknya semua udah pada tau deh. Baik buka atau sahur jangan jadiin waktu itu ajang balas dendam gan, Nabi Muhammada SAW tidak mencontohkan hal itu.

Tetap kerja dan beraktivitas secara normal

Tubuh kita mengeluarkan hormon-hormon yang melawan kerja insulin gan bisa disebut antiinsulin yang berfungsi tidak membuat kadar gula darah kita terlalu ngedrop selama puasa. Dan salah satu cara untuk meningkatkan kadar hormon anti insulin ini adalah dengan tetap beraktivitas. Beraktivitas disini yang ringan dan normal2 saja yaa gan, kalo yang kerja kantoran jangan yang berat-berat. Okee...

Solusi mencegah ngantuk setelah sahur

Jadi usahakan saat sahur kita makan dengan porsi yang lazim gan, terus sambil nunggu adzan subuh bisa tuh baca Al-Quran dulu, baru sholat subuh, buat para “calon imam” alias laki2 bisa tuh sambil jalan santai pergi jamaah ke Masjid. kalo gitu percaya deh tau-tau udah jam setengah 6 lanjut mandi buat siap menjalankan rutinitas deh.cool
Kalaupun mata emang udah gg bisa buat diajak kompromi coba tiduran tp sambil duduk bersandar gan cukup 15 menit atau setngah jam dijamin nanti fresh lagi. Intinya jangan tidur pulas setelah makan sahur gans, minimal 2 jam setelah makannkita baru boleh berbaring selain lebih sehat, tidak menumpuk lemak jahat, waktu yang sedikit itu bisa buat beribadah....

Sekian dari ane agan... mohon maaf atas kekurangan-kekurangan dalam post ane yang pertama, ane masih terlalu newbie

Boleh gan cendolb cendolb

Sumur : dapet inspirasi pas dengerin radio 🙌🙌🙌🙌9
Diubah oleh qyupz 17-06-2016 17:23
0
1.4K
25
Guest