juraganreclinerAvatar border
TS
juraganrecliner
Homebrewed Beer
Apakah agan2 disini sudah pernah ada yang membuat homebrewed beer?
yuk share hasil ciptaan kita disini, saling diskusi dan juga saling tanya menjawab seputar homebrewing.

bagi yang sudah pernah homebrewed beer sendiri. bagi ilmunya dong gan. hehehe

Ane baru aja nih selesai bikin batch homebrewed beer baru. jadi ane pengen share2 sedikit proses nya. sapa tau nanti dari kalian jadi ada yang tertarik. hehehehe. Bikin bir itu gampang2 susah. tapi paling susahnya itu mencari alat2 dan bahan2 untuk membuat bir nya.
Jadi kali ini ane bikin Chocolate Stout. Stout itu bir hitam seperti Guiness, tapi kali ini ane bikinnya ditambahin cocoa powder dan cocoa nibs biar ada sedikit aroma dan rasa coklatnya.

Jadi ini lah proses ane :

Spoiler for Bahan2:

Spoiler for Mashing:

Spoiler for Boiling:

Spoiler for Ice Break:

Spoiler for Fermentation:

Jadi begitu gan kira2 proses pembuatan bir dirumah. tunggu seminggu lalu ane akan masukin biji cocoa kedalam nya biar rasa coklatnya semakin kuat. Lalu tunggu lagi 2 minggu dan sudah bisa dimasukin ke dalam botol. Pas mau dimasukin kedalam botol, Air bir akan dicampur dengan air gula dulu, air gula ini akan melakukan proses Carbonization, yang menciptakan gas dan soda di dalam botol. Lalu tunggu seminggu setelah dimasukin ke botol, dan bisa dinikmati deh !!

Bikin bar lama banget yah ! dari awal menyeduh hingga bisa diminum minimal butuh waktu 3 minggu !!

Jadi bulan depan ane akan update lagi dan kasi liat hasil bir buatan ane !

*****UPDATE*****

sudah sebulan nih gan, biar ane pun sudah jadi. ini lah hasilnya
Spoiler for bir ane:

emoticon-Shakehand2
Diubah oleh juraganrecliner 19-11-2016 09:52
0
10.7K
12
Guest